Севастополь

До какой степени в Севастополе дадут раздеться этим летом

Летний дресс-код – какие гласные и негласные правила действуют в общественных местах Севастополя?

До какой степени в Севастополе дадут раздеться этим летом
Фото:
ok-inform.ru

В Севастополе 1 июня официально стартовал пляжный сезон. Приближающийся зной вновь заставляет искать в одежде компромисс между комфортом и правилами приличия. Найти его удается не всем, так что без всякого предвкушения ждем появления на улицах Севастополя мужчин без маек и девушек в прозрачных пляжных туниках. Как их встретят горожане?

Севастопольцы считают

«Жарко не жарко – одеваться надо прилично. Пусть в кафе на пляжах как угодно сидят, но не по городу ходят. И не важно, стройный ты или нет, молодой или не очень», – считает таксист Георгий. Он не позволяет себе носить шорты на работе, оставляя их в основном для дачи.

«Это все комплексы и условности. Одежда для человека, а не человек для одежды. Главное – чтобы было удобно, а стесняться своего или чужого тела – глупо», – жительница города Ольга, хотя и одета абсолютно классически – настроена очень революционно.

«Это все туристы заголяются, жалко их – так солнышка хотят», – пенсионерка Елена Степановна демонстрирует не всегда свойственную ее возрасту снисходительность.  

А как на своих рабочих местах севастопольцы относятся к тем, кто не видит разницы между пляжем и общественным местом? С этим вопросом мы обратились в различные учреждения города.

В поликлинике

«Хотелось бы видеть пациентов в брюках, в маечках – не в трусах. Это же элементарная культура. Если придет в одних шортах? Полуголый, что ли? На плановый прием? Желание отправить обратно точно появится», – говорит врач городской поликлиники на улице Силаева Анатолий Баиров.

Тем не менее применять жесткие воспитательные меры доктору не приходилось – вероятно, по той причине, что еще на подступе к кабинету забывшихся посетителей ставят на место остальные пациенты.

«Случается такое, что приходят неодетые, но нам вмешиваться не приходится: люди сами это регулируют и понятно объясняют, что здесь поликлиника, а не  пляж», – говорит одна из администраторов. Ее коллега соглашается, но потребности тела все же признает: «Мы вот сидим в форме, обязаны, но знаете, как жарко?»

В кино

На «саморегулирование» делают ставку и в севастопольских кинотеатрах.

«Мужчине без майки или футболки контролер сделает замечание. В «Моряке», где рядом пляжная зона, эта история, может, еще как-то прокатит, а в «Победе» или в «Москве»  зрители зашикают. Не мы вводим эту историю, а общественность. А зритель сам понимает и по умолчанию выполняет. Неадекватно реагируют на просьбу одеться только нетрезвые люди. А пьяного мы и так не пустим», – говорит директор «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега.

«Шикают», по его словам, в основном на мужчин.

«Не было у нас такого случая, чтобы мы девушку вывели за то, что она показала кому-то грудь. Даже если она демонстрирует ее прозрачной одеждой, мы девушку трогать не будем, это как-то не этично», – считает Дмитрий Гарнега.

В магазине

«К нам без майки не приходили, хотя вход к нам прямо с улицы, но если будут – примем с радостью и первым делом предложим купить футболку. Девушка в купальнике и парео – тоже ничего плохого в этом нет, я думаю. Будем одевать, тем более что одетым девушкам порой лень раздеваться для примерки,  а девушка в купальнике для нас будет даже плюсом – будем примерять, не отходя от кассы», – продавец сетевого магазина одежды Валентина  улыбается и демонстрирует полностью профессиональный подход.

Девушка поделилась, что летом постоянно видит полуголых мужчин в продуктовых магазинах в своем районе.

«Я заметила, что продавцам это безразлично», – говорит она.

В театре

Театр всегда требовал специального дресс-кода, и наличием майки летом не обойдешься. Здесь есть утвержденные правила поведения, запрещающие пляжную одежду в зрительном зале, так что развернуть перед входом в него могут и мужчин, и женщин. И разворачивают.

«Это наша беда, мы с этим боремся очень сильно летом. Каждый спектакль 3–4  человека как минимум, а то и больше. Естественно, что им это не нравится. А деньги мы возвращаем», – делится администратор Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Татьяна Жаркова.

Правила просты: мужчина как минимум должен быть в брюках, а не в шортах или бриджах, не в пляжной обуви. Женщины также не должны создавать ощущение, что в театр отправились прямиком с пляжа. В число «отверженных» чаще попадают мужчины-туристы.

«А в июле-августе своего городского зрителя у нас почти нет, в основном – приезжие.  А есть категория людей, которые приезжают в Севастополь на отдых и даже брюки с собой не берут», – говорит Татьяна.

В драматическом театре Черноморского флота на зрителей в шортах и майках не жалуются.

«Может, считают, что мы, театр флота, люди серьезные, и к нам в трусах, купальниках нельзя. Мы же еще и находимся не у самого моря, как луначарцы, и зритель к нам идет не «вдруг», с зоны пляжа, а уже через дом, переодевшись. В этом вопросе мы в более выгодной ситуации», – улыбается  главный администратор театра Юлия Пимкина.

Летний дресс-код здесь есть не только для зрителей, но и для труппы.

«В театре не принято приходить на работу в шортах и майках, подниматься на сцену в шлепках, даже на репетиции. Летом мужчины приходят в легких брюках, в рубашке или футболке. Женщины, конечно,  в более открытой одежде, чем обычно, но не в вызывающе коротком или сильно открытом», – говорит Юлия. 

Здесь готовы пропустить в зал редких мужчин в бриджах – но с обязательным предупреждением «на будущее». Но главную беду все же видят не в них.

«Вот учим снимать головные уборы. Тяжело они снимаются при входе в помещение. Боремся», – огорчается Юлия.

А если есть желание сходить в театр, но нет желания надевать брюки или платье, у севастопольцев и гостей города есть прекрасная возможность сделать это на Херсонесе.

«Там свободная форма одежда, там мы ничего не можем  да и не будем делать», – говорит Юлия Пимкина.

В кафе и ресторанах

В жесткости требований к одежде с театром соревнуются севастопольские кафе и рестораны.

«Во-первых, у нас есть VIP-зал, там висит табличка, что нельзя находиться в пляжной одежде. В других залах можно, но голый торс мы не приветствуем, это неприлично. Здесь едят, и несоответствующий вид перебивает аппетит  как минимум. В таких случаях попросим одеться. Если не во что? На этот случай у нас есть мальчик-охранник, он уговорит. А на летней площадке обслужим всех – с торсом, с животными – не проблема», – объясняет позицию своего заведения администратор Фериде.

Немного истории

Между тем история освобождения тела горожан от оков одежды и условностей насчитывает в России почти сто лет. К примеру, аргумент здоровья, которое дает людям солнце, использовал революционер, советский партийный и государственный деятель,  председатель Высшего совета физической культуры и Спортинтерна (1920–1927 гг.), член ЦКК ВКП(б) (1924–1930 гг.) Н.И. Подвойский. В своей статье «Наша одежда» он пишет о необходимости свободного доступа к телу воздуха и солнца и высказывается за «прививку трусиков» (массовое ношение спортивных шорт, – прим. ред):  «Думается, что не только по городу, но и на работу (конечно, не на всякую) следует ходить в трусиках». 

Проецируя свою инициативу на представительниц прекрасного пола, он рассуждает:

«Слишком много нездорового, ненормального и пошлого внесли господствующие классы в отношения между мужчиной и женщиной. Удивительно, почему на грудь мужчины можно смотреть, как на обычное тело, а на грудь женщины <…> смотреть неудобно. Пока в отношения мужчины и женщины не будут внесены здоровые начала — женщина будет лишена возможности использовать для своего здоровья благодатное действие солнца и воздуха. Но уже и теперь ее одежда должна быть такой, чтобы руки, ноги, часть груди и спина были доступны для влияния солнечных лучей».

Тайные ли это желания члена ЦКК ВКП(б) или искренняя забота о здоровье женщин-пролетариев, мы можем только гадать, а при желании – ссылаться на революционные рекомендации.

Между тем мужчины, вынужденные страдать от жары чаще, чем женщины, всерьез рассматривают вот такой вариант летней одежды. Что-то подсказывает:  такого гостя не без удивления, но с улыбкой примут и в театре, и ресторане.

Светлана Косинова

​Фото: career.mgimo.ru, НГС-новости, shockvoyage.com

6927
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user nord
10762

Как "приятно" сесть на мокрое сидение в маршрутке после дамы в стрингах или мсье в мокрых плавках! Они не только брюки, но и запасные трусы на отдых не берутyes.

Profile picture for user Вадан
1628

Пусть люди одеваются как хотят. Главное чтобы одевались. Без майки - нельзя. Без шорт - нельзя. Ве остальное на усмотрение. 

Profile picture for user Устроительница
1411

Правила приличия на лето никто не отменял. В тонкой рубашке или футболке нет ничего жаркого, а голый торс в транспорте в жару выглядит вообще не эстетично. 

Profile picture for user Иценков
7759

Я фигею с тупости блюстителей приличий. Сначала - закон, а потом дресс-код. Совсем охренели. Да пусть хоть голыми ходят, а пока нет закона, никто не впрае запрещать. Довод № 1. Человек инвалид по заболеванию и ему конкретно жарко. Любой дискомфорт является стрессогенным и несет вред здоровью. И вы предлагаете его одеть во фрак с бабочкой?! Можно еще привести кучу доводов.

Profile picture for user echo
903

А еще человеку с диагнозом по нужде захотеться может. И кто предлагал по улице во фраке ходить? Или вы уже и в театр собрались  в одной бабочке? 

Я фигею с тупости блюстителей приличий. Сначала - закон, а потом дресс-код. Совсем охренели. Да пусть хоть голыми ходят, а пока нет закона, никто не впрае запрещать. Довод № 1. Человек инвалид по заболеванию и ему конкретно жарко. Любой дискомфорт является стрессогенным и несет вред здоровью. И вы предлагаете его одеть во фрак с бабочкой?! Можно еще привести кучу доводов.

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Культура воспитывается с измальства, когда человечек лежит ещё поперёк лавки! Какова культура поведения нынешнего общества не стоит и заикаться, достаточно посмотреть любое тв-шоу под одобрительное одобрямс. Так что же вы хотели получить при этом, качественный продукт? Нельзя сидеть одной задницей сразу на 2-х стульях!

Profile picture for user nord
10762

to КРЫМЧАК:  У нас в столицах на сцене артисты голышом ходят, типа "играют" - вот как высоко поднялся культурный уровень!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to nord:  

to КРЫМЧАК:  У нас в столицах на сцене артисты голышом ходят, типа "играют" - вот как высоко поднялся культурный уровень!

Шнуру, как и большей части российской эстрады за некоторым исключением, вообще давно уже пора выдать вымпела артистов высокой культуры! Однако, примечательно то, что при всей такой столичной "культуре" рвущейся со всех дыр и дырок, столицы ещё умудряются учить кого-то, как надо правильно, а главное культурно и патриотично любить Родину. 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Иценков:  А я фигею от падения нравов! Можно все-что не запрещено законом? Плевать под ноги, мочиться в фонтаны, толкать женщин... Вы не слышали о таком понятии, как негласные нормы поведения? Севастополь всегда считался городом высокой культуры! 

Profile picture for user Всё просто
2361

Правила жизни общества регулируются не только законом, но и моралью. Кстати, мораль регулирует намного больше общественных отношений, чем закон. Всё, о чём тут написано, больше из области морали. Если мы - селюки (внимание, это не жители села!), то можно в трусах и с голым пузом (торсом назвать сложно). Если мы всё-таки мало-мальски культурные люди, то даже мусор из дома вынести в трениках или халате неприлично.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

А по-моему,главное,чтобы одежда и тело были чистыми и не смердели адской смесью табачного дыма и пота!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

А я думаю, что культура воспитывается в семье. Если  дома  мама ходит в грязном халате с оторванными пуговицами, то и дочки у нее так будут одеваться....ok  

Profile picture for user Токумен
1709

Бесполезные разговоры. По городу все равно будут бродить быдловатые создания в линялых шортах и резиновых шлепках на грязную ногу.

Profile picture for user Иценков
7759

Граждане! Вы тут о культутре?! Вы что, объяелись чего-то? Какая на хрен культура в капиталистическом обществе? Для примера возьмите СССР за период с 1924 года по 1954 год и посмотрите, что было созданно в области культуры на уровне мировых шедевров и что создано в России за последние 30 лет. Да, на Западе тоже иногда случается так, что появляются шедевры. Но, никак вы не сравните их балет с балетом в СССР. Их театр с театром в СССР. Их кино с кино в СССР. Их литературу с литературой в СССР. Это при том, что Запад существует уже ого-го сколько, а СССР всего-то 70 лет. Я не понимаю, как без закона можно кого-то заставить одеться?

Profile picture for user Иценков
7759

Вера Никитина, а если мама ходит в чистом пеньюаре, то в нем можно и на улицу? Ваш пример не совсем удачный. Какой у нас главный девиз жизни при капитализме? Что не запрещено законом - можно! И чихать хотели некоторые на ваши культуру и чего там еще? И де-юре будут правы.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Иценков:  Все у нас будет хорошо. А у них хуже некуда.  

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
306

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4194

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1328

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1250