Новости мира

Девушка в депрессии передумала умирать в последнюю минуту

Она отказалась от эвтаназии прямо перед началом процедуры.

В Нидерландах девушка, страдающая от депрессии и пищевого расстройства, отказалась умирать прямо перед тем, как ей должны были сделать смертельный укол. 

Как пишет The Times, 22-летняя Роми считала, что её состояние было невыносимым: на протяжении четырёх лет она доказывала врачам и родным, что эвтаназия для неё остаётся единственным выходом.

Однако 19-го июня 2023-го года, когда Роми лежала в хосписе в Лейдене и готовилась к смерти, воля к жизни взяла верх. 

Когда врач в очередной раз объяснил Роми, что именно произойдёт, а затем, согласно правилам, в последний раз спросил у неё, уверена ли она, что хочет этого, Роми заплакала и сказала «нет».

Сейчас Роми получает дополнительное образование. 

После такого заигрывания со смертью она попыталась добиться эвтаназии ещё раз, и уже снова встала в очередь, но благодаря друзьям и настойчивому психиатру она продолжила терапию и отказалась от эвтаназии заранее.

«Я не жалею о своём путешествии, — заявила девушка. — Поскольку я была так близка к смерти, я теперь воспринимаю жизнь как нечто исключительно ценное. Не всегда будет всё хорошо, но теперь я знаю, что в конце туннеля всегда есть свет».

Уже 23 года граждане Нидерландов могут потребовать от государства эвтаназии, если они могут доказать, что испытывают невыносимые страдания без какой-либо перспективы улучшения. 

В 2023-м году более 9 тысяч человек решили таким образом свести счёты с жизнью, что составило более 5% всех смертей в стране за год.

Ранее в США мужчина сумел успешно отсудить у своей бывшей невесты обручальное кольцо.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
909

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3205

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2314
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
909

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2374

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
585

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
658

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
552