Севастополь

Дом у дороги: трасса «Таврида» заставит пять севастопольских семей жить ещё проще

Каким должно быть справедливое решение о сумме компенсации в таком случае?

Дом у дороги: трасса «Таврида» заставит пять севастопольских семей жить ещё проще

Пять севастопольских семей из дома на улице Чернореченской, 119 продолжат жить на прежних местах, но уже без подсобных построек – земля под ними изымается для строительства 8-го участка трассы «Таврида».

Постановление об изъятии, касающееся в том числе этого участка, было утверждено на заседании правительства Севастополя. Работа с жителями проведена, заверил губернатора города Михаила Развожаева его заместитель Алексей Парикин.

Строительство «Тавриды» в той или иной мере затронуло порядка 30 участков в Севастополе, резонанс вызвала история с Чернореченской, 119.

Как ранее писал ForPost, о том, что их дом попадает под изъятие, жильцы узнали в 2019-м. Тогда же их обещали переселить, а дом 1948-го года постройки признали аварийным. Однако позже сообщили, что «произошла ошибка» и что под изъятие попадают лишь хозяйственные постройки и часть придомовой территории. 

участки жителей севастополя под снос

«Приехала комиссия, акт был составлен о том, что этот дом является аварийным. После этого акта уже задним числом дом был снят с учета многоквартирных домов, чтобы не отвечать за наши жизни, и переведён в частную собственность. Хотя это незаконно - одна из квартир дома находится в собственности государства, она не приватизирована. Есть квитанции ЖЭКа, они задним числом сняли с учета», – рассказывала одна из жительниц дома.

Красные метки, появившиеся на доме весной 2021 года, не без оснований заставили жильцов думать, что под снос идут 9 вспомогательных построек и сам дом.

земли таврида изъять

Забор тогда сломали вообще без предупреждений, утверждают жители. Однако департамент транспорта сообщил, что сам дом изыматься не будет – только хозпостройки. Сумма компенсации будет определена экспертизой и жители вправе оспорить её в суде до сноса. А он, напомним, начался еще в апреле.

 «Дом сносить не будут», - эту информацию уже после принятия постановления (в нем перечень идущих под снос строений отсутствует) ForPost подтвердили и в дизо, и в дептрансе.

Почему дом был снят с учета многоквартирных, в связи с этим потеряв статус аварийного, – этот вопрос заслуживает отдельного рассмотрения.

Какой будет жизнь людей в фактически аварийном жилье, оставшемся без вспомогательных построек? Узнаем позже.

изъятие земли под тавриду севастополь

Напомним, стоимость заключительного этапа трассы «Таврида», которая напрямую соединит Севастополь, Симферополь и Керчь, составляет более 19 млрд рублей. Протяжённость трассы — более 250 км, пропускная способность — до 40 тысяч автомобилей в сутки. Согласно госконтракту, завершить строительство севастопольского этапа трассы должны в ноябре 2023 года.

Светлана Косинова

Фото: Первый Севастопольский

7970
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Serggio
21638

Какой будет жизнь людей в фактически аварийном жилье, оставшемся без вспомогательных построек?

...и в метре от скоростной трассы?...yak

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Страна то нищая,какие там выплаты?Забрали и забрали.За то можно в окно дышать выхлопными газами!!!Классное государство,главное справедливое...

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Напоминаем, что Священное Право Частной Собственности , - распространяется только на нобилитет .

Profile picture for user Игореша
200

жители этого дома расчитывали на большие компенсации и новые квартиры в центре, а тут такой облом вышел и их халупа остается при них в частной собственности, а значит ремонт проводить они будут за свой счет и остается им только разыгрывать карту "будные мы несчастные дайте нам денег и квартиры"

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

"Какой будет жизнь людей в фактически аварийном жилье, оставшемся без вспомогательных построек?"

комфортной

До участка газ бесплатно протянут.

допишу для тех,кто мне карму портит- ирония, вам не знаком такой термин)?

Profile picture for user старый русский
1889

to Игорь Буркальцев:  Капитализьма она такая, а как хотели? Чай предки дураками не были, када свергали.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Надо уполномоченного по правам человека и попросить подключиться. 

Profile picture for user Линьков
32078

Аварийный дом расселяют, а не изменяют его статус. Ситуация, как в анекдоте, когда полицейский составлял протокол: вещдок находится на тратуаре, нет на тротуаре, пинает ее ногой - вещдок находится на проезжей части! Полагаю, что это незаконченная история. Не согласен с чиновником, который считает, что компенсации подлежит стоимость хозпостроек, во всяком случае, так следует из его ответа. Учитывая, что статус дома не многоквартирный, речь идёт не о придомовой территории, а о земельном участке. В Земельном кодексе,;если я не ошибаюсь, отсутствуют положения, допускающие возможность изъятия части земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Если это так, значит изъятию полежит весь земельный участок или он должен быть перераспределен. Только после этого должно приниматься соответствующее решение (постановление правительства). Первым шагом может быть (выделю) не оспаривание размера компенсации, а оспаривание акта правительства, с учетом срока для обжалования, установленного законом. Параллельно с этим- обратиться к омбудсмену по правам человека, как «фол последней надежды».Написать- в прокуратуру- рука уже не поднимается:))

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Ужас. Не буду осуждать этих людей, если они что-то радикальное удумают.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Жить у трассы впритык ---это беспредел властей!  Да еще столько махинаций с ЖЭКАМИ....Людям надо дать жилье! Пишите Путину...может хоть он поможет?!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Никто ничего не протянет, а вот добывать газ из воздуха можно будет совершенно бесплатно.

"Какой будет жизнь людей в фактически аварийном жилье, оставшемся без вспомогательных построек?"комфортнойДо участка газ бесплатно протянут.

 

Profile picture for user Oberon
6358

«Приехала комиссия, акт был составлен о том, что этот дом является аварийным. После этого акта уже задним числом дом был снят с учета многоквартирных домов, чтобы не отвечать за наши жизни, и переведён в частную собственность. Хотя это незаконно - одна из квартир дома находится в собственности государства, она не приватизирована. Есть квитанции ЖЭКа, они задним числом сняли с учета»

это вообще госслужащие делали? а то методы какие-то странные, мошенничеством пахнет..  

Profile picture for user mvy007
630

Постановление об изъятии, касающееся в том числе этого участка, было утверждено на заседании правительства Севастополя. Работа с жителями проведена, заверил губернатора города Михаила Развожаева его заместитель Алексей Парикин.

Это жителям просто повезло. Не сказанно и безмерно. Хоть что-то получат. 

Вон на Челнокова дорогу пофигачили поверх участков - и никто не спрашивал за компенсацию. А суд тупо отказал. Идем в кассацию.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Светлана Косинова! Спасибо за поднятие этой темыbye2

Странно, что никто не понял очевидного -crybaby

Пока жилой дом с постройками стоял, проходившая рядом с ним дорога со временем превратилась в Федеральную трассу, чудесным образом залезшую на придомовой участок. crazy

Хотите знать - Что делать когда от вашего участка откусывает федеральная трасса?! 5 моментов так называемого разбора полетов здесь.haha

Profile picture for user sergei67
583

Жили люди так дайте им что они хотят это не они придумали тавриды, жили без нее и еще прожили, а забрать проще всего и дать взамен 20 копеек 

Profile picture for user ambr
145

 

Жили люди так дайте им что они хотят это не они придумали тавриды, жили без нее и еще прожили, а забрать проще всего и дать взамен 20 копеек 

 ещё как жили без неё,   на море ездили, в лес, в горы

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2218

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8851

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842