Новости мира

Для выступления на Олимпиаде россиянам предложили «превратиться» в беженцев

В РФ ответили на это заявление.

Анн Идальго, мэр Парижа, в котором летом 2024 года пройдут XXXIII летние Олимпийские игры, заявила, что она против выступления российских спортсменов под нейтральным флагом. Единственный вариант для наших атлетов, который она видит, — это выступление под флагом беженцев.

В интервью радио France Info Идальго напомнила, что выступление россиян под нейтральным флагом было последствием допингового скандала. Теперь же, по словам мэра, она не сторонник этого варианта и считает его «неприличным».  

«...мы не будем делать вид, что ничего не происходит. Я против того, чтобы на Олимпиаде в Париже присутствовала российская делегация, пока идут военные действия», — сказала Идальго.

Слова мэра Парижа прокомментировала Светлана Журова — олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы.

В беседе с изданием Sport24 Журова отметила, что не мэру и не президенту решать, допускать или нет россиян, но при этом подчеркнула, что эти люди могут запретить представителям России въезд в страну или в город.

Кроме того, депутат назвала слова Идальго проявлением русофобии, а также поделилась мнением, что если Запад хочет соответствовать олимпийской хартии, то Международному олимпийскому комитету (МОК) вовсе надо запретить любую национальную символику, так как Олимпиада — это соревнование спортсменов, а не стран.

«Пусть приезжают лучшие из лучших и соревнуются. Потому что эти бойкоты и запреты — детский сад», — сказала Журова.

О создании команды беженцев несколько лет назад объявил глава МОК Томас Бах — она должна была стать символом надежды для беженцев во всём мире, а также работать на повышение осведомлённости о проблеме миграционного кризиса в Европе. Команды беженцев выступают на Олимпиадах с 2016 года.

Читайте по теме: Россия и олимпийское движение: почему нельзя быть «нейтральными»

645
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user zitramon
5828
zitramon

Есть-ли гордость и чувство достоинства?

Profile picture for user Мельников
4301
Мельников

А то, что эта самая Франция всячески способствует ежедневным убийствам мирного населения, путем поставок оружия, она, конечно, умолчала.

И то, что эта самая Франция 8 лет закрывала глаза на античеловеческие преступления украинских фашистов... Ах, да, я забыл:

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

Ага эти европейцы и мировые шавки завтра скажут чтобы спортсмены пол сменили или стали лесбиянками геями.

Profile picture for user Serggio
26147
Serggio

Сейчас очень хочется услышать мнение самих спортсменов. В прошлый раз было: "мы шли к этому всю жизнь". Интересно, как сейчас?

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

Я когда в 2016 году на новый год побывал в Праге и зашёл в музей эротических машин. Думал что я все в жизни знаю, оказалось ещё те извращенцы были в те времена.

Profile picture for user Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Режиссёр из Вашингтона в работе...

Profile picture for user Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Зачем нам Олимпиада, где не будет российских спортсменов?!

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Лицо было потеряно тогда,когда впервые все-таки уступили и вышли без флага  ,гимна....и все на планете,а может быть и дальше поняли,что можно давить до конца.

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
12
908

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
1609

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
3082

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
51
5071

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3701

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1461

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
0
2

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
199

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
3082

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
9579