Лента новостей

Севастополь

3433
17

Для теневой экономики Севастополя настали светлые времена

Тех, кто выйдет из тени, обещают не наказывать — только помочь.
ForPost - Новости : Для теневой экономики Севастополя настали светлые времена
Фото: pixabay.com

Власти Севастополя обсуждают способы помощи тем, кто работал в «серой» зоне экономики и после введения ограничений режима самоизоляции оказался в самом незавидном положении — без работы и без права на получение государственной помощи. Об этом журналистам сообщил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

По его словам, проблема достаточно значима — постоянно через социальные сети к нему приходит большое количество обращений от людей, которые работали на предприятиях и в организациях даже без трудовых договоров.

«Фактически эти люди сейчас оказались в сложном положении, потому что им некуда пойти работать, они снимают квартиры, им нужно платить за них, им нужно кормить детей, у них нет никакого источника дохода и нет возможности ничего получить от государства <…> Это так называемая серая (или теневая) экономика Севастополя, которая, по нашим оценкам, достаточно существенна», — отметил врио.

В первую очередь важно определить число людей, которые оказались в такой ситуации и нуждаются в поддержке, — для этого им необходимо обратиться в единую диспетчерскую службу ситуационного центра или волонтёрский штаб. Но сделать это нужно официально, а не анонимно через соцсети, предупредил врио губернатора.

Смотрите также: Как выжить «серым» севастопольцам

«С учётом того, что они для государства полностью невидимые, они должны сейчас просто проявиться и сказать о своей проблеме. Все контактные данные будем записывать <…> Нужно будет рассказать о своей жизненной ситуации дистанционно в телефонном режиме, дать имеющиеся документы, и тогда мы будем оказывать помощь. Точно никто наказываться не будет, мы выработаем меры поддержки, но нужно для начала понять объём людей, которые действительно в ней нуждаются», — пояснил он.

Читайте также: В Севастополе назвали новые меры спасения предпринимателей

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
391
Stonecоld (Севастополь)
- 08/04/2020 в 16:47

Это напоминает выманивание добычи из домика с последующим её поеданиемbiggrin

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 08/04/2020 в 16:48

Правильная мера: помощь должна выдаваться только под официальную регистрацию "теневиков".

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 08/04/2020 в 16:49

" без работы и без права на получение государственной помощи " - Ох и насмешили))))) Возьмёте на содержание, так же как и ИПешников? Или кредит постараетесь навязать? Кредитной удавкой обеспечить? Слушала ВВ. Обещает матпомощь семьям с детьми до семи лет. А после семи лет дети перестают хотеть кушать? А может их на работу начинают принимать? А семьи со студентами в условиях, когда и заработать невозможно? Думаете растущий организм студента нуждается только в хлебе и мучных изделиях?  А потом за ними придут дядьки из военкоматов, а у парней недостаток веса, авитаминоз, упадок сил....

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 08/04/2020 в 17:38

Особенно нравится:"мы будем оказывать помощь...", " мы выработаем меры поддержки...". Все это в каком-то неопределенном будущем, а пока сдавайтесь.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 08/04/2020 в 17:42

 

Правильная мера: помощь должна выдаваться только под официальную регистрацию "теневиков".

Те кто в тени и не просят помощь. Помощь нужна тем, кто налоги платит. С такой нагрузкой и налоги не заплатить и зарплату заработать 

Аватар пользователя Брюс Ли
постов:
47
Брюс Ли (Севастополь)
- 08/04/2020 в 17:43

Этот так называемый ВРИО занимается извините за выражение х......... набирает балы перед выборами. Мы уже третий раз подаем заявку для получения разрешения на работу и не только мы, а половина города и он даже не соизволил ответить! Цу..........., а он занимается проблемами людей которые нарушали закон и еще и помощь им в зал. Враги они нам всем!!!!! Ненависть крепчает цу....... Кредитные каникулы нет ответа от банка Аренда ответ все в сад, сами крутитесь, а он бомжам помагает. Ненавижу!!!!!!! 

Аватар пользователя MYNichik
постов:
784
MYNichik (Севастополь)
- 08/04/2020 в 17:48

Только что приставы списали со счёта налоговую задолженность...

Низкий поклон за поддержку малого бизнеса!

Аватар пользователя MYNichik
постов:
784
MYNichik (Севастополь)
- 08/04/2020 в 17:59

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 08/04/2020 в 18:03

С какой стати  оказывать  помощь тем, кто не платил налоги? Помогите детям и старикам!!!

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 08/04/2020 в 18:28

Никакой помощи не будет. Налоговая накопившиеся долги отправит ФССП, а те снимут со счёта и обещание правительства не нарушат. Эти долги ведь не налоговая сняла, а ФССП. А про ФССП власть ничего не говорила.

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 08/04/2020 в 18:54

Чем дальше в лес, тем больше дров, в смысле обещаний...Вот умеют у нас на ровном месте создать что нибудь проблематичное...Какие описания жизненных ситуаций, кто их будет слушать сегодня, тем более делать? Сделать надо так , как сделали в  побежденной Германии -просто без разговоров всем гражданам перечислили материальную помощь в виде примерно трехмесячного заработка - не требуя никаких бумажек, справок, подтверждений и прочей бюрократической  лобуды, которую так любят многие наши чиновники...В Севастополе  это можно было бы сделать так - перечислить определеную сумму материальной помощи всем гражданам, не требуя никаких справок и пр. - работающим чуть меньше, всем остальным чуть больше и закрыть этот вопрос. Говоря про "серую " занятость, почему то забывают про  тех, кто остался без работы еще раньше, то есть безработных, а также тех, кто по другой  какой то причине просто не работает, а таких я думаю, немало...

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 08/04/2020 в 18:59

Партизаны не сдаются! smile

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 08/04/2020 в 19:20

 

Чем дальше в лес, тем больше дров, в смысле обещаний...Вот умеют у нас на ровном месте создать что нибудь проблематичное...Какие описания жизненных ситуаций, кто их будет слушать сегодня, тем более делать? Сделать надо так , как сделали в  побежденной Германии -просто без разговоров всем гражданам перечислили материальную помощь в виде примерно трехмесячного заработка - не требуя никаких бумажек, справок, подтверждений и прочей бюрократической  лобуды, которую так любят многие наши чиновники...В Севастополе  это можно было бы сделать так - перечислить определеную сумму материальной помощи всем гражданам, не требуя никаких справок и пр. - работающим чуть меньше, всем остальным чуть больше и закрыть этот вопрос. Говоря про "серую " занятость, почему то забывают про  тех, кто остался без работы еще раньше, то есть безработных, а также тех, кто по другой  какой то причине просто не работает, а таких я думаю, немало...

А регистрироваться в центре занятости просто бессмысленно. Они там копейки платят, а переобучив,, тоже никакой гарантии трудоустройсва не дают. Пока не исправят в ТК одно слово - всё бессмысленно. Надо заменить работодатель имеет право, на обязан, и всё. Работодатель подаёт в ЦЗ вакансию, а на работу принимать не обязан. Таким образом он экономит фонд оплаты труда, и потом из этого фонда выписывает себе премии, за экономию. Так что сначала наведите порядок здесь. Люди годами не могут трудоустроиться, и обращения в суды бесполезны. Судьи не на стороне соискателей. Поэтому просто порадуйтесь, что кто-то не стоит с протянутой рукой к государтву, а сам поддерживает свои спадающие штаны...А конфетку-приманку себе возьмите.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 08/04/2020 в 20:02

Как цены поднимать, так впереди планеты всей( у нас свободный рынок, капитализм), как кризис - караул, помогите, дайте социализм(халявных денег).

Тех, кто выйдет из тени, обещают не наказывать — только помочь.

Ага,  прямо так они и согласятся сами себя закладывать.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 08/04/2020 в 20:51

to MYNichik:  надо сразу писать жалобу - они этого боятся...их наказывают и в простое время очень строго, а сейчас тем более....

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 08/04/2020 в 21:31

 

to MYNichik:  надо сразу писать жалобу - они этого боятся...их наказывают и в простое время очень строго, а сейчас тем более....

Я Вас умоляю....Кроме отписки ничего не получите, разве что Президенту сразу жаловаться. Они не имеют право отбирать единственную зарплату, а у знакомой опустошили всю карточку, сняли единственную пенсию. Сколько таки случаев было? Правда после жалобы вернули, но хлеб покупать ей было не на что...Это было при овсяникове...

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 09/04/2020 в 7:30

To Полина Ласьковa - Для теневой экономики Севастополя настали светлые времена

А ведь Вы, Полина, знаете, что это не так, но почему-то даете заголовок, вызывавший возмущение читателей. Почему?