Новости Крыма

Для освобождения крымчан с «Норда» нужны жёсткие меры, – Мурадов

Дипломатические шаги – официальные протесты и требования – не помогли в переговорах с Украиной.

Служба новостей ForPost

Для освобождения похищенных украинскими пограничниками моряков с рыболовецкого судна «Норд» из Керчи необходимо принять жёсткие меры – официальные протесты и требования об освобождении не помогли, заявил постоянный прдставитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

Он отметил, что ситуация вокруг незаконно захваченного около месяца назад судна и удержания на Украине членов экипажа «Норда» – вопиющая и недопустимая, пишет РИА «ФАН» со ссылкой на РИА «Новости».

Ситуация зашла в тупик, констатировал Мурадов. Требуется «жёсткий и быстрый ответ, чтобы отрезвить преступников», отметил он.

Читайте также: Крымские моряки стали заложниками на Украине, – МИД РФ

Напомним, сотрудники погранслужбы Украины вместе с неустановленными лицами 25 марта напали в акватории Азовского моря на «Норд», принадлежащий керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая».

На борту судна во время захвата находились десять членов экипажа. Они были доставлены в Бердянский морской порт. По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан.

Экипаж «Норда» (кроме капитана) обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь).

30 марта украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, – им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы. 

Угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты. Она подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

Министерство иностранных дел России вручило поверенному в делах Украины в РФ ноту с решительным протестом в связи с захватом и угоном российского судна.

Украинские власти нарушили Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года; Соглашение между комитетом Российской Федерации по рыболовству и государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море от 14 сентября 1993 года; обязательств по статье 19 Консульской конвенции между Россией и Украиной от 15 января 1993 года.

Капитан «Норда» Владимир Горбенко заявлял, что экипаж судна подвергается постоянным унижениям и издевательствам со стороны пограничников и сотрудников СБУ. Он даже не был уверен, что сможет пережить весь происходящий кошмар.

7 апреля команду «Норда», которая провела на судне с гниющей рыбой более десяти дней, отпустили на свободу после того, как 6 апреля их украинский суд оштрафовал по части 2 статьи 204 Кодекса административных правонарушений Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё).

При этом украинские власти не выпускают членов экипажа (девять человек, кроме капитана) с территории Украины, чтобы они могли вернуться домой – в российский Крым.

В ночь с 7 на 8 апреля команда «Норда» намеревалась вернуться в РФ в дипломатических автомобилях, имея при себе официальные документы – временные удостоверения для выезда за границу, однако их заблокировали украинские военные в пункте пропуска «Гоптовка» на границе в Дергачевском районе Харьковской области.

Украинские пограничники составили на них протоколы за попытку якобы незаконного пересечения границы и вернули на территорию Украины.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что для моряков, которых обеспечили питанием и жильём, оплачены услуги адвокатов; семьям же моряков, находящимся в Крыму, оказана материальная помощью.

В конце апреля с Украины удалось выехать только двум из десяти моряков. Ещё семерых не выпускают украинские силовики. А капитан «Норда» находится под следствием на Украине.

585
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Алексеевич
3279
Алексеевич

 Проведите  еще  1 00 показательных  учений - как бороться  с терористами  и 1000 раз осудите - может поможет

Тимур
12439
Тимур

Ну и где они эти меры....aggressive

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Для освобождения похищенных украинскими пограничниками моряков с рыболовецкого судна «Норд» из Керчи необходимо принять жёсткие меры – официальные протесты и требования об освобождении не помогли, заявил постоянный прдставитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов. ////////////////////////////////////////////////////////////// Мы можем чем то помочь? Кому адресовано обращение Г. Мурадова?

nord
10795
nord

Кому он это заявлял? Сотрясал воздух...

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
6
1562

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
232

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3225

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1477

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2143

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2557
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
25
2552

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1464

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6114

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382