Новости Севастополя

Депутаты Севастополя напомнили о ситуации со стоками в Байдарской долине

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе ситуацию с водоснабжением и стоками в Байдарской долине обсудили на комитете законодательного собрания по бюджету с участием чиновников из департамента городского хозяйства и других ведомств. Ряд требующих решения моментов до сих пор не включили в федеральные программы.

По словам председателя заксобрания Владимира Немцева, Министерство экономического развития ведёт работу по созданию государственной программы до 2030 года, которая включает реализацию водоснабжения сёл Резервное и Гончарное.

Оба села – населённые пункты, где проблема стоит наиболее остро. В летние периоды воду приходилось завозить в цистернах. В этих сёлах госпрограммой «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя» предусмотрены работы в 2024 году.

Ситуация сложилась отчасти парадоксальная: из Байдарской долины снабжается водой Севастополь, а местным жителям её подвозят в цистернах.

Попытки решить проблему делались, деньги из бюджета выделялись. Но каждый раз процесс буксовал. На проектные работы выделили ранее 24 млн рублей. Теперь этой суммы уже явно недостаточно.

«Изначально говорилось о том, что работы планировались на 2023 год, теперь они сдвигаются, согласно ответу правительства Севастополя, на 2026 год. Очень сложная ситуация и по канализованию. Ещё с украинских времён неисправна канализационная станция в селе Орлином. Уже были заключены договора, которые были расторгнуты. Сейчас заключены новые договора, и финансирование выделено, но работы не идут, замирают на стадии проектирования», — сказал председатель бюджетной комиссии городского парламента Вячеслав Аксёнов.

Проблемы со стоками могли бы разрешить новые мощности очистных сооружений. Но стоки из них всё равно потребуется куда-то девать без ущерба для экологии. Этот вопрос, согласно подписанным контрактам, не решался, сообщили в управлении природных ресурсов и экологии города.

Чтобы найти такую точку сброса для очистных, потребуется отдельный проект.

Проблеме уже много лет. Усугубляют её износ канализационных систем, а также прирост населения за счёт миграционных процессов. Остроты вопросу стоков придают водохранилища в Байдарской долине, из которых вода идёт в Севастополь.

Озвучить сроки разрешения проблемы городские власти на текущий момент не могут.

Решать вопрос будут созданием очистных. Для этого надо провести необходимые работы для точки сброса. Правительству города депутаты рекомендовали сформировать предложения для Минэкономразвития.

Кроме того, теперь придётся начать претензионно-исковую работу с подрядчиком по возвращению средств, затраченных из бюджета.

Напомним, без решения проблемы канализации и с учётом роста населения ситуация может угрожать экологическим бедствием.

1810
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1991

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1761

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4348

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3625

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9625

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5030
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
910

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1483

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1005

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2209

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
445

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8126