Новости Севастополя

Директора департамента образования Севастополя Кривоноса внесли в санкционный список ЕС

Служба новостей ForPost

Под ограничения также попала руководитель крымского отделения «Движения Первых».

Директора департамента образования Севастополя Кривоноса внесли в санкционный список ЕС

Евросоюз утвердил 19-й пакет санкций против России, в который впервые за последние месяцы вошли чиновники и общественные деятели, связанные с Севастополем и Крымом.

Согласно официальному журналу ЕС от 23 октября, под индивидуальные ограничения попали директор департамента образования Севастополя Максим Кривонос и глава крымского отделения «Движения Первых» Екатерина Арламенкова. 

В комментарии ForPost Максим Кривонос заявил, что впервые узнал о включении своего имени в санкционный список сегодня.

«В очередном 19-м пакете санкций ЕС 41 юридическое лицо и 21 физическое лицо. В этом “уважаемом” списке и моя фамилия. Горжусь тем, что и до меня наконец дошла очередь. Ведь наш губернатор Севастополя Михаил Владимирович Развожаев уже давно в какие только пакеты санкций не включен», — сказал он.

По словам Кривоноса, с Европейским союзом его ничего не связывает.

«Я родился, вырос, учился, работал и работаю в России. Это моя Родина, здесь живёт моя семья. Со странами Евросоюза меня ничего не связывает. За территорией России я был разве что в рамках путешествий много лет назад», — отметил чиновник.

Новый санкционный пакет включает блокировку сделок с рядом российских банков — среди них «Альфа-Банк», МТС-Банк, «Абсолют Банк» и «Земский Банк». С 25 января 2026 года в Евросоюзе будет запрещено проведение операций через платёжную систему «Мир» и Систему быстрых платежей.

Также документ предусматривает постепенный запрет импорта российского сжиженного природного газа — с апреля 2026 года для краткосрочных контрактов и с января 2027-го для долгосрочных. Под усиленные меры попали энергетические и промышленные компании — «Роснефть», «Газпром нефть», «Ростех», «Совкомфлот», «Уралвагонзавод», «Объединённая судостроительная корпорация» и другие.

В целом в список внесены 21 физическое лицо и 41 организация, включая главу «АвтоВАЗа» Максима Соколова, ректора ВШЭ Никиту Анисимова и начальника штаба «Юнармии» Владислава Головина.

Санкции против севастопольцев: история вопроса

Севастопольские чиновники и общественные деятели регулярно попадали под санкции западных стран с 2014 года. Первым из них стал председатель городской избирательной комиссии по проведению референдума Валерий Медведев. Узнав о санкциях, он с иронией заявил в интервью ForPost, что «гордится такой оценкой своей работы» и передал «привет Бараку Обаме».

В 2020 году Евросоюз ввёл ограничения против губернатора Михаила Развожаева, сенатора Екатерины Алтабаевой и председателя Законодательного собрания Владимира Немцева. В санкционный список тогда также попали руководители избиркома Сергей Даниленко, Лидия Басова и Екатерина Пыркова. Развожаев и Алтабаева тогда заявили ForPost, что санкции не вызывают у них беспокойства и воспринимаются как «оценка преданности городу и России».

В 2022 году Развожаев оказался в новостях снова — но уже в связи с исключением его имени из санкционного списка Великобритании. Губернатор назвал ситуацию «детской игрой» и отметил, что внимание к Севастополю «всё равно приятно».

Тем же годом суд ЕС снял санкции с экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, признав, что его прежние заявления «не подрывают территориальную целостность Украины». Суд также обязал компенсировать ему судебные издержки.

Дмитрий Островский

967
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
4664

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
765

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
5755

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
6234

Как успокоить питомцев во время воздушных атак

Тревожные звуки пугают и дезориентируют собак и кошек: иногда для их владельцев это становится серьёзной проблемой.
26/04/2026 12:00
3564

В Севастополе в связи с повреждением контактной сети временно меняют движение поездов и электричек

Информация будет обновляться. Пассажиров просят следить за объявлениями.
26/04/2026 10:10
3245
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1443

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
720

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
25606

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3604

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1178