Лента новостей

Севастополь

7652
63

Дмитрий Овсянников попросил Европейский суд отменить санкции и не мешать бизнесу на Кипре

Нюансы своего экономического состояния экс-губернатор раскрывать суду не стал.
ForPost - Новости : Дмитрий Овсянников попросил Европейский суд отменить санкции и не мешать бизнесу на Кипре
Фото: Валентин Егоршин / ForPost

Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обратился в Европейский суд с запросами, в которых просил вычеркнуть его из санкционного списка, приостановить санкции на время рассмотрения этого запроса, а также компенсировать судебные издержки. Его прошение, касающееся двух последних пунктов, было рассмотрено 5 мая.

Как следует из опубликованного решения суда, о снятии санкций Дмитрий Овсянников попросил Европейский суд 20 ноября 2020, а 19 февраля 2021 года подал ходатайство о временной помощи, «в котором он утверждает, что Председатель Суда общей юрисдикции должен:

- приостановить исполнение оспариваемых действий в части, касающейся его;

- приказать Совету оплатить расходы».

В качестве аргумента во втором ходатайстве Овсянников заявил, что он «терпит экономический ущерб в результате санкций <Европейского> Союза, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность на его территории. Таким образом, ему уже не разрешили зарегистрировать компанию на Кипре». Это не потенциальный, а реальный и непоправимый ущерб, который будет существовать или даже увеличиваться в ближайшие месяцы, считает бывший российский чиновник.

Суд, в свою очередь, отметил, что заявитель должен был «представить вместе с подтверждающими документами правдивую и глобальную картину своего финансового положения», которая «позволила бы оценить серьезный и непоправимый характер финансового ущерба, нанесенного ему», но этого не сделал.

«В частности, заявитель не указывает различные категории ресурсов, находящихся в его распоряжении, а также характер и стоимость принадлежащего ему движимого и недвижимого имущества. Заявитель явно не представил элементы, необходимые для демонстрации серьезного и непоправимого характера предполагаемого финансового ущерба. <…>  Единственным документом, прилагаемым к заявлению о временной помощи в этом отношении, является электронное сообщение без даты, информирующее заявителя об отказе в его заявке на регистрацию компании на Кипре из-за санкций», - говорится в решении суда.

Одного кипрского отказа оказалось недостаточно, чтобы убедить суд. Но другие экономические потери, как объяснил Овсянников, он предоставить не может, так как является физическим лицом, которое не ведет бухгалтерский учет и не подлежит какой-либо проверке.

Были у санкционного экс-губернатора и какие-то другие аргументы, но суд их анализировать не стал, поскольку «заявитель даже не утверждает, что находится в такой ситуации <непоправимого экономического ущерба>». 

«Из вышеизложенного следует, что ходатайство о временной помощи должно быть отклонено из-за отсутствия срочности», - делает вывод суд.

Что касается компенсации судебных расходов, то их, как можно понять из решения,  зарезервируют до решения по основному ходатайству – о снятии санкций в принципе.

Напомним, Дмитрий Овсянников был главой исполнительной власти Севастополя с 2017 по 2019 год. Его период руководства городом отметился множественными коррупционными преступлениями, новые эпизоды которых продолжают всплывать. Самый яркий из них – хищение 2 миллиардов на строительство очистных сооружений «Южные». За неправомерную подпись на документе о переводе денег 7 лет колонии получил  исполняющий обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев, однако, по общему мнению, главным бенефициаром денег является не он.

Светлана Косинова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (63)

Аватар пользователя zitramon
постов:
3517
zitramon (Севастополь)
- 10/05/2021 в 10:40

Прохиндей.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/05/2021 в 10:44

Ох и наглая ж у него физиономия! Явно уверен  в своих покровителях

Аватар пользователя Uta
постов:
3448
Uta (Севастополь)
- 10/05/2021 в 10:45

Вообще без берегов человек ! yes Когда ж ему уже хвост прищемят !

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
695
Аурелия 77 (Севастополь)
- 10/05/2021 в 10:54

Вот такой у них патриотизм)) Бизнес на первом месте!

Аватар пользователя zitramon
постов:
3517
zitramon (Севастополь)
- 10/05/2021 в 10:59

to Uta:  
Вообще без берегов человек !  Когда ж ему уже хвост прищемят !

Там практически все такие.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 10/05/2021 в 11:13

Мальчиш Плохиш. crazy

Он их, буржуинский. Кастрюлю варенья и корзину печенья он на Кипр с собой приволок.biggrin   

Аватар пользователя lorma
постов:
444
lorma (Севастополь)
- 10/05/2021 в 11:13

Ну хотя бы Европейский Союз озаботился ,вместо грамоты...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7422
Тина Севастополь
- 10/05/2021 в 11:23

Пупс в своём репертуаре.
Хамство его безгранично и никаких уроков он не извлёк.
Вывод: неисправим.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31866
Линьков (Севастополь)
- 10/05/2021 в 11:24

Не просто так обратился в суд.

Он не один такой.

Аватар пользователя Andgi
постов:
2317
Andgi (Севастополь)
- 10/05/2021 в 11:29

Почему им не интересуется СК РФ? "С жульём, допустим, надо бороться!"

Аватар пользователя echo
постов:
811
echo (Севастополь)
- 10/05/2021 в 11:43

Ничуть не изменился) Так же топочет ножками и кричит "хочу-хочу-хочу!", как в своем кабинете.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1174
Nik Nik (Севастополь)
- 10/05/2021 в 11:52

   Своим обращением  в Европейский суд с запросами, в которых  просил вычеркнуть его из санкционного списка, приостановить санкции на время рассмотрения этого запроса, а также компенсировать судебные издержки Дмитрий Овсянников фактически продемонстрировал всем севастопольцам, что он сделал очередной шаг на пути подлости и  предательства.  Врал севастопольцам во времена своего губернаторства, воровал, совершал подлости  и никак не может угомониться до настоящего времени. Ясно, что он готов сделать и следующие шаги в этом направлении.

Аватар пользователя Хабиби
постов:
378
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 10/05/2021 в 11:56

 

Там практически все такие.

 

to zitramon:  прошлый засланный, как никто другой, характеризует нынешнего, очень печально

Аватар пользователя Алиса
постов:
1582
Алиса (Севастополь)
- 10/05/2021 в 11:59

А нам зачем эта информация? Наворовал, наворотил и как с гуся вода. Одни КОС «Южные» чего стоят. 

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
323
Севастопольский житель (Севастополь)
- 10/05/2021 в 12:03

Мантуровщина?

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 10/05/2021 в 12:06

А нимб над головой на фото,ему с грамотой зажгли?hysterical

Аватар пользователя zelma
постов:
1634
zelma (Sevastopol)
- 10/05/2021 в 12:13

"Непоправимый экономический ущерб" Овсянников своими деяниями обеспечил Севастополю, в первую очередь. Сидел бы уж молча, деятель.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 10/05/2021 в 12:14

С пупсом всё понятно. Но в городе достаточно тех, кто выслуживались перед ним. Даже тогда, когда стало понятно, что это за фрукт. Их следует вспомнить поименно.  Эти то крови попили, так попили. Из штанов и юбок выскакивали, что бы выслужиться.     

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3427
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 10/05/2021 в 12:14

Редкий случай, когда чиновникам ЕС хочется сказать - спасибо!

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2394
Turbos (Севастополь )
- 10/05/2021 в 12:22

Грабанул  Севастополь теперь надо легализовать наглость мать родная 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 10/05/2021 в 12:30

 

С пупсом всё понятно. Но в городе достаточно тех, кто выслуживались перед ним. Даже тогда, когда стало понятно, что это за фрукт. Их следует вспомнить поименно.  Эти то крови попили, так попили. Из штанов и юбок выскакивали, что бы выслужиться.    
От этого жизнь лучше не станет,разве что морально полегчает.Так что лучше почаще вспоминать тех кто сейчас жилы вытаскивает.Их разве меньше?

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 10/05/2021 в 12:33

Пупсик. И рыбку съесть, и косточкой не подавиться. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2311
Пять пятерок (Севастополь)
- 10/05/2021 в 12:42

После шумихи с исчезновением при лидере России Овсянникове миллиардов государственных средств (которые государство найти не может или не хочет) с КОС Южные, лидер России Меняйло на воду дует: получив пост главы Северной Осетии он "не смог понять", как устроен республиканский бюджет и переложил разборки и, контроль и ответственность на Счетную палату, Росфинмониторинг и казначейское сопровождение, если что - все будут причастны или замазаны.

На совещании 3 дня назад экс-губернатор Севастополя выдал несколько ярких фраз:

«Я пока не понимаю, что у нас происходит с бюджетом»

«Вы что с ума сошли?»

«Вам не стыдно что такие трамваи ходят?»

«Чувство, что все инвестпрограммы под кого-то и на чьих-то условиях»

«Из меня балабола делать не надо»

«У меня такое чувство, что это передел бизнеса».

А из-за слов Меняйло "Бандитским способом больше работать нельзя" - имелось в виду состояние дел в Северной Осетии, но раз речь шла, в том числе, о казначейском сопровождении крупных сделок, практически Сергей Иванович "зацепил" и "бандитизм" правительства Севастополя, единороссы закрыли доступ к ресурсу, который максимально процитировал врио главы Северной Осетии.

ССЫЛКА

ССЫЛКА

Аватар пользователя KARVAL
постов:
28
KARVAL (Севастополь)
- 10/05/2021 в 12:48

Мне кажется, что ВВП должен перед нами извиниться за то, что он прислал руководить городом-героем такого барыгу. 

Аватар пользователя Хабиби
постов:
378
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 10/05/2021 в 13:01

 

Мне кажется, что ВВП должен перед нами извиниться за то, что он прислал руководить городом-героем такого барыгу. 

да извинения эти бессмысленны, но точно, что наши губеры подрывают авторитет ВВП, возможно, не может за всем уследить, но все же Севастополь - особенный, что же для нас нет нормальных руководителей в которых он уверен, а пока что, каждый следующий хуже предыдущего

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1446
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 10/05/2021 в 13:09

Да пусть туда и едет и там им прохиндейеничает.
Он ведь там лучше не станет.
Только большим прохиндеем станет.
А мы его поминать будем незлым добрым словом...

Аватар пользователя fouroceans
постов:
149
fouroceans (Cairo)
- 10/05/2021 в 13:23

вот лохи ,их глушат как рыбу,а они  денежки за кордон отправляют.Как пришли,так и ушли.

Аватар пользователя Тема Д
постов:
188
Тема Д (Севастополь)
- 10/05/2021 в 13:25

Вот и нашлись 2 млрд с очистных сооружений

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 10/05/2021 в 13:30

Ему бы присесть вместе с моложавенко, а он на Кипрре чалится...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1747
лаиш (севастополь)
- 10/05/2021 в 13:41

Как же он оказался в нашем горде ??? Такая ....    !!!

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
319
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 10/05/2021 в 13:49

КОПЕЦ КИПРУ!

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 10/05/2021 в 13:53

Европейский суд может и медаль прикажет вручить ему, за вред причинённый нашему родному грорду? Видимо он сыно братка 90х, коль так нагло себя едёт. Впрочем, они там все оттуда, а теперь пришла очередь их деткам хорошо жить на украденное у нас.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2208
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 10/05/2021 в 13:56

Опять обидели Димочку. Отобрали копеечку (с) А если серьезно - вот как можно спокойно жить, зная, что "шестерки" получили реальные сроки?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
810
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 10/05/2021 в 14:02

"подайте лысому на расческу..."hysterical

С деньгами нужно расставаться легко, без стонов. (с)

Аватар пользователя Sevvv
постов:
825
Sevvv ()
- 10/05/2021 в 14:11

Думал, этот персонаж уже сидит или подписка, милиарды, ведь, растратил рыжий прохвост.

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
181
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 10/05/2021 в 15:03

Они думают, здесь нагадят, а там их с объятиями ждать будут. Что в лондонах, что на кипрах. А их там атата, а они, глупые, не понимают, думают, по ошибке. Путин не зря говорил, предупреждал что пыль замучаетесь глотать. 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1174
Nik Nik (Севастополь)
- 10/05/2021 в 15:03

to Шато (Севастополь):

С пупсом всё понятно. Но в городе достаточно тех, кто выслуживались перед ним. Даже тогда, когда стало понятно, что это за фрукт. Их следует вспомнить поименно.  Эти то крови попили, так попили. Из штанов и юбок выскакивали, что бы выслужиться.    

От этого жизнь лучше не станет, разве что морально полегчает.Так что лучше почаще вспоминать тех кто сейчас жилы вытаскивает.Их разве меньше?                                                                                                                          

  К сожалению, не всем всё понятно. Многие и сейчас не понимают, какой вред обществу наносят чиновники уровня губернаторов и министров, когда врут с помощью  подконтрольных им СМИ и подрывают веру простых людей в добрые дела и справедливость.   

Вспоминаю различные случаи, произошедшие в ноябре 2018 года во время  сбора мною подписей в поддержку реконструкции Матросского Бульвара Благотворительным Фондом Историко-культурного развития «35-я береговая батарея». Вдвоём с подругой мы собирали подписи только у знакомых нам людей. Но даже знакомые нам десятки лет люди не все ставили свои подписи. Например, мой товарищ с детских лет, отказался подписывать, комментируя свой отказ такими словами: «Сегодня вечером Чалого по СТВ будут размазывать по стенке». Он имел в виду анонсированное выступление замгубернатора  Пономарёва.  Был ещё случай, когда одна женщина подписала письмо, а её муж (приятель одного из муниципальных депутатов, ранее агитировавший нас голосовать за губернатора Овсянникова ) отказался подписывать.

Аватар пользователя СевастополецЯ
постов:
28
СевастополецЯ (Севастополь)
- 10/05/2021 в 15:11

Признаться, не понимаю, почему это недоразумение ещё на свободе!

Аватар пользователя Solominka
постов:
997
Solominka (Севастополь)
- 10/05/2021 в 15:17

Патриот во всей красе.

Аватар пользователя Питофф
постов:
19
Питофф (Севастополь)
- 10/05/2021 в 15:20

Н Е Г О Д Я Й !!

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 10/05/2021 в 15:43

"О не пинайте, дохлую собаку. Она не сможет, Вас уже укусить" hysterical

Как всегда, очередная статейка для выпуску пара?)))))

Апплодирую стоя)))))

Аватар пользователя С.А.Н.
постов:
129
С.А.Н. (Севастополь)
- 10/05/2021 в 16:08

А, что он еще до сих пор на свободе?

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 10/05/2021 в 17:13

Ещё раз прочитал решение суда об отказе отменить ограничения заявителю Овсянникову. Хотя перевод машинный, но понять сущность решения не составляет труда. Заявитель пожаловался на то, что ему не позволили открыть бизнес на Кипре. И он от этих ограничений несёт убытки. Суд кстати, своё решение объясняет не категорично. А указывает на то, что нет чрезвычайных обстоятельств для отмены ограничений. 

О чём это говорит? Пусть завуалированно, но я прнимаю это так: Маловато совершил заявитель для того, что бы были отменены ограничения. Активные действия необходимы. И тогда суд может признать эти обстоятельства чрезвычайными и примет ожидаемое для заявителя решение. Дерзайте заявитель! Стучите громче в дверь ЕС, она и откроется. Там такие нужны. bye2     

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2442
Мицуко
- 10/05/2021 в 17:51

Почему негодяй? Он сделал на своём посту ровно то, зачем был поставлен. А дальнейшая его судьба лично меня не волнует.

Аватар пользователя Митя Хамчик
постов:
139
Митя Хамчик (Севастополь)
- 10/05/2021 в 18:07

Аватар пользователя Митя Хамчик
постов:
139
Митя Хамчик (Севастополь)
- 10/05/2021 в 18:07

hysterical

 

 

 

Аватар пользователя loran
постов:
554
loran (Sudak)
- 10/05/2021 в 18:42

Правильно в Севастополе сделали, что дали пинка Овсянникову и отправили в отставку. Только жаль, что против Овсянникова  и Пономарева, его партнера по отжатию бизнеса, не возбудили ни одного уголовного дела. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6418
Даккар (Севастополь)
- 10/05/2021 в 19:17

Какой к такой то матери "бизнес" на Кипре?!!!!!!!Его "бизнес" в лесу,в Сибири и лет этак 20 должен быть.

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 10/05/2021 в 19:37

Так ведь Владимир Владимирович Овсянникова наградил своей благодарностью и уволил по собственному желанию. А за что благодарность-то? не могу припомнить..

Аватар пользователя Линьков
постов:
31866
Линьков (Севастополь)
- 10/05/2021 в 19:42

Много чести.

Страницы