Прокуратура Севастополя привлекла к дисциплинарной ответственности руководителей 13-ти городских школ за использование учебных тетрадей, которые не были включены в основную образовательную программу и к тому же покупались за счет родителей учащихся, сообщила пресс-служба ведомства.
Как уточняется, речь идет об образовательном центре им. В.Д. Ревякина, гимназиях № 5 и №10, а также школах № 6, 9, 13, 18, 19, 20, 26, 27, 31, 41.
Напомним, ранее ряд директоров школ были оштрафованы за то, что предусмотренные образовательными программами рабочие тетради были куплены за счёт родителей.
В Нахимовской прокуратуре города ForPost пояснили: в данном случае нарушение состояло в том, что дополнительная литература не была включена в образовательную программу, но учителя задавали по ней домашние задания, фактически делая её приобретение обязательным.
«Они не могли использовать учебные пособия, которые не предусмотрены учебными программами, <для выполнения домашнего задания>. », - пояснила старший помощник прокурора Нахимовского района Анна Скворцова.
Но даже в случае желания родителей приобрести дополнительный учебный материал, делаться это должно за счет бюджета заведения, а не родительского кошелька, и использоваться такие пособия должны только на уроках, а не для домашней работы, подчеркнула представитель надзорного ведомства.
«В качестве дополнительного задания или дополнительной работы на уроке учителя могут использовать дополнительную литературу, которая есть в федеральном перечне, но домашние задания по таким тетрадям задавать не могут, и родители ничего покупать не должны», - отметила Скворцова.
Кроме этого, прокурорская проверка показала, что в указанных учебных заведениях в принципе не хватает учебников и учебных пособий. По результатам проверки школам также предписано пополнить запасы учебной литературы.
Полина Ласькова
Фото pixabay.com/

Надеюсь штраф не превысил размер полученной взятки от авторов т.н. рабочей тетради. Если что - это сарказм. ))
Госпедя, прокуратура, не трогай школы, где более-менее сохранилось нормальное образование! Это немногие школы Нахимовского района, в которые есть конкурс на обучение!!!
Ищите лучше понаехов-воришек, тянущих миллиарды из казны!
После того,как Белозёров отрапортавал,о готовности Севастопольских школ,об обязательном преподавании,второго иностранного языка,моему сыну преподают французкий,вообще,без учебников и пособий...(не скажу где)А методички и тн"тетради на печатной основе",покупаем каждый год,но это же лучше,чем ничего!(это не везде!)
Между прочим эти дополнительные тетради помогают в учебном процессе до этой всей бучи с тетрадями наш класс закупал их и дети с удовольствием работали с тетрадями и получали дополнительные знания и оценки ...в этом году на предложения родителей использовать этот материал нам директор сказала нет... мне лишних штрафов не надо ...
Любые инициативы всегда должны укладываться в нормативную базу, тогда и вопросов от надзорных органов будет меньше. А идти по пути временных "хотелок", чревато негативными последствиями...
to Ростислав Симонов: наверное, или у Вас ещё нет детей, или они ещё не учатся...
to Ростислав Симонов:
А если нормативная база... тупая? Ибо создана теоретиками от образования, а не практиками.
Ну нашли повод, а то у учителей и школ жизнь спокойная и совсем скучная, зарплаты огромные, а нагрузка минимальная, дети все ангелы. В нашей забюрократизированной стране можно и не такие несоответствия найти и что? Давайте все, кому ничего не нужно соберутся в отдельные школы или классы и не будут остальным мешать учиться с применением дополнительных тетрадей или пособий, если они нужны.
Тема уже достаточно истоптана. Учителям удобно использовать рабочие тетради и пособия за счёт родителей. А директора не могут или не хотят выбивать из Минобра доп.финансирование на эти дела. Или деньги направляют на другие нужды.
Вот, скольковремени моих племянников учились (в 8-ой школе...и 43-й) все время там на что -то собирали - то на тетеради то на подарки там кому-то тона суперучебные непонятные пособия ...в а Витебске, где живет мой брат у которого в школу хдили и ходят трое ребят ...никогда ни на что ничего не сдают ...Брат говорит, что это не прсто уголовная статья у них,а просто там бы ни один бы родитель не стал бы сдавать...а у нас....добрая половина готова идти к учителя на " поклон "
Они тупые эти тетради! Деньги- вопрос второй, понимаете?
to Chaiten: Вы, наверное, ну оччччень давно учились....эти умные тетради были уже и 20 лет назад...правда, только в тех школах, где учителя хотели научить детей - в такие школы и 20 лет назад был отбор...
и не кажется ли Вам странным, что даже в новостях в начале лета каждый год показывают, как родители России бьются (в буквальном смысле дерутся), чтобы их дети попали в ту или иную школу? не думаю, что там, где только косая, прямая и клеточка, стоит очередь из желающих учиться...
to Скажу: Редкий учитель пойдет против системы, даже если понимает, что по этим пособиям работать нельзя. Вы спросите учителей начальных классов, каково им сейчас работать. А также учителей пятиклашек. Дети туда приходят нулевые.
А бьются родители, выбирая школы из средних и плохих.
to Tigor: смотря какие дети, и смотря какие школы..
мои дети, их дети также пошли в хорошую школу и пошли хорошо подготовленными...боюсь, что теперь прокуратура из этих школ сделает, как Вы выразились "плохие и средние"...
to Александра Александровна: я понимаю, что Вы обижены на своего бывшего директора и школу, и, возможно, у Вас есть на то основание...
но у нас другая ситуация - мы довольны своей школой...
Кроме того, может, неработающие родители (их немного) и смогут дать качественное домашнее образование своим детям, но адаптировать к социуму этих детей будет тоже репетитор?
to Скажу: Не знаю таких школ сейчас. А вот нашему поколению повезло. Не было ни поборов, ни понтов никаких, ни этих тетрадей. Учили так, что я в состоянии помочь своим детям до сих пор по русскому, математике, английскому вплоть до одиннадцатого класса.
to Александра Александровна:
Вот тут соглашусь. Неоднократно слышал о том, что возят-таки денежку в департамент с мест (школы, детсады). И берут не стесняясь и намекают также не стесняясь.
to Tigor: да, нам повезло, мои знания по математике и русскому языку и сейчас довольно неплохие...но, прошу заметить, на ремонт классов и групп в детских садах собирали всегда, даже при СССР, и даже в интернатах... Вас непосредственно, наверное, это не коснулась потому, что родители с Вами не обсуждали данную тему)))..
Читаю задание у дочери: пересчитайте, сколько НОГ у животных и насекомых на картинке! Звоню учителю и спрашиваю, что изменилось за последнее время с животными и насекомыми, раз у них появились ноги и пропали лапы? На что она мне ответила, что с этим ничего не сделаешь, так как учебники утверждены в министерстве образования, как могут учителя, так и поправляют казусы в учебниках. Ещё одно задание прочитал, где ослик , живущий в лесу, собрал у себя в гостях друзей: КЕНГУРУ, ТЮЛЕНЯ и ещё каких то там " лесных" жителей! Вот на что надо в первую очередь обращать внимание. Но прокурору по фиг, с его детьми репетиторы будут заниматься, так как такие как Кабан и Лебедь его в этом активно проспонсировали. А подарки учителям дело добровольно и я лично, зная зп учителя, постараюсь ему в его день рождения или профессиональный праздник сделать приятное!
А впереди еще ЕГЭ, подаренное нам западной "цивилизацией".
to docere: ЕГЭ нужно сдать, чтобы получить аттествт по 2 предметам. Баллы невысокие. Получается дети 11 лет ходят в школу, чтобы на выходе овладеть русским и математикой на уровне 6-го класса.
Для баллов повыше- все на репетиторах. Вот и подумаешь с таким раскладом о домашнем обучении. А социализироваться ребенку можно и в кружках.