Новости Севастополя

Долго ли севастопольцам ждать тепла в батареях

Служба новостей ForPost

Губернатор пообещал руководствоваться не только нормативами.

Долго ли севастопольцам ждать тепла в батареях

Отопительный сезон 2024-2025 годов в Севастополе официально начнется с 25 октября. Постановление об этом было принято правительством города сегодня, 18 октября. Однако в процессе обсуждения стало понятно, что дата включения тепла может измениться.

Как напомнила и. о. руководителя департамента городского хозяйства Наталья Гуляева, переход к регулярному отоплению должен произойти «не позднее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха будет ниже 8 градусов». Или же при сообщении метеорологов о ее резком понижении.

«У нас уже, мягко говоря, достаточно свежо ночью, – заметил на это губернатор. – Поэтому, как мы договорились, Алексей Николаевич (Парикин, первый замгубернатора – ред.), с сегодняшнего дня эту работу уже начинаем. Понятно, что 25 число – это когда мы должны выйти на стабильное отопление. Постарайтесь, по возможности, чтобы за выходные все объекты социальной сферы начали протапливаться. Понятно, что после двух выходных с достаточно низкими ночными температурами в детских садиках, школах и так далее будет не очень комфортно».

С 25 октября, еще раз подчеркнул Михаил Развожаев, отопление должно быть во всех зданиях, которые к нему подключены – даже в том случае, если погода изменится.

«По нормативам эти пять дней ждать не будем», – подытожил глава города.

Напомним: дата включения отопления и, наоборот, его отключения весной традиционно вызывает в Севастополе споры. Пока одни мерзнут в своих квартирах, другие радуются, что не придется платить за ненужное, по их мнению, тепло. Способа угодить всем в городе пока не нашли.

Напомним также, что в прошлом году отопительный сезон стартовал 27 октября. К этому моменту многие севастопольцы успели замерзнуть. Да и запуск системы прошел не совсем гладко.

Ольга Смирнова

6219
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (18)
cosmopolit
1432
cosmopolit

 

Точные даты 15 октября включается отопление, 15 апреля отключается. 

 

Сколько вопросов отпали бы сами собой. 

Victorblind
327
Victorblind

cosmopolit,

Часто в апреле требуется топить сильно дольше 15 числа. Да и сентябрь случается холодным, так что и начинать надо с первых чисел октября.

Справедливый_кот
4801
Справедливый_кот

Дело не сроках подачи тепла,а том что нужно не только протопить ,но устранить все утечки...наверно рубы на 5микрацне(возле Новуса ) и Сталенградовской стоянке так и сиыонят(обогревают атмосферу)

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Если руководствоваться "не только нормативами", то зачем нужны нормативы?

Верещагин
15564
Верещагин

Хотелось бы что бы еще задались вопросом, а сколько еще севастопольцы будут платить за отсутствующее тепло в местах общего пользования, которого там никогда нет и не появится, потому что там нет и никогда не было батарей (инженерных систем централизованного отопления)?

@лександэр
336
@лександэр

Холод "собачий". Элекро обогреватель слабо помогает. Придётся платить за электричество.

ОлегПеретятко
4356
ОлегПеретятко

@лександэр,

Как родившийся в северных краях, пока терплю. Но если такая погода продержится ещё более трёх дней, то будет уже явно неприятно. Могли бы и начать хотя бы протопки по ночам в тестовом режиме.

BorisTsimbal
63
BorisTsimbal

Утром прохладно и вечером. В квартире прохладно но терпим не включаем котел.

ramzay
893
ramzay

Ну как маленькие, ей-богу! Как потеплеет, так и включат отопление. Вчера родились что ли?

Справедливый_кот
4801
Справедливый_кот

ramzay,

Когда температура уйдет в ноль и ниже все равно пропадет отопление....

d dd
11910
d dd

       Что бы дилеммы не было, топить надо круглый год по температуре окруж. воздуха, тариф же на оплату круглогодичный.

         Оплата за отопопление подъездов и прочих МОП чистое мошенничество.

   Т.е по логике телоэнергетиков, теплопотери по фасаду, полу потолку,стенам к соседям  включены в тариф,а через стенку в подъезд нет. А у кого только дверь в поъезд?

  

Tatyanochka
1583
Tatyanochka

В Крыму с 21 октября затопят, а у нас , как всегда, все через жо..

Потом опять отключат, будут что то устранять, короче с середины ноября, как обычно

Эх, повезло Крыму

VicMich
3024
VicMich

А в квартире холодает...

 

Мицуко
3328
Мицуко

Отопительный сезон 2024-2025 годов в Севастополе официально начнется с 25 октября.

А почему в Симферополе  - с сегодняшнего дня?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Мицуко,

Там вообще говоря на 2-5 градусов холоднее зимой, и жарче летом.
У нас же море амортизатором температуры работает, там оно далеко...

sapun
9373
sapun

Если бы вместо видимости заботы о быте горожан была настоящая забота, то отопление подключено  было бы 15 октября, а протопки ночные шли бы сейчас. А так все будет как всегда: отопление включат, когда температура будет 15 град.и начнется звездеж очередной...

Глас-народа
176
Глас-народа

Неожиданно в середине октября наступила в Севастополе осень!!! Никогда не было такого и вот опять!

АлександрЧуклин
1
АлександрЧуклин

Надо же какой заботливый! Вопреки нормативам принял решение! Руководитель с большой буквы "Р"! А вот идиотские нормативы поменять, это никак, да?

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
11510

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7810

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2187

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5405
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
250

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1801

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
702

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1292

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2896