Россия

Деньги богатых лучше помогут бедным

Кого и каким образом коснется новая налоговая политика?

Деньги богатых лучше помогут бедным

В 2021 году некоторые группы граждан получат новые налоговые обременения, зато другие – дополнительные льготы, субсидии и выплаты.

Главным принципом для определения того, с кого государство будет брать больше, а кому больше отдавать, станет социальная справедливость.

Кого и каким образом коснется новая налоговая политика?

В новом году богатых россиян ждут новые налоги. С 1 января 2021 года повышается налог на доходы физлиц (НДФЛ), но только для тех, у кого доходы превышают 5 млн рублей в год. Ставка НДФЛ для таких граждан вырастет с 13% до 15%.

Это значит, что каждый заработавший более 5 млн рублей должен будет в этот год заплатить минимум 650 тыс. рублей в государственную казну (это 15% от 5 млн рублей). В Минфине посчитали, что повышение ставки для богатых дополнительно привлечет в бюджет 60 млрд рублей только в текущем году. В 2022 и 2023 годах за счет этого налога для богатых бюджет пополнится на 64 млрд и 68,5 млрд рублей соответственно.

Впрочем, повышение ставки НДФЛ для состоятельных граждан носит в большей мере социальный характер, говорит эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ, директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов. Вырученные от этого средства не потеряются в огромном бюджете, они имеют четкую целевую направленность.

«Суть и смысл этой инициативы состоит не в «ковровом» перераспределении этих самых дополнительных бюджетных доходов, а в финансировании вполне конкретных целей: лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями», – говорит Саськов.

Минфин как раз и обеспечит выделение этих 60 млрд рублей на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. «Фактически эта сумма уже заложена в бюджет и будет профинансирована вне зависимости от того, сможет государство обеспечить сбор НДФЛ со сверхдоходов или нет», – поясняет Саськов. Иными словами, даже если налоговой не удастся собрать обещанные 60 млрд рублей в 2021 году, расходы на больных детей все равно не сократятся.

Обеспеченных россиян в новом, 2021 году ждет еще один новый налог. С 1 января 2021 года подоходный налог в 13% придется платить тем, у кого есть вклады на сумму от 1 млн рублей. Важно уточнить, что налог устанавливается не на саму сумму вклада, а на начисленные проценты.

На самом деле этот налог, по сути, существовал и раньше, но скорее формально. На бумаге налог был, а на практике его почти никто не платил. Потому что платить надо было только в том случае, если проценты по вкладам превышали ключевую ставку ЦБ на 5%. То есть при ставке ЦБ в 4,25%, как сейчас, процентный доход по вкладу должен быть минимум 9,25%. Но банки давно не дают таких высоких процентов по своим вкладам. Поэтому подоходный налог практически никто не платил.

Но с 2021 года изменится механизм взимания налога. Теперь 13% НДФЛ на проценты по вкладам придется платить тем, у кого на вкладе сумма, превышающая 1 млн рублей – не учитывая какого-либо превышения ключевой ставки. Иначе говоря, 13% налога должны быть просто умножены в годовом исчислении на ключевую ставку ЦБ на 1 января 2021 года, которая составляет 4,25%.

Например, у клиента на вкладе в банке лежит 1 млн рублей по ставке 5% годовых. В 2021 году он получит доход от этого вклада в 50 тыс. рублей. Значит, доход в 42,5 тыс. рублей под налогообложение не попадает, а вот все, что выше – в данном случае это 7,5 тыс. рублей – попадает. С этой суммы придется заплатить налог 13%, или 975 рублей. Сэкономить, разместив вклады в разных банках, не получится – доходы по этим вкладам будут суммироваться налоговой.

Если состоятельных граждан государство заставит поделиться своими доходами с остальными гражданами, то для социально незащищенных слоев населения в 2021 году вводится ряд новых выплат и пособий.

В первую очередь усиливается поддержка семей с детьми. На пособие в размере одного прожиточного минимума может рассчитывать семья, где есть дети от нуля до полутора лет, и если доходы родителей меньше двух прожиточных минимумов. На детей от полутора до трех лет можно получить пособие в размере половины прожиточного минимума (правда, деньги выплачиваются из материнского капитала). Столько же могут получить семьи с детьми от трех до семи лет, если доходы семьи меньше одного прожиточного минимума. Важно, что с 1 февраля 2021 года все эти пособия будут ежегодно индексироваться. На сколько – пока неизвестно.

Материнский капитал в 2021 году будет проиндексирован на 3,7%. За первого ребенка родители будут получат 483 882 рубля, за второго – 639 432 рубля.

Кроме того, в новом году семьи с тремя и более детьми и кредитным жильем могут получить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки (как основного долга, так и процентов по нему).

Есть новости и для пожилого населения страны. С 1 января будут проиндексированы на 6,3% все страховые пенсии неработающих пенсионеров, в том числе пенсии по старости. С 1 апреля вырастут также социальные пенсии – предварительно на 2,6%.

Специальную социальную выплату получат медики и другие работники, которые помогают больным COVID-19. Ее начали выплачивать с 1 ноября 2020 года и будут платить вплоть до конца 2021 года.

Доплачивать будут врачам выездных бригад скорой помощи (2430 рублей за одну смену), среднему медицинскому персоналу (1215 рублей), младшему медперсоналу (950 рублей), фельдшерам (600 рублей). Врачам, которые оказывают помощь в стационаре, доплатят за смену 3880 рублей, среднему медперсоналу – 2439 рублей, младшему персоналу – 1215 рублей.

Специальные выплаты также получат медики, которые помогают амбулаторно, врачи и патологоанатомы, которые проводят исследования COVID-19, водители машин скорой помощи, члены летных экипажей воздушных судов и другие работники.

Таким образом, государство в условиях кризиса, с одной стороны, заставляет обеспеченных людей заплатить больше налогов, а с другой – старается раздать больше денег социально незащищенным.

Источники
929
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

В новом году богатых россиян ждут новые налоги. С 1 января 2021 года повышается налог на доходы физлиц (НДФЛ), но только для тех, у кого доходы превышают 5 млн рублей в год. Ставка НДФЛ для таких граждан вырастет с 13% до 15%.

Издёвка над обычными людьми.

Profile picture for user mar
524

Что за бред?!

Это значит, что каждый заработавший более 5 млн рублей должен будет в этот год заплатить минимум 650 тыс. рублей в государственную казну (это 15% от 5 млн рублей).

Получается, что если я заработал 4млн + 1млн мой сын, то налогов будет 

5 * 0.13 = 0.65

А вот, если я сам наколошматил, то это будет:

5 * 0.15 = 0.75 (никакие нихрена не 0.65)

Буду делиться с семьёй, да и нахрена мне больше работать?! Пусть сосут. Мне- хватает.

Я лучше тёще отдам разницу в 0,100000, чем кому- то "левому".

Или, всё- таки сделали 15% на сумму превышающую 5? Тогда есть смысл развиваться.

Опять нам запрещают иметь деньги.

Profile picture for user IvanGlue
907

Если бы государство действительно хотело бы справедливого налогообложения, то налоги рассчитывались бы:

а) по прогрессивной ставке (ессно не от 5 млн, а гораздо ниже)

б) с дохода семьи, а не гражданина

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Главным принципом для определения того, с кого государство будет брать больше, а кому больше отдавать, станет социальная справедливость.

Мой правый тапочек с фотографии так хохотал над социальной справедливостью (будущей), что совсем развалился...Придётся опять галоши одевать....hysterical

 

to mar:  Выставка из подписанного закона

При этом ставка НДФЛ для доходов от реализации имущества в случае превышения суммы 5 млн рублей не меняется и составляет 13%. Порядок обложения доходов, с которых удерживается сумма НДФЛ налоговыми агентами, также остается прежним. Если размер налоговой базы более 5 млн рублей, то работодатель применит ставку 15% к доходам, превысившим эту сумму.

Если налогоплательщик получает доходы от нескольких налоговых агентов, причем каждая из сумм не превышает 5 млн рублей, то налоговый орган по окончании года самостоятельно произведет расчет НДФЛ с совокупной суммы, превышающей 5 млн рублей. На основании него физическому лицу будет направлено налоговое уведомление.

;

Profile picture for user mar
524

 

to mar:  Выставка из подписанного закона При этом ставка НДФЛ для доходов от реализации имущества в случае превышения суммы 5 млн рублей не меняется и составляет 13%. Порядок обложения доходов, с которых удерживается сумма НДФЛ налоговыми агентами, также остается прежним. Если размер налоговой базы более 5 млн рублей, то работодатель применит ставку 15% к доходам, превысившим эту сумму. Если налогоплательщик получает доходы от нескольких налоговых агентов, причем каждая из сумм не превышает 5 млн рублей, то налоговый орган по окончании года самостоятельно произведет расчет НДФЛ с совокупной суммы, превышающей 5 млн рублей. На основании него физическому лицу будет направлено налоговое уведомление. ;

 Ok. Но в новости- то, по- другому написано.

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

В оригинале -15% облагается сумма превышения 5млн.рублей в год.

Profile picture for user Casper
1997

Капитализм на постсоветском пространстве имеет однозначную картину - богатые становятся богаче, а бедные - беднее.

Profile picture for user Вентура
4467

В 2021 году некоторые группы граждан получат новые налоговые обременения, зато другие – дополнительные льготы, субсидии и выплаты.

С этого начинается у нас почти каждый год.

Главным принципом для определения того, с кого государство будет брать больше, а кому больше отдавать, станет социальная справедливость.

Этот принцип у нас является самым больным местом.

В новом году богатых россиян ждут новые налоги. С 1 января 2021 года повышается налог на доходы физлиц (НДФЛ), но только для тех, у кого доходы превышают 5 млн рублей в год. Ставка НДФЛ для таких граждан вырастет с 13% до 15%.

То есть, сделать вид что делаешь – практически ничего не делая.То есть, чтоб И волки сыты и овцы целы

Это значит, что каждый заработавший более 5 млн рублей должен будет в этот год заплатить минимум 650 тыс. рублей в государственную казну (это 15% от 5 млн рублей).

В Минфине посчитали, что повышение ставки для богатых дополнительно привлечет в бюджет 60 млрд рублей только в текущем году. В 2022 и 2023 годах за счет этого налога для богатых бюджет пополнится на 64 млрд и 68,5 млрд рублей соответственно.

Уже подсчитаны налоги от еще не полученного (и будет ли он еще «получен») дохода… В народе же говорят так: "Делим шкуру еще не убитого медведя".

И далее в том же духе…. В свете прошлогодних новогодних обещаний…Добавить врачам то, что еще год назад, как-бы добавили (но недодобавили)… И так далее.

И заключающим аккордом звучит, что особо умиляет:

С 1 апреля вырастут также социальные пенсии – предварительно на 2,6%".

Сколько там «планируется» инфляция в этом году?  Банк России прогнозирует уровень инфляции в России в 2021 году на уровне 3,5-4%, 

Но инфляция, как правило, игнорирует прогноз…

Profile picture for user Алексей П
150

"...Обеспеченных россиян в новом, 2021 году ждет еще один новый налог. С 1 января 2021 года подоходный налог в 13% придется платить тем, у кого есть вклады на сумму от 1 млн рублей. Важно уточнить, что налог устанавливается не на саму сумму вклада, а на начисленные проценты...."

Читайте первоисточники господа аффторы... 13% платятся если % с вклада, т.е доход превышает 1 000 000 рублей. Причем только с суммы превышабщей 1 000 000. т.е получив доход в виде % от вклада в размере 1 100 000 р вы заплатите 13% с суммы 100 000 т.е 13 000р... 

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

Наконец-то справедливость воссторжествует!

Profile picture for user IvanGlue
907

Это сарказм))?

Наконец-то справедливость воссторжествует!

 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

5 лямов деревянными это уже почти 60 тыс. бачинских. Это назвается средний класс. Столько зарабатывает не самый квалифицированный врач в более социально ответственных государствах и столько же мог зарабатывать в Москве наемный работник высшей квалификации года до 13-14 пока рубль не начал отрицательное укрепление. Пускай 5 лямов это и много на контрасте с нищим населением, но по-настоящему богатые это по крайней мере от миллиона в месяц. Это еще самый низ, тёщи и нелюбимые дети депутатов, например. А так больше. Пойдем по телевизору: Шейнин 100 млн., Соловьев 52 млн, Симоньян 36 млн. Тут что 13 что 15% вообще пофигу. А еще есть сверхбогатые типа друзей Обнулейшества.  Например, Сечин, у него официальная зарплата 15-20 млн. в месяц. Им что 13, что 15% всё в той или иной форме компенсируют за счет населения либо помощью попавшим в санкционные списки, либо просто увеличением налогооблагаемой базы на те самые 2%. Ставка налога на сверхбогатство должна быть не менее 60%.

Profile picture for user Serggio
21695

Это когда такое было, чтобы богатые помогали бедным? Даже в сказках такого не бывает...smile

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to Serggio:  Так це же в сказках...А мы то с Вами в раю живём....crazy

Profile picture for user Вьюга
477

Специальную социальную выплату получат медики и другие работники, которые помогают больным COVID-19.

Значит ковид не закончится никогда...biggrin

Profile picture for user Patriot1.
4620

Многие страны и люди годами бились и бьются за сциальную справедливость, а вот  безименные авторы этой статьи буквально двумя простыми действиями, повысив (страшно подумать) налог с 13% до 15% и установив налог налог на проценты достигли ее, социальной сраведливости...Ну что же, у каждого получается свое понимание этого...Точно говорят, сытый голодному не товарищ..Сплошное издевательство над социальной справедливостью и людьми...

Устанавливать надо не эти смешные на 2% повышения налогов, а  прогрессивный   налог, как в Германии, Франции и пр. до 60%.И пора уже дать определение кто же все таки является "богатым" и насколько...Равнять всех под одну струнку просто неккоректно, нет ничего общего между олигархом, чиновником высокого ранга с доходами в милионы и миллиарды доларов с гражданином, своим трудом заработавшим несколько миллионов  рублей...Кроме всех налогов, должен еще быть установлен налог на богатство, то есть на все активы, недвижимость и прочее олигархов и чиновников с высокими, незаработанными зарплатами...

Profile picture for user HANAMRI
141

Как всегда, главное поднять пургу - глядь кому-то и запорошит глаза.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
214

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
570

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3913

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5977

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4829