Новости мира

Для выступления на Олимпиаде россиянам предложили «превратиться» в беженцев

В РФ ответили на это заявление.

Служба новостей ForPost

Анн Идальго, мэр Парижа, в котором летом 2024 года пройдут XXXIII летние Олимпийские игры, заявила, что она против выступления российских спортсменов под нейтральным флагом. Единственный вариант для наших атлетов, который она видит, — это выступление под флагом беженцев.

В интервью радио France Info Идальго напомнила, что выступление россиян под нейтральным флагом было последствием допингового скандала. Теперь же, по словам мэра, она не сторонник этого варианта и считает его «неприличным».  

«...мы не будем делать вид, что ничего не происходит. Я против того, чтобы на Олимпиаде в Париже присутствовала российская делегация, пока идут военные действия», — сказала Идальго.

Слова мэра Парижа прокомментировала Светлана Журова — олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы.

В беседе с изданием Sport24 Журова отметила, что не мэру и не президенту решать, допускать или нет россиян, но при этом подчеркнула, что эти люди могут запретить представителям России въезд в страну или в город.

Кроме того, депутат назвала слова Идальго проявлением русофобии, а также поделилась мнением, что если Запад хочет соответствовать олимпийской хартии, то Международному олимпийскому комитету (МОК) вовсе надо запретить любую национальную символику, так как Олимпиада — это соревнование спортсменов, а не стран.

«Пусть приезжают лучшие из лучших и соревнуются. Потому что эти бойкоты и запреты — детский сад», — сказала Журова.

О создании команды беженцев несколько лет назад объявил глава МОК Томас Бах — она должна была стать символом надежды для беженцев во всём мире, а также работать на повышение осведомлённости о проблеме миграционного кризиса в Европе. Команды беженцев выступают на Олимпиадах с 2016 года.

Читайте по теме: Россия и олимпийское движение: почему нельзя быть «нейтральными»

651
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
zitramon
6425
zitramon

Есть-ли гордость и чувство достоинства?

Мельников
5005
Мельников

А то, что эта самая Франция всячески способствует ежедневным убийствам мирного населения, путем поставок оружия, она, конечно, умолчала.

И то, что эта самая Франция 8 лет закрывала глаза на античеловеческие преступления украинских фашистов... Ах, да, я забыл:

zhenyas
2686
zhenyas

Ага эти европейцы и мировые шавки завтра скажут чтобы спортсмены пол сменили или стали лесбиянками геями.

Serggio
27781
Serggio

Сейчас очень хочется услышать мнение самих спортсменов. В прошлый раз было: "мы шли к этому всю жизнь". Интересно, как сейчас?

zhenyas
2686
zhenyas

Я когда в 2016 году на новый год побывал в Праге и зашёл в музей эротических машин. Думал что я все в жизни знаю, оказалось ещё те извращенцы были в те времена.

Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Режиссёр из Вашингтона в работе...

Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Зачем нам Олимпиада, где не будет российских спортсменов?!

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
661

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2309

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
7902

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6906
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
661

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5643

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6356

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3534

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6460

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6074