Новости Крыма

В Крыму 2018–й станет первым неудачным по зерновым

Под списание пойдёт больше 24 тысяч гектаров озимых и яровых.

Служба новостей ForPost

В министерстве сельского хозяйства Крыма ForPost подтвердили, что прошедшие в начале мая дожди не спасли посевы озимых зерновых от засухи.

Как писал ForPost, во многих районах Республики Крыма в течение последних двух–трёх месяцев не было дождей, необходимых для полива полей. Учёные считают, что для сельского хозяйства республики 2018 год – самый засушливый за последние 30 лет.

В РК в этом году засеяно озимыми 439,3 тысячи гектаров плодородных земель. Из них только 48,6 тысячи гектаров (11,3%) достаточно поливались дождями и находятся в хорошем состоянии. Ещё 200,8 тысячи гектаров (46,4%) имеют удовлетворительные показатели роста. На 182,9 тысячи гектаров (42%) посевы погибают, а на 7,6 тысячи гектаров (1,8%) всходы уже погибли.

Не лучше ситуация с яровыми – слабыми в минсельхозе РК признали 60% посевов, а на 1,65 тысячи гектаров они гибнут.

«Запасы продуктивной влаги в почвенном горизонте 0–50 сантиметров под озимыми культурами составляют от 0 до 36 миллиметров. Такого количества влаги недостаточно для поддержания жизнедеятельности растений.

И даже прошедшие в Крыму обильные осадки в период с 7 по 9 мая не явились для посевов продуктивными, поскольку основная их масса пришлась на Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также город Севастополь», – пояснили нам в пресс–службе министерства сельского хозяйства Республики Крым.

Засуха не пощадила Красногвардейский, Первомайский, Советский, Раздольненский и Джанкойский районы. Здесь под списание готовят 100% посевов, сообщили ForPost в минсельхозе РК. Уже сейчас в целом по республике собираются списать 18,3 тысячи гектаров озимых (6,23%) и 5,8 тысячи гектаров яровых (9,2%).

В министерстве отметили, что это первый неудачный год для сельхозпроизводителей с 2014 года, три предыдущих были «очень удачными» для крымских аграриев.

После перекрытия Северо–Крымского канала основным источником воды для аграриев стали природные осадки, а источниками гарантированного орошения служат поверхностные и подземные воды и пруды–накопители.

Кроме того, в республике действует программа развития мелиорации. Аграрии, которые строят новые, реконструируют старые или переоснащают новые системы полива, могут рассчитывать на возмещение до 70% понесённых затрат.

Власта Пидпалая

1330
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Да, бедные аграрии 100% списания посевов - это кошмар. Засушливые районы - зона рискованного земледелия.

dlz77
2467
dlz77

Надо отправить фермеров на Ставрополье. Там посевы никто не никогда не поливал, а лето с температурой ниже 40С - вообще не лето. Они считают его холодным. Добавьте регулярные пыльные бури с черных песков Дагестана и Калмыкии. Крым - просто рай для сельского хозяйства. Что то тут не так.

Иоанн
4661
Иоанн

конец марта и апрель были сухими, земля высушенна колоссально, плюс ветра, выдувавшие влагу. Но и необычно тёплым, без заморозков и туманов, поэтому абрикосы - урожай аномальный, "ожили" самые безнадёжные древние деревья, чудом не засохшие или спиленные, так что аномалия налицо во всех проявлениях

Владимир Ивахненко
33
Владимир Ивахненко

  Я не понял , а чего Россия стесняется у украины покупать Днепровскую воду? Газ и нефть не стесняется продавать а воды купить стесняется.  Ядерное топливо и запчасти к АЭС продает , а воды купить не желает.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
40

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4185

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
852

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2432

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4323
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
61

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2208

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5156

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121