Севастополь

Директора севастопольского предприятия оштрафовали за игру в прятки с налоговой

Предприниматель скрыл от бюджета Российской Федерации около 10 миллионов рублей дохода.

Директора севастопольского предприятия оштрафовали за игру в прятки с налоговой
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Противозаконная попытка сэкономить обернулась дополнительными расходами.

Бизнесмен из Севастополя заработал на монтаже электричества более 9,7 миллиона рублей, и чтобы сэкономить на страховых взносах перевёл деньги на счета третьих лиц. Чем закончилась эта история рассказали в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Следствие установило, что директор общества с ограниченной ответственностью знал, что у предприятия имеется недоимка по страховым взносам. В период с сентября по декабрь 2022 года вместо того, чтобы произвести соответствующую уплату в федеральный бюджет, он попытался скрыть свои доходы.

Заработанные деньги предприниматель перевёл на счета третьих лиц. Это не позволило налоговой службе взыскать в бюджетную систему более 2,7 миллиона рублей. Вскоре обман вскрылся: экономическое преступление установили и доказали.

«Собрана достаточная доказательственная база, проведены необходимые экспертизы. Ущерб, нанесенный бюджетной системе Российской Федерации от совершенного преступления и неуплаченной задолженности, был полностью возмещен», — сказано в сообщении ведомства.

Помимо выплаты страховых взносов, суд также назначил обвиняемому штраф. Таким образом, противозаконная попытка сэкономить обернулась дополнительными расходами. За финансовыми потерями потянулись и репутационные — в виде обвинительного приговора по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств в крупном размере).

Читайте по теме: Экс-глава дирекции капстроя Севастополя премиально обанкротилась

Экономические и коррупционные преступления не такие безобидные, как может показаться на первый взгляд. Иногда желание одного подзаработать, выливается в нанесение серьёзного ущерба и может привести к гибели людей. Как сообщал ForPost, сейчас судят начальника отдела технического развития и ресурсного обеспечения Морского управления Росгвардии Сергея Волкова, за превышение должностных полномочий. В частности, у следствия возникли вопросы к защите Крымского моста от беспилотников. Напомним, важный и дорогостоящий инфраструктурный объект за год дважды подвергся террористической атаке ВСУ.

Галина Сергеева

2991
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Налоги у нас хорошие.Рубль заработал-отдай два на налоги...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Рядом живёт семья с детьми. Свой серьёзный бизнес. Ездят на дорогих авто оба, лечатся исключительно платно, строят ещё один дом, ни в чём себе не отказывают. Но -  официальные доходы у них минимальные и налоги соответствующие. И мне их пожалеть?

Profile picture for user Иценков
7759

Мне мало что нравится в современной России в отличие от СССР. Но, один слоган мне очень даже симпатичен: Заплати налоги и спи спокойно. Я не понимаю людей, отказывающиеся платить налоги. Рано или поздно неуплата выявится и проблем будет намного больше, чем после уплаты налогов. Жаль, государство мало чем отличается жадностью от любителей уходить от налогов. Может, потому и уходят, что государство ненасытное?

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

 

  А ответ у меня один - он, тот самый - действительно не знает! На местах ему льют по ушам!

 Сами поняли, что написали?

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3706

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1497

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4619