Врач-кардиолог и известный телеведущий Александр Мясников назвал аспирин самым опасным лекарством в России — предупреждение доктора прозвучало в эфире программы «О самом главном» на «Россия 1».
«Самое опасное лекарство, которое сегодня убивает больше всех людей, какое? У нас, в России? Аспирин», — заявил Мясников.
Он пояснил, что из-за антитромботического эффекта препарат способен провоцировать кровоизлияния в мозг и массивные кровотечения.
Отмечается также, что за рубежом отказались назначать аспирин, если у пациента нет угрожающе суженных сосудов.
Ранее ведущая и врач Елена Малышева тоже предупреждала о рисках приёма аспирина, указывая на возможность развития желудочного кровотечения и на то, что препарат не следует давать детям.
При этом иностранные учёные говорили про пользу ежедневного употребления аспирина для больных раком.
А во времена пандемии выяснилась роль препарата как защиты от коронавируса. Специалисты сети израильских клиник пришли к выводу, что приём малых доз препарата снижает восприимчивость к вирусу, а при инфицировании облегчает течение болезни.
О преимуществах отечественного аспирина, который не уступает по эффективности импортным вариантам, рассказала доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Медакадемии КФУ им. В. И. Вернадского Ирина Сухарева.
Обсуждение (2)
Вы еще скажите, что Деда Мороза не существует. Как теперь жить?
Bip1,
Боярышник и подорожник - наше всё....
"Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра - папы, что ещё сказали эти - кандидаты в доХтора"?....