Новости России

Доброволец из Бельгии, воюющий в Донбассе: Украина для НАТО — просто пешка

Политическое мироустройство для европейского обывателя с каждым годом становится все менее понятным. Поэтому некоторые европейцы, пренебрегая своей безопасностью, едут в воюющий Донбасс, чтобы попытаться найти ответы на мучающие их вопросы.

Служба новостей ForPost

Доброволец из Бельгии Ксавьер Франкен поделился с корреспондентом Федерального агентства новостей своими размышлениями о НАТО, о попытках Украины войти в состав Евросоюза и о том, как европейские СМИ освещают события в Донбассе.

 

Приехав в Донбасс, бельгиец рисковал не только тем, что может не вернуться на родину, но и безопасностью своих родственников. Масла в огонь подливают сотрудники украинских спецслужб, которые публикуют на своих сайтах «досье» на иностранных добровольцев, именуя их наемниками. Так что риск для европейских добровольцев, едущих в Донбасс, действительно есть, так как, по словам Франкена, Бельгия — это центр НАТО, и опасность может грозить даже натовским офицерам.

«В прошлом году один из офицеров НАТО заинтересовался источниками финансирования ИГИЛ1 (ИГ1, «Исламское государство»1 — террористическая группировка, запрещенная в России. — Прим ФАН). Он хотел узнать, откуда им поступали деньги. После этого офицера нашли убитым. По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством», — привел пример Ксавьер.

Однако, по словам бельгийца, из-за массы нестыковок версия самоубийства не выдерживает никакой критики.

«Бельгия — милое государство, но есть некие «темные силы», — не без иронии отметил Ксавьер.

В Бельгии есть две лидирующие партии — в этом, по мнению Франкена, прослеживается некоторое сходство с Украиной. Как поясняет Ксавьер, первая партия — фламандцы, националисты, по его словам, даже с элементами фашизма. Вторая — валлонцы, более левого толка. Политическое устройство страны весьма своеобразное: во время последних выборов граждане Бельгии прожили 551 день без правительства.

«Думаю, если наша страна все же разделится на две половины, я ничем не рискую. Но, с другой стороны, фламандцы — на стороне Украины», — рассуждает он.

Об украинском кризисе до Бельгии доходит немного новостей от официальных СМИ. Основной источник информации о происходящем в Донбассе — французские добровольцы, воюющие в батальоне ВС ДНР «Пятнашка», и журналисты, которые находятся в Донецке и пишут заметки в свои личные блоги.

В отношении войны в Донбассе бельгийские масс-медиа заняли позицию радиомолчания за редкими исключениями в виде обрывков информации, где жителей ЛНР и ДНР называют «террористами» и «сепаратистами». Но даже в этом ключе о войне говорится немного, потому что Бельгия не является участником конфликта — больше новостей посвящается Сирии и Ливии.

«Новости о России, ЛНР и ДНР всегда представляются в негативном ключе, — рассказывает Ксавьер. — Это напоминает «пятиминутку ненависти» в романе Оруэлла «1984». Основной посыл такой, что Россия якобы выступает против всего мира с газом «Новичок», но от него никто не умирает».

В качестве примера официальной информации Франкен приводит содержание заметок, в которых говорится, что Франция две недели назад доставила на Украину около 50 вертолетов и антиснайперское оборудование, а Израиль осуществил поставки Киеву новых автоматов, которые предназначены для батальона «Азов». Однако, несмотря на эту поддержку, военную и финансовую, европейцы рассматривают Украину исключительно в качестве пешки в «большой игре», считает собеседник ФАН.

«Думаю, никто не позволит Украине войти в Европу. Европейцы начали учения с украинской армией на флоте, а потом американские военные доложили, что украинцы не соответствуют ряду требований. То есть вывод: Украина для НАТО — просто военная пешка, — рассуждает Ксавьер.

Источники
386
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2778

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2457

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4034

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
746

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2775

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10594
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4977

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6300

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3393

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6037

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813