Новости Крыма

Для администрации Симферополя привезли мэра из Африки

Дружбе крымской столицы и бенинского Абомей–Калави – крепнуть.

Служба новостей ForPost

Сегодня в Крым прилетели два представителя небольшого западноафриканского государства Бенина, названные близким к правительству республики агентством «Крыминформ» африканской делегацией.

Это, по данным издания, глава некоммерческого фонда «Дом Африки» (зарегистрированного в Москве – прим. ForPost) Серж Фокас Одунлами и Жорж Бада – мэр города Абомей–Калави (население составляет 385 тысяч человек).

«Наша цель – наладить дружеские контакты. Конкретные задачи, совместные мероприятия мы обсудим в ходе поездки», – сказал Жорж Бада.

Завтра, 13 февраля, бенинцы побывают в правительстве и парламенте Крыма, в среду, 14 февраля, они хотят рассказать журналистам о своей поездке.

А сегодня «делегация» из Бенина была встречена главой администрации Симферополя Игорем Лукашёвым, его замами и представителями министерства иностранных дел РФ в Крыму.

Лукашев, по информации пресс–службы городской администрации, рассказал гостям об исторических фактах, связанных с основанием крымской столицы, и симферопольских достопримечательностях.

«Крым, как и Бенин, объединяют дружные многонациональные народы.

Мы заинтересованы в обмене опытом во всех областях, в том числе в развитии культурно–социальных контактов и налаживании деловых отношений. В Симферополе работает большая часть предпринимателей полуострова, мы всегда открыты для международного сотрудничества и реализации совместных проектов», – заверил Игорь Лукашёв.

Мэр города Абомей–Калави Жорж Бада, несколько часов назад только сошедший с трапа самолёта, в ответ поспешил заверить, что «в вашем городе и регионе мы увидели согласие и единение народов».

«С представителями Бенина мы обсудили ряд немаловажных вопросов, в том числе касающихся развития взаимоотношений в культурных и экономических сферах, наметили пути сотрудничества», – рассказал о встрече с «делегацией» глава администрации Симферополя.

Бенинцы вторыми среди представителей африканских государств приехали в Крым.

Первыми стали представители Зимбабве во главе с тамошним министром окружающей среды, водных ресурсов и климата.

С ними в декабре 2014 года лично встретился глава Крыма Сергей Аксёнов, который заверил зимбабвийских партнёров в том, что Крым готов сотрудничать с их государством.

«Уверен, что установление личных контактов между вами и правительством Крыма поможет реализовать наши проекты в различных сферах. После того, как мы с вами определим направления, по которым будем сотрудничать, будет создана рабочая группа из министров и по каждому направлению составлена «дорожная карта», – отметил Аксёнов.

Фото пресс–службы администрации Симферополя

888
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
викторсоколец
683
викторсоколец

Был там у них  в Бенине в 83г. 

в порту Котону. Что рассказать?

Живут там негры, всегда танцуют,улыбаются...

Кокосы с пальм падают,любят ШИПР и СГУЩЁНКУ...

Рыбу с трюма воруют... Таких друзей,

и врагов  не надо

Я не журналист, стучу по клаве топорно..

73vit
640
73vit

crazy

Чтоб племя бледнолицых не угасло ученные всего мира советуют вводить новую кровь. Сойдут и черненькие

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
464

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
308

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2187

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1690

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
805
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4512

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1914

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2893

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9517

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1103

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766