Проект закона о внесении изменений в Угголовный кодекс предлагает расширить границы необходимой самообороны до использования так называемого смертельного насилия, которое вызывает смерть нападающего, пишет КоммерсантЪ-Украина.
"В настоящее время законопослушный гражданин Украины ограничен "пределами необходимой обороны". Однако при этом Уголовный кодекс не учитывает, что преступники не ограничены ничем", - указывает в пояснительной записке к законопроекту его автор, нардеп от Батькивщины Николай Катеринчук.
Ъ отмечает, что на данный момент ст. 36 УК предполагает уголовную ответственность для людей, которые совершили умышленное убийство или нанесли тяжкие телесные повреждения во время необходимой обороны. Добавим, что народный депутат убежден в том, что "необходимость введения данной нормы давно уже обсуждают в средствах массовой информации, ее активно поддерживают граждане".
Добавим, что необходимая оборона согласно законодательству Украины - это действия, которые совершаются для защиты охраняемых законом прав и интересов человека, которое защищается, или иного лица, применяя против агрессора ущерб, необходимый и достаточный в этой ситуации для немедленного отвлечения или прекращения атаки, если при этом не было допущено превышение границ необходимой самообороны.
В свою очередь, представители парламентского большинства рассказали изданию, что каждый конкретный случай использования силы во время самообороны должен быть изучен сотрудниками правоохранительных органов и суд.
"Я считаю, что в нынешнем УК необходимо расширить права на необходимую оборону. Однако, где ее пределы, все равно должны решать следователь и суд в каждом конкретном случае", - подчеркнул замглавы комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига (ПР).
В оппозиции считают, что сомневаются в целесообразности расширения границ необходимой обороны в современных украинских реалиях. "Законопроект вряд ли найдет поддержку в парламенте. Наша страна к этому не готова: когда 80% населения страны живут за чертой бедности, такие нововведения могут привести к разрушительным процессам в обществе", - посетовал член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Валентин Королюк (Батьківщина).
Напомним, что в свежем номере журнала Корреспондент анализируется, почему украинские подростки рвутся в европейские лидеры по уровню насилия в отношении друг друга.
Конечно не поиймут. И дураку понятно что прийдется
начать с правительства и рады.
Если этот закон примут, то город разделится на две команды. Одни начнут гоняться за СГГА, другие за ГС. Хуже всего будет боцману, за ним будут гоняться две команды)))
Сами себе яму роете,паны депутаты! Вы-первые на отстрел!
Поэтому и не примут.
to TanyaR (севастополь) Если этот закон примут, то город разделится на две команды. Одни начнут гоняться за СГГА, другие за ГС. Хуже всего будет боцману, за ним будут гоняться две команды)))
Почему - на две команды? Есть и другие кандидаты на получение бонусов от благодарного народа.
Я бы лично не возражал, чтобы тех, кто севастопольцев от моря заборами отсёк, возле этих самых заборов и...
В настоящее время законопослушный гражданин Украины ограничен пределами необходимой обороны . Однако при этом Уголовный кодекс не учитывает, что преступники не ограничены ничем , - указывает в пояснительной записке к законопроекту его автор, нардеп от Батькивщины Николай Катеринчук.Ситуация 1.
Между Стецьком и Петром произошел конфликт, в ходе которого Стецько стал наносить Петру удары кулаком по лицу. У Петра в это время при себе находился травматический пистолет, и когда Стецько начал наносить удары по лицу, Петро в ответ вытащил пистолет и выстрелил в Стецю в голову с расстояния менее одного метра, пуля попала Стецьку в глаз, от полученной травмы Стецько скончался на месте.
Ситуация 2.Между двумя мужиками произошел конфликт, в ходе которого Стецько нанес Петру удары кулаком по лицу, после чего достал имеющийся при нем охотничий нож и крикнул: «Зарежу». При этом Стецько одной рукой держал нож, а второй рукой удерживал Петра за куртку. Петро в ответ вытащил пистолет и выстрелил Стецьку в голову с расстояния менее одного метра, пуля попала Стецьку в глаз, от полученной травмы Стецько скончался на месте.
Ситуация 3. Между Стецьком и Петром произошел конфликт, в ходе которого Стецько нанес Петру удары кулаком по лицу, после чего достал имеющийся при нем охотничий нож и крикнул: «Зарежу». Петро схватил Стецька за руку и заломил ее,поранив себе руку. В результате Стецько выронил нож. Петро поднял нож, а Стецько в это время стал убегать. Петроо с ножом руках догнал обидчика, повалил его на землю и, желая отомстить за нападение, нанес Стецьку удары ножом в грудь, от которых тот скончался на месте.
Вопрос:Где тут необходимая оборона и как определить её пределы? И,- как пан Катеренчук собрался заранее определять, кто в выше изложенных ситуациях преступник?
В России в 18 веке были грабежи на дорогах.
Дворяне отдавали нажитое без сопротивления.
Царица издала указ о принудительной обороне. Дворян которые не оборонялись лишали дворянского звания. Вскоре разбои исчезли на дорогах- дворяне всех перестреляли - боясь что лишат звания.
И кто сейчас в украине дворяне?
to Jii В России в 18 веке были грабежи на дорогах. Дворяне отдавали нажитое без сопротивления. Царица издала указ о принудительной обороне. Дворян которые не оборонялись лишали дворянского звания. Вскоре разбои исчезли на дорогах- дворяне всех перестреляли - боясь что лишат звания.
А как будем определять,кто в нынешней Украине будет выступает в роли панов,а кто в роли бандитов...?)))))
to Тимур (Севастополь)
Посчитаемся на первый-второй?
На Украине можно гасить всех, кроме журналистов и депутатов!
to Ursus (Севастополь) to Тимур (Севастополь) Вася едет на своей машине с женой и дочкой. Его останавливают два туловища в милицейской форме. Избивают Васю до беспамятства, насилуют его жену и дочку, забирают и продают Васину машину. Вася обращается в милицию с заявлением. Милиция отвечает Васе, что факты изложенные в заявлении Васи НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ!!!!! Что делать и как жить дальше Васе?
Бедный Вася..Надо ж было по пьяни такому приснится..

Да . Самое главное успеть добежать до Графской . Про Киев даже не мечтаю , не успеть
дополнительно разрешить нарезное
! появится уважение друг к другу !
под себя делают законы
! награбили,а как защитить добро,непосильно списшенное ?
Проект закона о внесении изменений в Угголовный кодекс предлагает расширить границы необходимой самообороны до использования так называемого смертельного насилия, которое вызывает смерть нападающего, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Ну и на чем порешили ? В ситуации со мной при угрозе жизни лучше первой , если повезет . Второго шанса не будет . Это если один герой . Статья по любому , если просчитают органы УМВД . Ну а если не один тоже есть шанс на статью , если толпой не забьют . Одного положить может и другие разбегутся . Не каждый готов к убийственному решению . Это индивидуальный случай , к массовой драке не относиться .
Правильно НАРОД должен быть вооружен а то слишком долго у власти находятся преступники-воры коррпционера взяточники
вывел под бритву
к сенокосу !
to Turn
штыковая сгодится
?
Заголовок слишком преувеличен.. прямо уж-убивать.. можно просто калечить..(шутка). Корректировка закона о самообороне конечно нужна..
....
пипец 

неприкосновенности и безнаказанности ублюдкам всех мастей 
to TanyaR (севастополь) Если этот закон примут, то город разделится на две команды. Одни начнут гоняться за СГГА, другие за ГС. Хуже всего будет боцману, за ним будут гоняться две команды)))
С введением данного закона думаю, что количество преступников значительно увеличится
Благое намерение ведущее в ад... Олигархи и властьимущие (а также их мажорики) будут убивать кого захотят, а потом продажные суды будут проводить все это как самооборону... Данный закон - по сути индульгенция на убийство....
to Любопытный (Крым) сначала нужно уравнять их шансы
Полковник Кольт уже уровнял шансы
to лень (чесать) to Turn штыковая сгодится ?это вообще в кайф
Что мешает делать это им сейчас? И неужели Вы не знакомы с решениями судов в таких случаях?
Вот Вам решение суда - Депутат схватил автомат и расстрелял 25-летнего мужчину на глазах у жены и сына. Депутату Тарану дали 2 года условно. Расстрел человека среди бела дня, народный избранник назвал самообороной. И это всего лишь депутат райсовета!
А если бы этот законопроект был принят и действовал - депутат-убийца стал бы героем-самооборонцем...
А "индульгенция на адекватную защиту" возможна только в обществе где правосудие не продано...
А вот дачнику разве не грех застрелить бомжа или беспризорника, ворующего металл и инструменты не только на своей даче, а вообще на даче соседки-любовницы например? Да это же великий подвиг.
Людей нужно убивать, которые вредят воровством и насилием. Все они тунеядцы, честно на хлеб зарабатывать не хотят. Ничего не мешает человеку заработать сейчас, чтоб просто хотя бы покушать. Где такие сейчас нанесения вреда не из корыстных мотивов, а из чувства голода.
Нужно вообще разрешать не только убивать злодеев при самообороне, но и вводить телесные наказания на стадионах - клеймо вор, отрубание руки, вырывание языка.
Все равно честным людям от злодеев прока и прибыли нет, одно вредительство. Не все же люди злодеи. Ка было бы хорошо, если бы население страны уменьшилось, поубивали бы всю чернь.
to Тимур (Севастополь) to Jii В России в 18 веке были грабежи на дорогах. Дворяне отдавали нажитое без сопротивления. Царица издала указ о принудительной обороне. Дворян которые не оборонялись лишали дворянского звания. Вскоре разбои исчезли на дорогах- дворяне всех перестреляли - боясь что лишат звания. А как будем определять,кто в нынешней Украине будет выступает в роли панов,а кто в роли бандитов...?)))))
Это просто мажоры - паны, остальные бандиты. Им разрешить превышать оборону.
to Che Guevara (Севастополь) С введением данного закона думаю, что количество преступников значительно увеличится
Опыт других стран свидетельствует что уменьшается в несколько раз.
Хотя русская душа загадочная. Может быть вы и правы- русским опасно доверять оружие.
Но хохлам можно. Европейская нация.
Севастопольцам оружие разрешать конечно нельзя. Но крымчанам и донецким - можно. Казацкий край- рождаться они должны с оружием.
Для преступника проявление к нему милосердия и сострадания просто бестолку, т.к. В его глазах это проявление слабости со стороны потерпевшего.
Закон принять можно.
Что делать с человеком в погонах и мантии?
предложил позволить убивать
! привада на заказуху !
to Капибара (Sebastopol) Для преступника проявление к нему милосердия и сострадания просто бестолку, т.к. В его глазах это проявление слабости со стороны потерпевшего.
Это мнение обывателя. Для бывших осуждённых надо реабилитационные центры устраивать - дабы они плавно входили в свободную жизнь а не шли сразу совершать преступление.
Церковь этим занимается. но и государству нужно.
освободившимся необходимо дать жилье одежду еду и возможность работы при жилье дабы могли заработать.
В Инкермане есть какой то центр- не знаю насколько он эффективен.