Крым

«Для мирового сообщества Украина как головная боль и чиряк на причинном месте»

Почему у «бойкота» Верховной радой выборов президента России в Крыму не будет последствий, рассказали ForPost политолог и экс–нардеп Украины.

«Для мирового сообщества Украина как головная боль и чиряк на причинном месте»
Фото:
tula.mir-kvestov.ru

Верховная рада Украины приняла постановление о «незаконности» выборов президента России в Крыму и призвала мировое сообщество не признавать результатов голосования 18 марта. Депутаты пообещали не признать избранного главу РФ, пишет издание «Реальное время».

Такое решение украинских депутатов прогнозируемо в условиях информационной войны между Россией и Украиной, считает замдиректора института общественных наук и международных отношений Севастопольского госуниверситета, доктора политических наук Александра Ирхина.

«Правящая украинская элита просто не могла поступить по–другому. Подобные действия как бы запрограммированы рамками развивающегося регионального кризиса. Любые действия России, связанные с Крымом, будут получать такую реакцию на Украине», – сказал в беседе с ForPost Ирхин.

Он полагает, что Москве лучше никак не реагировать на подобные демарши, так как «эмоциональный фон двусторонних отношений и так чрезвычайно негативно перегружен».

Не важно, получит ли поддержку призыв украинских депутатов у других стран, так как на самом деле такие решения нынешний состав Верховной рады принимает для внутреннего использования, уверен бывший депутат Верховной рады Вадим Колесниченко.

«За это постановление им похлопают, помашут им. Но никаких санкций, никаких последствий это иметь не будет. Это постановление для Украины – для внутреннего потребления, для плебса, которому нужно показать: вот мы боремся, вот мы кричим, вот мы топаем», – сказал в беседе с ForPost Колесниченко.

Даже если решение рады будет поддержано другими странами, оно не будет иметь каких–либо никаких последствий, добавил он.

«Украина может принимать любые решения, делать любые заявления. Самое главное, что последствий они никаких не имеют – ни политических, ни юридических, ни физических.

Особенно после того, как Украина организовала энергоблокаду, водную блокаду, транспортную блокаду, продовольственную блокаду полуострова. Когда Украина, по сути, поставила вопрос об уничтожении крымчан, она на что–то ещё может претендовать?» – недоумевает Вадим Колесниченко.

Политик обратил внимание на то, что подобные решения уже порядком надоели не только России, но и Европе, «которая уже плачет от них», но вынуждена терпеть, потому что так нужно США.

«Европа сегодня понимает, что является заложником противостояния России и Америки, которая использует Украину, как инструмент. Для мирового сообщества Украина, как головная боль и чиряк на причинном месте. Для всех очевидно, что там произошёл государственный переворот и к власти пришла клика нацистов, которые продолжают разворовывать собственное государство и убивать собственных людей.

Но, правила игры сейчас не позволяют выступить на стороне крымчан. Потому что есть самый главный дядя, который сидит в Вашингтоне, который профинансировал, организовал и поддерживает Украину. И задача перед Украиной стоит одна – создавать проблемы для России», – подчеркнул Колесниченко.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Власта Пидпалая

Использованы фото из Facebook Александра Ирхина и Вадима Колесниченко

688
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3444