Новости Севастополя

Должны ли участники СВО идти в политику в Севастополе

Служба новостей ForPost

В Севастополе в ходе предвыборных дебатов представители партий "Новые люди", ЛДПР и СРЗП обсудили, должны ли участники СВО идти в политику

Должны ли участники СВО идти в политику в Севастополе
Фото: Андрей Киреев / ForPost

Тот, кто намерен заниматься политической деятельностью, должен понимать, что она будет занимать всё его свободное время, время, которое он мог бы потратить, в частности, на свою семью. И если душа не лежит у кандидата в депутаты к такому образу жизни, то неважно, является ли он ветераном специальной военной операции или нет, – в таком случае не стоит заниматься политикой.

Такое мнение высказал кандидат в депутаты законодательного собрания Севастополя третьего созыва от ЛДПР Андрей Куринов в ходе дебатов в эфире радиоканала «Говорит Севастополь».

«Человек в политику должен идти по зову сердца. Вне зависимости от своего социального положения. И надо понимать, что придётся вкладывать очень много личного ресурса. Это и выходные дни, и меньше времени с семьёй проводить. Если человек готов на это пойти, то – пожалуйста. Если душа не лежит к политике, неважно, участник он СВО или представитель другой профессии, тогда не стоит идти в политику», – заявил Куринов.

Кандидат в депутаты от «Справедливой России – За правду» Алексей Щербаков уверен, что такой опыт не помешает ветеранам СВО, это будет только плюсом для общества.

«Потому что ребята, которые прошли через такие сложности, они более активны, чем те, кто на гражданской службе находятся. И при решении важных вопросов может помочь их сильный боевой дух. Активнее бы работали другие люди, когда рядом с ними были такие сильные духом соратники. Я смотрю, что некоторые политические партии делают на этом упор. Некоторые, возможно, не нашли своих кандидатов», – отметил Щербаков.

По мнению кандидата в депутаты от «Новых людей» Максима Виноградова, те из участников спецоперации, кто сейчас пришёл в политику, уже являются общественными деятелями, добровольцами, которые с 2014-2015 годов «очень плотно работают в медиаполе».

«Они уже вовлечены в политический процесс», – подчеркнул Виноградов.

Он уверен, что процесс вхождения в политику должен быть добровольным. Ребята должны хотеть этого процесса.

«Те, кто ушли на фронт, вернуться с другими ценностными взглядами. Эти люди ценят две вещи: данное слово и время. И привлечение ребят с СВО к политике, наверно, имеет смысл, потому что они будут думать, что говорить и делать и ценить то время, которое они вкладывают в развитие города-героя», – резюмировал Виноградов.

Стоит сказать, что дебаты между кандидатами в депутаты заксобрания Севастополя третьего созыва стартовали с 15 августа и продлятся до начала сентября. Они проходят в разное время на телеканалах «СТВ», «Севастополь 24», «Россия», а также радиоканалах «Севастополь ФМ», «Говорит Севастополь» и «Вести ФМ». С подробным графиком выхода дебатов в прямом эфире можно ознакомиться на сайте городской избирательной комиссии.

Напомним, среди кандидатов в депутаты заксобрания Севастополя есть много ветеранов, принимавших участие в военной спецоперации на Украине. В частности, в списках кандидатов от «Единой России» числятся пять участников СВО. Бойцы спецоперации есть и среди кандидатов других политических сил, принимающих участие в выборах.

Как писал проект «ForPost.Политика», с 1 марта 2024 года в России стартовала образовательная программа «Время героев», инициированная президентом Владимиром Путиным. Цель программы заключается в том, чтобы дать возможность ветеранам СВО занять административные должности на государственной и муниципальной службе.

В программе, в частности, принимает участие боец специальной военной операции Роман Кулаков, который баллотируется в депутаты городского парламента по пятому одномандатному избирательному округу. Примечательно, что его наставником стал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В декабре прошлого года депутат заксобрания второго созыва Вячеслав Горелов («Зелёные») заявлял, что не будет баллотироваться в депутаты следующего созыва, так как в городской парламент должны пройти участники военной спецоперации.

Напомним, голосование на выборах в законодательное собрание Севастополя третьего созыва пройдёт в течение 12 дней.

150
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
859

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2444

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
595

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1685

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6010
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1699

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11821

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1264

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1491

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1128