Новости Севастополя

Директора департамента образования Севастополя Кривоноса внесли в санкционный список ЕС

Служба новостей ForPost

Под ограничения также попала руководитель крымского отделения «Движения Первых».

Директора департамента образования Севастополя Кривоноса внесли в санкционный список ЕС

Евросоюз утвердил 19-й пакет санкций против России, в который впервые за последние месяцы вошли чиновники и общественные деятели, связанные с Севастополем и Крымом.

Согласно официальному журналу ЕС от 23 октября, под индивидуальные ограничения попали директор департамента образования Севастополя Максим Кривонос и глава крымского отделения «Движения Первых» Екатерина Арламенкова. 

В комментарии ForPost Максим Кривонос заявил, что впервые узнал о включении своего имени в санкционный список сегодня.

«В очередном 19-м пакете санкций ЕС 41 юридическое лицо и 21 физическое лицо. В этом “уважаемом” списке и моя фамилия. Горжусь тем, что и до меня наконец дошла очередь. Ведь наш губернатор Севастополя Михаил Владимирович Развожаев уже давно в какие только пакеты санкций не включен», — сказал он.

По словам Кривоноса, с Европейским союзом его ничего не связывает.

«Я родился, вырос, учился, работал и работаю в России. Это моя Родина, здесь живёт моя семья. Со странами Евросоюза меня ничего не связывает. За территорией России я был разве что в рамках путешествий много лет назад», — отметил чиновник.

Новый санкционный пакет включает блокировку сделок с рядом российских банков — среди них «Альфа-Банк», МТС-Банк, «Абсолют Банк» и «Земский Банк». С 25 января 2026 года в Евросоюзе будет запрещено проведение операций через платёжную систему «Мир» и Систему быстрых платежей.

Также документ предусматривает постепенный запрет импорта российского сжиженного природного газа — с апреля 2026 года для краткосрочных контрактов и с января 2027-го для долгосрочных. Под усиленные меры попали энергетические и промышленные компании — «Роснефть», «Газпром нефть», «Ростех», «Совкомфлот», «Уралвагонзавод», «Объединённая судостроительная корпорация» и другие.

В целом в список внесены 21 физическое лицо и 41 организация, включая главу «АвтоВАЗа» Максима Соколова, ректора ВШЭ Никиту Анисимова и начальника штаба «Юнармии» Владислава Головина.

Санкции против севастопольцев: история вопроса

Севастопольские чиновники и общественные деятели регулярно попадали под санкции западных стран с 2014 года. Первым из них стал председатель городской избирательной комиссии по проведению референдума Валерий Медведев. Узнав о санкциях, он с иронией заявил в интервью ForPost, что «гордится такой оценкой своей работы» и передал «привет Бараку Обаме».

В 2020 году Евросоюз ввёл ограничения против губернатора Михаила Развожаева, сенатора Екатерины Алтабаевой и председателя Законодательного собрания Владимира Немцева. В санкционный список тогда также попали руководители избиркома Сергей Даниленко, Лидия Басова и Екатерина Пыркова. Развожаев и Алтабаева тогда заявили ForPost, что санкции не вызывают у них беспокойства и воспринимаются как «оценка преданности городу и России».

В 2022 году Развожаев оказался в новостях снова — но уже в связи с исключением его имени из санкционного списка Великобритании. Губернатор назвал ситуацию «детской игрой» и отметил, что внимание к Севастополю «всё равно приятно».

Тем же годом суд ЕС снял санкции с экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, признав, что его прежние заявления «не подрывают территориальную целостность Украины». Суд также обязал компенсировать ему судебные издержки.

Дмитрий Островский

972
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
3350

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
973

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3577
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
292

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4108

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1365

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11090

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14166