Крым

Дешевый или дорогой Крым: что готовит коронавирусный курортный сезон

Отдых может взлететь в цене на 30%, но в это верят не все.

Дешевый или дорогой Крым: что готовит коронавирусный курортный сезон
Фото:
pixabay.com

Пока Ассоциация туроператоров России (АТОР) прогнозирует увеличение стоимости туристического отдыха на российских курортах, крымские эксперты уверены в том, что цены на полуострове останутся на уровне прошлого года, а может — и вообще снизятся.

Плюс 30% из-за «короткого» лета

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов считает, что стоимость отдыха в России может вырасти на 20-30% из-за повышения спроса на внутренний туризм.

Читайте по теме: В Крыму открываются отели и санатории

«Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Всё это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены», — цитируют «Известия» Курносова.

Кроме того, по его прогнозам, рынок въездного туризма в Россию в этом году, вероятнее всего, будет нулевым. Поскольку для зарубежных туристов российские курорты откроются не скоро, а высокий туристический сезон длится всего лишь с мая по сентябрь, а в этом году и того меньше.

Спекулянтов никто не отменял

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков отмечает, что отдых в Крыму останется на уровне прошлого года и сильного повышения цен не ожидается. Однако он не исключает, что всё же найдутся желающие «заработать» в условиях коронавирусных ограничений.

Читать по теме: В Крыму полностью сняли режим самоизоляции

«Возможно, кто-то из турбизнеса будет спекулировать на ситуации, но вряд ли это будет массово, так как может сложиться конкуренция бизнеса с теневым сектором, который сейчас уже, к сожалению, активно принимает туристов», — объяснил ForPost эксперт.

При этом Волков подчёркивает, что, с одной стороны, повышение стоимости курортного отдыха может быть вызвано вынужденным простоем отелей и ресторанов, выполнением требований Роспотребнадзора.

«Но с другой стороны — покупательская способность снизилась, и все это прекрасно понимают», — заключил он.

Частники опрокинут прайс

В свою очередь экс-директор госпредприятия «Крымский туристский центр» Дмитрий Савченко считает, что цены на отдых не только могут остаться на уровне прошлого года, но и даже уменьшиться, так как очень многие туристы остались без денег из-за коронавирусных мер, а отельеры будут вынуждены бороться за остатки клиентов.

Читать по теме: С июля Крым откроют для всей России

 «Туристический рынок изменится: правила Роспотребнадзора очень сложные, а в Крыму очень много частников, которые сдают жильё под видом «дачных домиков» в четыре этажа. Условия Роспотребнадзора будут выполнять только квалифицированные отели, практически все остатки туристов заберёт себе частный сектор. А так как туристов будет меньше, то частники будут за них биться, снижая цены», — рассказал ForPost Савченко.

При этом он отметил, что вряд ли в Крым отправятся те, кто привык отдыхать за рубежом, так как есть проблемы с сервисом.

«Если кто-то привык отдыхать за границей, то Крым здесь не конкурент. Здесь нет дорогих отелей, сервиса, здесь есть только история и море. Поэтому Крым для тех, кто с небольшим достатком, а таких людей очень много пострадало.  Пострадали обычные рабочие, которые могут себе позволить дешёвый отдых», — заключил он.

Ранее ForPost сообщал, что отдохнуть на российских черноморских курортах планируют только 6% россиян, говорится в аналитическом прогнозе Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Напомним, в регионе действует требование об обязательном ношении масок в общественных местах, за его нарушение предусмотрен штраф.

С 15 июня в Крыму возобновляет работу санаторно-курортный и гостиничный комплексы. Общественные пляжи Крыма и Кубани могут открыться в течение ближайших двух недель. 

Юлия Михайленко

2960
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Туристы все равно  поедут в Крым, более того ….. уже приехали, так что ждем и наблюдаем за прогнозами в реальности

Profile picture for user Виктория Невечера
562

На дорогах уже ужасные пробки, даже не в час пик! Так что приехали гости..... интересно, будет вспышка короны?

Profile picture for user MoRBiD_AnGer
14

Нет дорогих отелей?? А в Мрии они были, в Крымском бризе?)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
668

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
776

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32665

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12489