Новости Севастополя

Депутатам рассказали про успехи в реализации проекта «Терруар Севастополь»

Проект "Терруар Севастополь" сможет дать городу не меньше 12 млрд рублей инвестиций. Если власти региона добьются изменений назначения земель

Служба новостей ForPost

Не меньше 12 млрд рублей смогут вложить в экономику региона участники проекта «Терруар Севастополь». Об этом сообщила вице-губернатор Мария Литовко, выступая с докладом о реализации в регионе национальных проектов в ходе пленарного заседания в городском парламенте.

«39 участников терруара, а это не менее 12 млрд рублей инвестиций (это ещё самые скромные подсчёты) смогут в течение нескольких лет реализовать свои проекты и, безусловно, реализовать проекты по Винной дороге, которая позволит нам расширить в межсезонье туристический поток», – сказала она.

Напомним, приоритетный проект «Терруар Севастополь» существует с 2018 года. Срок его реализации – 2025 год. Среди основных целей проекта – рост площади виноградников, выход на рынок с новым туристическим продуктом, повышение туристической привлекательности Севастополя и др.

Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются участники проекта, связана с тем, что для того, чтобы иметь возможность построить на своих виноградниках винодельню или туристическую инфраструктуру, требуется изменение категории назначения земли.

Выступая перед депутатами, Литовко представила доклад по реализации национальных проектов в Севастополе: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные дороги» и др.

Напомним, сегодня, 1 декабря, в ходе пленарного заседания законодательного собрания Севастополя депутаты заслушали доклад о деятельности департамента сельского хозяйства и потребительского рынка.

1595
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3932

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4976

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2918

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6092
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5870

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2958

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6361

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5866

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2740