Севастополь

Снести нельзя оставить: пять севастопольских семей пытаются уйти от «Тавриды»

Экскаватор уже снёс забор, а ясности всё нет.

Снести нельзя оставить: пять севастопольских семей пытаются уйти от «Тавриды»
Фото:
Первый Севастопольский

В Севастополе разразился очередной скандал: жители дома №119 на улице Чернореченской боятся остаться без крова из-за строительства трассы Таврида. Сигналы, которые они получают от чиновников, диаметрально расходятся. В странной истории разбирался телеканал «Первый Севастопольский».

Как сообщили журналистам жители дома, 15 апреля они обнаружили на своей территории метки, позволившие предположить, что полоса отвода захватит их хозяйственные постройки и часть жилого помещения.

«На стенке, вот здесь написали «полоса отвода». Никаких предупреждений нам никто не давал, никаких уведомлений мы не получали. Мы собственники. Получается, линия отвода как раз по моей квартире проходит», – цитирует телеканал одну из потрясенных жительниц.

Всего в полосе отвода оказалось 10 строений – жилой дом на пять семей и хозяйственные постройки. Все имущество, по словам жильцов, приватизировано и поставлено на кадастровый учёт.

Севастополь трасса Таврида сносят дома

Любая большая стройка по соседству – это возможность лишиться своей собственности. И в произошедшем на ул. Чернореченской не было бы ничего из ряда вон выдающегося, если бы не одно обстоятельство. Как уверяют жильцы, о том, что их дом попадает под изъятие, они узнали в 2019-м году от департамента по имущественным и земельным отношениям. Тогда же их обещали переселить, а дом 1948-го года постройки признали аварийным. Однако позже сообщили, что произошла ошибка и что под изъятие попадают лишь хозяйственные постройки и часть придомовой территории. 

«Приехала комиссия, акт был составлен о том, что этот дом является аварийным. После этого акта уже задним числом, по указанию Солодовникова (бывший замгубернатора – ред.) нашей администрации, дом был снят с учета многоквартирного дома, чтобы не отвечать за наши жизни, и переведён в частную собственность. Хотя это незаконно. Одна из квартир дома находится в собственности государства, она не приватизирована. Есть квитанции ЖЭКа, они задним числом сняли с учета», – рассказала телеканалу одна из женщин.  

История более чем странная, особенно в свете последних событий. Сейчас на Чернореченской работает  тяжелая техника – по словам жителей, экскаватор уже снёс забор, отделявший дом от проезжей части.

«У нас здесь живут дети. Ковш сегодня работал над моей головой, работы даже не остановили», –  пожаловалась жительница дома. 

Говорят, на работающих подействовала только попытка снять происходящее на телефон.

«Подошёл человек, не представился, не захотел. Он сказал, что все разметки по нашему участку, все рисунки на наших хозяйственных постройках, краской нанесены, идут у них под изъятие. На их плане – это их земля», – сообщила журналистам Виталия Побединскас.

Половина дома уже вторую неделю сидит без воды – в ходе демонтажа соседнего дома №117 была перекрыта одна из труб. Под угрозой – канализация и энергоснабжение. Кроме этого, люди уверены, что строители перекроют единственный подъезд к дому. 

«Ни пожарная, ни скорая помощь, когда к нам приезжают, они сюда подъезжают. Газа у нас нет – баллоны, подъезжает тоже сюда машина. И теперь, когда здесь будут работы, я не знаю, к какому месту они будут подъезжать, чтобы оказать нам какую-то помощь», – говорят они. 

После демонтажа забора местные жители вызвали полицию, которая зафиксировала происходящее, и обратились в соцсетях к губернатору Михаилу Развожаеву. Под этим постом появилось разъяснение представителя департамента транспорта: он сообщил, что новая трасса будет проходить в границах старой, поэтому проектной документацией  изъятие дома №119 не предусматривается. 

На возражение жителей о том, что разметку провели прямо на их доме, ответа пока нет, хотя представители департамента и пообещали связаться с жителями. Не поступил пока ответ и на официальный запрос телеканала «Первый Севастопольский». Дом № 119 продолжает жить прифронтовой жизнью.

Ольга Смирнова

8635
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Serggio
21688

«Подошёл человек, не представился, не захотел. Он сказал, что все разметки по нашему участку, все рисунки на наших хозяйственных постройках, краской нанесены, идут у них под изъятие. На их плане - это их земля», — сообщила журналистам Виталия Побединскас.

Так это на их плане. А у собственников документы, подтверждающие право на землю и дом есть? Если есть, то первое действие - вызов полиции по факту незаконного проникновения на участок и нанесения материального ущерба (снесён забор). А потом - подача заявления в суд на незаконное отчуждение собственности. 

Profile picture for user Umbrella Man
130

to Serggio:  А Вас можно нанять для решения данного вопроса?

Profile picture for user Serggio
21688

to Umbrella Man:  

to Serggio:  А Вас можно нанять для решения данного вопроса?

 Увы, я не работаю ни в полиции, ни в адвокатуре.... 

Profile picture for user Umbrella Man
130

to Serggio:  Да я то же вроде в стране Советов родился....)

Profile picture for user Serggio
21688

to Umbrella Man:  

Иногда и хороший совет может помочь. Я был в похожей ситуации, поэтому и делюсь опытом.)

Profile picture for user ulogin_mailru_8543764977910719402
29

 

Люди просят помочь, а муниципалитет молчит.

 Сегдня праздник: День местного самоуправления. Им некогда...

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

беда... в таком случае, можно любую собственность отнять. вершки не боятся, что когда выйдут на пенсию, к ним тоже могут "постучаться" представители новой власти?

Profile picture for user Solominka
1078

to Umbrella Man:  Поговорить охота?

to Serggio:  Да я то же вроде в стране Советов родился....)

 

Profile picture for user Даккар
6631

Проникновение на частную территорию?! Полканчика или Мухтарчика надо было отвязать. crazy. В следующий раз подумали бы. 

Profile picture for user Hungry Cat
539

Ничего и никого не боятся.

Интересно - а ПОЧЕМУ не боятся?

Profile picture for user Vaskes
2398

to Расенов:  

Дом уже развалили ...

 А люди и имущество?

Profile picture for user Lovely
68

 Если дорога будет проходить по старой (как был ответ представителя департамента транспорта), то может кто-то под шумок готовит себе место под инфраструктуру для Тавриды?

Profile picture for user mvy007
630

Так это на их плане. А у собственников документы, подтверждающие право на землю и дом есть? 

Ой да ладно! Буквально в понедельник, Севастопольский городской суд отказал в иске гражданке у которой просто оттяпали половину её земельного участка, просто проложив по нему дорогу. Мотивы пока не известны, но не в этом городе что-то получить от самого города, кроме гемороя..

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Оккупация..... по другому и не сказать....

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Serggio:  

 

Так это на их плане. А у собственников документы, подтверждающие право на землю и дом есть?...

Документы у собственников есть, а тяжелой строительной техники нет.

А у строителей трассы она есть!

И это веский аргумент.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Жителей нельзя бросать. Прокуратура обязана отреагировать оперативно. на нарушения прав и на соблюдение подрядчиком Техники безопасности.    Уже на 8 участке Тавриды насыпной склон сошёл чудом никто не пострадал. Уполномоченный по правам человека и по правам детей должны уже быть в этом доме. Если детям что-то угрожает звонить на горячую линию СК. Если не поможет, то и нам севастопольцам защитить. 

Profile picture for user sergei67
583

Это только начало, потом будет больше , если так пойдет и выселять на полюс будут

Profile picture for user sergei67
583

А кому нужна такая рокада за счет Севастопольцев, что бы жирные дядьки ездили к себе на виллы которые прихватизировали без генерального плана города 

Profile picture for user Савенко Георгий
5

Сначала о комментариях, затем о проблеме. Часть комментаторов - откровенные мерзавцы (вроде тех, кто пишет " но не в этом городе что-то получить от самого города, кроме гемороя..."). Часть - не очень умные люди (" что бы жирные дядьки ездили к себе на виллы "). Обе категории пасутся в комментариях не для добрых советов, а для добавления всякой гнусности. Обе категории земельными отношениями не занимаются и по существу сказать ничего не могут...Теперь о проблеме. Пострадавшим необходимо обратиться как к застройщику, так и в ДИЗО и архитектуру, да и заказать КПТ или выписки на земельные участки в пределах стройки (посм. на публичной кад. карте, какие именно). В сведениях посмотреть на информацию (в особых отметках) об изъятии и т.д. Непосредственно строители (подрядчик) пользуются теми сведениями, к-е в проекте, и к-е собрал проектировщик. Не всегда последний может собрать исчерпывающую информацию о полосе отвода; не всегда ДИЗО должным образом и обоснованно её проектировщику предоставляет (здесь можно ожидать всяких чудес, особенно в эпоху мерзавца Овсянникова). К примеру, когда город в 2016 г. согласовывал предоставление участков под строительство ВЛ 110 кВт от Балаклавской ПГУ в сторону Сахарки и через Кошару на плато Кара-кобы, то он ухитрился это сделать, предоставив сервитут в отношении частных земельных участков, хотел имел право только в отношении земель, не предоставленных в частную собственность! Так вот, для правильной оценки ситуации необходимы выписки, ознакомление с проектом (список координат в отношении части застройки,примыкающей к дому №119 на улице Чернореченской ), запрос в ДИЗО и архитектуру (подпадает ли участок, на к-м расположен дом, в полосу строительства). Затем в идеальном варианте от жильцов дома заявление в Балаклавский суд, н-р, о запрете строительства по конкретному земельному участку или землям (хорошо бы схему расположения дома и фактических границ участка, список координат, а также "подхватить" ближайшую полосу застройки) с одновременным заявлением об обеспечительных мерах в отношении такой-то части или такого участка, на к-м расположен дом такой-то ("прошу запретить строительство на территории, местоположение к-й приведено на Схеме такой-то и такими-то значениями координат на время разбирательства"). Определить ответчиком Правительство и ДИЗО (главные "согласователи"), третьи лица - Севреестр и застройщик. Делать всё нужно быстро и найти знающего адвоката (вроде Дмитрий Зима +7-978-820-84-21), он часто ведет дела по земельным спорам). Суд обязательно истребует проектную документацию. Следует разместить информацию Вконтакте в группе "Черный список", чтобы ДИЗО, да и Губернатор быстрее отреагировали и дали поручения. НО! В любом случае - сначала нужно дать правильную оценку ситуации на основании хотя бы выписок и запросов, и сразу же - в бой. Это если хотите добиться результата, а не клясть направо и налевого всех подряд. В любом случае жильцы должны проявить предложенную "делопроизводственную" активность, а не просто жаловаться.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3246

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409