Новости России

Депутат Гурулёв пожаловался на «шмон» военных в аэропорту

Служба новостей ForPost

Сотрудники Шереметьева объяснили, что действуют по указанию.

Депутат Гурулёв пожаловался на «шмон» военных в аэропорту
Фото:
Андрей Гурулёв / депутат Государственной Думы / Telegram

Депутата Госдумы Андрея Гурулёва обыскали в Шереметьеве, приняв за участника боевых действий. Представители аэропорта заявили, что действовали в рамках полномочий, и предложили обсудить проблему на встрече с руководством аэропорта, сообщил «Подъёму» помощник депутата.

Ранее Андрей Гурулёв в своём Telegram пожаловался на меры досмотра в Шереметьеве и заявил, что, когда он прибыл туда в военной форме, его «всего вытрясли» на контроле.

Все пассажиры проходят спокойно, говорит депутат, а ему устроили отдельный досмотр, хотя на рамке «ничего не свистело».

Сотрудники аэропорта объяснили ему, что действуют по указанию: военнослужащие из зоны СВО теоретически могут провозить боеприпасы, которые рамка может «не заметить».

«Это как так получается: если человек в форме — надо обязательно шмонать?! Честно, отношение такое вызывает вопросы», — возмутился Гурулёв.

Он добавил, что если действительно можно так просто пронести гранату, то это претензия не к бойцам, а к организации досмотра, и пообещал направить запросы в «компетентные службы».

Видео: Абзац / VK Видео

Представители Шереметьева предложили обсудить ситуацию на встрече с директором аэропорта.

«На нас вышли представители Шереметьева, предложили встретиться с директором аэропорта, чтобы обсудить вопрос, который Андрей Викторович поднял», — сообщил помощник Андрея Гурулёва.

Дата и время встречи депутата с руководством аэропорта пока не согласованы. Это произойдёт после возвращения Гурулёва в Москву из Еврейской автономной области.

Запросы в «компетентные службы» депутат пока не направлял, так как документ требует подписи и регистрации, а окончательные формулировки будут зависеть от результатов предстоящей беседы, добавил представитель Гурулёва.

Аэропорт Шереметьево в ответ заявил, что 1 сентября досмотр Гурулёва при входе в терминал В и на контрольно-пропускном пункте перед «стерильной» зоной был проведён в общем порядке.

В пресс-службе подчеркнули, что проверка с использованием металлодетектора прошла без личного досмотра, в соответствии с нормативными документами и в рамках действующего в аэропорту максимального третьего уровня безопасности.

После инцидента с Гурулёвым в аэропорту депутат Алексей Журавлёв призвал уважать людей в форме. В интервью «Газете.Ru» он отметил, что камуфляж — удобная одежда, которую носят не только военные, но к военнослужащим следует относиться с особым уважением.

«В воюющей стране, на мой взгляд, к защитникам должно быть особое уважение, и государство обязано за этим следить. Лично я ни разу не сталкивался с тем, чтобы таких людей подвергали слишком тщательному досмотру в аэропортах», — заявил депутат.

В феврале экс-командующего 58-й армией генерала Гурулёва лишили должности в думском комитете по обороне, чтобы включить в состав комитета Госдумы по региональной политике.

1585
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (6)
ксюша иванова
18
ксюша иванова

Всех проверяют усиленно в аэропорту в Москве, даже надо обувь снимать.

Верещагин
15564
Верещагин

"Андрея Гурулёва обыскали в Шереметьеве, приняв за участника боевых действий" - да это действительно серьезная ошибка не участвовал он в боевых действиях, так, кое где консультировал и умудрился стать генералом без реального боевого опыта, почему видимо и перед большими боевыми действиями благополучно оказался депутатом. А, и как "военный специалист" был любим на шоу Соловьева.

Serggio
26810
Serggio

обыскали в Шереметьеве, приняв за участника боевых действий. 

Потому что был в форме, надо полагать? Интересный подход. То есть выходит, что где-то существуют некие инструкции, требующие обыскивать участников боевых действий в частности и людей в форме вообще более тщательно, чем всех остальных пассажиров? Так сказать, "выражение особого недоверия"? То есть, есть гласная и негласная точки зрения, по одной из которых эти люди - герои, защитники Отечества и борцы с неонацизмом, а с другой - представляют опасность для общества? 

Внук героев 2
1071
Внук героев 2

Serggio,

Да нет, это на перспективу, боятся, что они будут представлять опасность для власти.

КРЫМЧАК
16728
КРЫМЧАК

Постоянно возмущающемуся и постоянно чем-то недовольному венценосному генерал-депутату голубых кровей Гурулёву надо бы твёрдо знать и усвоить "зарубив себе на лбу":  ЗАКОН, - ДЛЯ ВСЕХ ОДИН и ОДИНАКОВ!!

Norder
2691
Norder

КРЫМЧАК,

Вот прямо для всех одинаков и всегда? Серьёзно? Насмешили Вы батенька.

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
1
399

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
1
501

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
239

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
779

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
0
980

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1101
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
367

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14188

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
986

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2067

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
948