Лента новостей

Севастополь

7781
17

Дом у дороги: трасса «Таврида» заставит пять севастопольских семей жить ещё проще

Каким должно быть справедливое решение о сумме компенсации в таком случае?
ForPost - Новости : Дом у дороги: трасса «Таврида» заставит пять севастопольских семей жить ещё проще

Пять севастопольских семей из дома на улице Чернореченской, 119 продолжат жить на прежних местах, но уже без подсобных построек – земля под ними изымается для строительства 8-го участка трассы «Таврида».

Постановление об изъятии, касающееся в том числе этого участка, было утверждено на заседании правительства Севастополя. Работа с жителями проведена, заверил губернатора города Михаила Развожаева его заместитель Алексей Парикин.

Строительство «Тавриды» в той или иной мере затронуло порядка 30 участков в Севастополе, резонанс вызвала история с Чернореченской, 119.

Как ранее писал ForPost, о том, что их дом попадает под изъятие, жильцы узнали в 2019-м. Тогда же их обещали переселить, а дом 1948-го года постройки признали аварийным. Однако позже сообщили, что «произошла ошибка» и что под изъятие попадают лишь хозяйственные постройки и часть придомовой территории. 

участки жителей севастополя под снос

«Приехала комиссия, акт был составлен о том, что этот дом является аварийным. После этого акта уже задним числом дом был снят с учета многоквартирных домов, чтобы не отвечать за наши жизни, и переведён в частную собственность. Хотя это незаконно - одна из квартир дома находится в собственности государства, она не приватизирована. Есть квитанции ЖЭКа, они задним числом сняли с учета», – рассказывала одна из жительниц дома.

Красные метки, появившиеся на доме весной 2021 года, не без оснований заставили жильцов думать, что под снос идут 9 вспомогательных построек и сам дом.

земли таврида изъять

Забор тогда сломали вообще без предупреждений, утверждают жители. Однако департамент транспорта сообщил, что сам дом изыматься не будет – только хозпостройки. Сумма компенсации будет определена экспертизой и жители вправе оспорить её в суде до сноса. А он, напомним, начался еще в апреле.

 «Дом сносить не будут», - эту информацию уже после принятия постановления (в нем перечень идущих под снос строений отсутствует) ForPost подтвердили и в дизо, и в дептрансе.

Почему дом был снят с учета многоквартирных, в связи с этим потеряв статус аварийного, – этот вопрос заслуживает отдельного рассмотрения.

Какой будет жизнь людей в фактически аварийном жилье, оставшемся без вспомогательных построек? Узнаем позже.

изъятие земли под тавриду севастополь

Напомним, стоимость заключительного этапа трассы «Таврида», которая напрямую соединит Севастополь, Симферополь и Керчь, составляет более 19 млрд рублей. Протяжённость трассы — более 250 км, пропускная способность — до 40 тысяч автомобилей в сутки. Согласно госконтракту, завершить строительство севастопольского этапа трассы должны в ноябре 2023 года.

Светлана Косинова
Фото: Первый Севастопольский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.9 (8 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Serggio
постов:
14552
Serggio (Севастополь)
- 01/07/2021 в 15:11

Какой будет жизнь людей в фактически аварийном жилье, оставшемся без вспомогательных построек?

...и в метре от скоростной трассы?...yak

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
835
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 01/07/2021 в 15:13

Страна то нищая,какие там выплаты?Забрали и забрали.За то можно в окно дышать выхлопными газами!!!Классное государство,главное справедливое...

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 01/07/2021 в 15:17

Напоминаем, что Священное Право Частной Собственности , - распространяется только на нобилитет .

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
314
Друг Сеня (от верблюда)
- 01/07/2021 в 15:17

по состоянию - почти аварийное

Аватар пользователя Игореша
постов:
123
Игореша
- 01/07/2021 в 15:35

жители этого дома расчитывали на большие компенсации и новые квартиры в центре, а тут такой облом вышел и их халупа остается при них в частной собственности, а значит ремонт проводить они будут за свой счет и остается им только разыгрывать карту "будные мы несчастные дайте нам денег и квартиры"

Аватар пользователя d dd
постов:
312
d dd (Севастополь)
- 01/07/2021 в 15:38

"Какой будет жизнь людей в фактически аварийном жилье, оставшемся без вспомогательных построек?"

комфортной

До участка газ бесплатно протянут.

допишу для тех,кто мне карму портит- ирония, вам не знаком такой термин)?

Аватар пользователя старый русский
постов:
1595
старый русский (Севастополь)
- 01/07/2021 в 15:42

to Игорь Буркальцев:  Капитализьма она такая, а как хотели? Чай предки дураками не были, када свергали.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1212
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 01/07/2021 в 15:49

Надо уполномоченного по правам человека и попросить подключиться. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 01/07/2021 в 16:04

Аварийный дом расселяют, а не изменяют его статус. Ситуация, как в анекдоте, когда полицейский составлял протокол: вещдок находится на тратуаре, нет на тротуаре, пинает ее ногой - вещдок находится на проезжей части! Полагаю, что это незаконченная история. Не согласен с чиновником, который считает, что компенсации подлежит стоимость хозпостроек, во всяком случае, так следует из его ответа. Учитывая, что статус дома не многоквартирный, речь идёт не о придомовой территории, а о земельном участке. В Земельном кодексе,;если я не ошибаюсь, отсутствуют положения, допускающие возможность изъятия части земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Если это так, значит изъятию полежит весь земельный участок или он должен быть перераспределен. Только после этого должно приниматься соответствующее решение (постановление правительства). Первым шагом может быть (выделю) не оспаривание размера компенсации, а оспаривание акта правительства, с учетом срока для обжалования, установленного законом. Параллельно с этим- обратиться к омбудсмену по правам человека, как «фол последней надежды».Написать- в прокуратуру- рука уже не поднимается:))

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5733
Алексей Процко (Севастополь)
- 01/07/2021 в 17:12

Ужас. Не буду осуждать этих людей, если они что-то радикальное удумают.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
400
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 01/07/2021 в 18:31

Жить у трассы впритык ---это беспредел властей!  Да еще столько махинаций с ЖЭКАМИ....Людям надо дать жилье! Пишите Путину...может хоть он поможет?!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 01/07/2021 в 18:39

Никто ничего не протянет, а вот добывать газ из воздуха можно будет совершенно бесплатно.

"Какой будет жизнь людей в фактически аварийном жилье, оставшемся без вспомогательных построек?"комфортнойДо участка газ бесплатно протянут.

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4471
Oberon
- 01/07/2021 в 20:01

«Приехала комиссия, акт был составлен о том, что этот дом является аварийным. После этого акта уже задним числом дом был снят с учета многоквартирных домов, чтобы не отвечать за наши жизни, и переведён в частную собственность. Хотя это незаконно - одна из квартир дома находится в собственности государства, она не приватизирована. Есть квитанции ЖЭКа, они задним числом сняли с учета»

это вообще госслужащие делали? а то методы какие-то странные, мошенничеством пахнет..  

Аватар пользователя mvy007
постов:
576
mvy007
- 01/07/2021 в 20:12

Постановление об изъятии, касающееся в том числе этого участка, было утверждено на заседании правительства Севастополя. Работа с жителями проведена, заверил губернатора города Михаила Развожаева его заместитель Алексей Парикин.

Это жителям просто повезло. Не сказанно и безмерно. Хоть что-то получат. 

Вон на Челнокова дорогу пофигачили поверх участков - и никто не спрашивал за компенсацию. А суд тупо отказал. Идем в кассацию.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3278
Алексей Макушин (Севастополь)
- 02/07/2021 в 13:10

Светлана Косинова! Спасибо за поднятие этой темыbye2
Странно, что никто не понял очевидного -crybaby
Пока жилой дом с постройками стоял, проходившая рядом с ним дорога со временем превратилась в Федеральную трассу, чудесным образом залезшую на придомовой участок. crazy
Хотите знать - Что делать когда от вашего участка откусывает федеральная трасса?! 5 моментов так называемого разбора полетов здесь.haha

Аватар пользователя sergei67
постов:
219
sergei67 ( севастополь)
- 04/07/2021 в 18:31

Жили люди так дайте им что они хотят это не они придумали тавриды, жили без нее и еще прожили, а забрать проще всего и дать взамен 20 копеек 

Аватар пользователя ambr
постов:
145
ambr (Севастооль)
- 04/07/2021 в 20:50

 

Жили люди так дайте им что они хотят это не они придумали тавриды, жили без нее и еще прожили, а забрать проще всего и дать взамен 20 копеек 

 ещё как жили без неё,   на море ездили, в лес, в горы