Новости Севастополя

Департамент транспорта Севастополя начнёт штрафовать за неоплаченную парковку

Ранее дважды отклоненный законопроект принят сразу в двух чтениях.

Служба новостей ForPost

Новогоднее чудо случилось на вчерашнем заседании Заксобрания Севастополя. 22 декабря депутаты сразу в двух чтениях приняли законопроект, который дважды уже отвергали. 

Первая попытка принять поправки к закону Севастополя 130-ЗС «Об административных правонарушениях» была предпринята в марте 2021 года. Суть их была предельно простой: полномочия по составлению протоколов и взыманию штрафов за незаконную парковку предлагалось передать от департамента городского хозяйства департаменту транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Предложение выглядело вполне логично, а главное, ни о каких новых штрафах речь не шла: меры административной ответственности для нарушителей были установлены еще в 2017 году. Но депутаты законопроект отклонили, предварив бурным обсуждением отвратительной ситуации с парковками. 

Справедливости ради заметим, что были замечания и к самому тексту документа: в частности, Татьяна Щербакова и Татьяна Лобач обратили внимание на его недостаточную четкость. В итоге законопроект отправили на доработку. 

Вторая попытка его принять пришлась на июнь. Но депутаты вновь сказали главе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры много неприятного, а затем провалили законопроект. За него проголосовало всего 10 депутатов, а это очень и очень мало. 

И вот сегодня злосчастный законопроект был наконец одобрен. Отныне правом составлять протоколы на тех, кто не оплатил парковку, обладают представители департамента транспорта и его подведа – ГКУ «Дирекция». 

Как подчеркнул в своем докладе председатель комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов, принять законопроект стоит сразу в двух чтениях, поскольку все необходимые заключения уже получены. Депутаты его просьбу уважили, хотя не обошлось и без некоторых странностей. Так, в первом чтении «за» проголосовало 18 депутатов, а во втором - только 16. По информации наших источников, «передумать» за несколько минут успели Евгений Дубовик и Елена Глотова. 

Василий Пархоменко при обсуждении вопроса напомнил, что депутаты так и не увидели запрашиваемого ими концессионного соглашения с OOO «Безопасные дороги Севастополя» и по-прежнему не знают, сколько денег получает от парковок городской бюджет. Глава департамента транспорта в очередной раз сослался прописанную в соглашении коммерческую тайну, однако пообещал, что при наличии письменного депутатского запроса полный пакет документов будет предоставлен (если, тут же добавил Павел Иено, возражений не найдется у юристов).  

«Мы от комитета сделаем запрос и пришлем вам лично все ответы на ваши вопросы», – пообещал Василию Пархоменко глава комитета городского хозяйства. 

Хорошая новость нашлась у Вячеслава Камзолова и для тех, кто живет в центральной части города. 

«Хочу довести до жителей центра города, где непосредственно располагаются платные парковки, что все машины резидентов переписаны. И те, кто ставит свои машины на ночь, смогут это делать бесплатно. После восьми вечера с них плата за парковки взиматься не будет», – сообщил он.  

Ольга Смирнова

3462
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
смерч
4052
смерч

Два раза отклоняли, в двух чтениях приняли - ничья!

Good girl
81
Good girl

"Спасибо" Камзолову за очередной плевок в адрес севастопольцев

XAZARD
411
XAZARD

Наличкой сделайте ОПЛАТУУУУУУ,

Abrval
71
Abrval

Какая коммерческая тайна может быть с бюджетными деньгами?

Лопухи мы, а не гражданское общество. Так видимо нам и надо за такое отношение к политике и общему имуществу.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Надо строить многоуровневые парковки по городу, а не рассуждать бесконечно о сотни стоянок в центре.

Евгений1
788
Евгений1

С Новым годом  дорогие Севастопольцы! Получите к Рождественским праздникам "Подарок" от наших избранников!crybaby

Patriot1.
5468
Patriot1.

...Василий Пархоменко при обсуждении вопроса напомнил, что депутаты так и не увидели запрашиваемого ими концессионного соглашения с OOO «Безопасные дороги Севастополя» и по-прежнему не знают, сколько денег получает от парковок городской бюджет. Глава департамента транспорта в очередной раз сослался прописанную в соглашении коммерческую тайну, однако пообещал, что при наличии письменного депутатского запроса полный пакет документов будет предоставлен (если, тут же добавил Павел Иено, возражений не найдется у юристов)...  

Это уже похоже на издевательство над  людьми...Совсем уже за лохов и иди.тов держат? О какой коммерческой тайне может быть речь, если это касается поступления денег в бюджет? Предположительно, "тайна" только одна - снова косить деньгу будет якобы частная фирма, так как это происходит с видеокамерами фиксации дорожного движения...И бюджету снова "дырка от бублика"...И это происходит в Законодательном собрании, где в принципе все должны знать нормативно-правовую базу...И это на фоне "разговоров" о том, что Севастополь, как субъект, должен сам зарабатывать деньги...Как же он может заработать, если вот так решаются вопросы? Кроме того, если уже ввели оплату, то должна быть организована  оплата и наличными.Сейчас, что бы оплатить парковку, надо "две академии " закончить, просто ребус какой-то с кучей иди.тских вопросов и действий. И еще ...Транспортную проблему только взыманием оплаты за парковку в "частный карман" не решить...Нужны реальные меры по увеличению парко-стояночных мест под автомобили...А с этим что то тишина...

Таврический
304
Таврический

Узаконенные ворюги, по другому не скажешь...

Иоанн
4662
Иоанн

что депутаты так и не увидели запрашиваемого ими концессионного соглашения с OOO «Безопасные дороги Севастополя» и по-прежнему не знают, сколько денег получает от парковок городской бюджет. 

Трындец. И это в то время, когда можно вести съёмку в зале суда или придти в СК и перефотографировать все объяснения всех лиц и прочие материалы по уголовному делу!

 

 

Геннадий79
1
Геннадий79

Я считаю это беспредел я возмущен , почему берут деньги за парковку вдоль наших дорог - начертили линии, поставили паркомат всё , и мне стыдно за чиновников и их посредников когда они присасываются к карману населения под красивыми лозунгами.

Ни одной парковки не построили в центре, а вот если построити новые дополнительные парковки там берите деньги это честно.

Надо о людях заботится.

Galaxe
9778
Galaxe

А когда начнут штрафовать тех, кто паркуется на пешеходных дорожках ???

 

Глубокоуважаемый
206
Глубокоуважаемый

 

И как быть,если карта арестована сотрудниками ФССП?Снова штраф?

Если карта арестована приставами, то обязательно приезжайте в центр на машине и не платите за парковку. Идиотизм по другому не излечить.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Кто не хочет платить за парковку, все на Пушкина 2!!! Там ни денег не берут за парковку вторым рядом, ни штрафуют и не эвакуируют и чем ближе к окнам Департамента транспорта, тем безопаснейhysterical

Василий1980
495
Василий1980

А где борец с парковкой - Мишин? Наличкой то оплата так и не появится.

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

А штраф Иене, за позорную уборку иподсыку дорог во время снегопада не придумали? За такую работу, Лукашенко бы посадил, у нас ещё возможностью сбора штрафов вознаградили!

Топотушка
2577
Топотушка

Тут все жаловались на то , что город сам не зарабатывает , а живёт на федеральные подачки. А тут такая золотая жила! 

Oberon
6930
Oberon

 

А где борец с парковкой - Мишин? Наличкой то оплата так и не появится.

 ну да, тут статья была - на апелляции отменили только штраф 30 тыр, а обеспечить условия оплаты наличкой - оставили в силе. как там, монетоприёмники появились? депутаты в курсе вообще, что им подсовывают?

https://sevastopol.su/news/parkovka-v-sevastopole-poka-ostayotsya-besplatnoy-sud

Boris Shirokolov
101
Boris Shirokolov

Наконец замкадыши поутихнут. Даёшь центр без авто!

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
5614

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2166

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11618

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6199

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10352

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8329
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42237

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
343

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17915

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13151

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
919

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1193