Новости мира

День русского языка в Ялте

Служба новостей ForPost

6 июня в Крыму, как и во всём Русском Мире, отмечали День Рождения Великого русского поэта А. С. Пушкина, ставшего Днём Русского языка. В Ялте у памятника Пушкину местных детишек педагоги знакомили с творчеством поэта, а члены Союза писателей прочитали стихи. Затем в своём выступлении представители Ялтинской Русской Общины говорили о большом вкладе, который внесли своим творчеством в русскую литературу Михаил Ломоносов, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Некрасов, Афанасий Фет, Федор Тютчев и мн. другие.

Однако именно Пушкина считают родоначальником новой русской литературы. Поэтому к его нерукотворному памятнику (к его поэзии) «не зарастёт народная тропа», люди будут снова и снова обращаться к актуальным и сегодня произведениям, читать его стихи. Разве можно забыть, например, ставшие народными фразы из Пушкинского «Евгения Онегина»: «Мы все учились понемногу: чему-нибудь и как-нибудь», «Дороги наши нынче плохи...», «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»… Или из Грибоедовского «Горе от ума»: «Кто беден, тот тебе не пара», «Подписано, так с плеч долой», «Грех не беда, молва нехороша», «Блажен, кто верует, — тепло ему на свете!», «И дым Отечества нам сладок и приятен!», «Нам каждого признать велят историком и географом!», «Господствует ещё смешенье языков: Французского с нижегородским?», «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Свежо предание, а верится с трудом», «Дома новы, но предрассудки стары», «А судьи кто?», «Ах, злые языки страшнее пистолетов», «Чины людьми даются, а люди могут обмануться», «Где ж лучше? Где нас нет»…



А Некрасовские строки про русский народ:

Вынесет все - и широкую, ясную

Грудью дорогу проложит себе.

Жаль только - жить в эту пору прекрасную

Уж не придется - ни мне, ни тебе…

Или стихи Федора Тютчева:

Напрасный труд – нет, их не вразумишь, –

Чем либеральней, тем они пошлее,

Цивилизация – для них фетиш,

Но недоступна им ее идея.

Как перед ней ни гнитесь, господа,

Вам не снискать признанья от Европы:

В ее глазах вы будете всегда

Не слуги просвещенья, а холопы.

Май 1867



Разве это не про нас сегодняшних написано? Разве это не актуально сегодня? А не потому ли украинский минобраз перевел русскую литературу в ранг «зарубежной литературы» и урезал программу до минимума? Или там действуют по известному принципу: «Много будешь знать - скоро состаришься»?..



В целом, 6 июня стал поистине праздничным днём. На Ялтинской Набережной выступали крымские народные коллективы, которые продемонстрировали всем, что русская культура в Крыму не умрёт никогда. Ялтинцы и гости курорта с удовольствием плясали под знакомые зажигательные мотивы. А ближе к вечеру в ККЗ «Юбилейный» состоялось открытие фестиваля «Великое Русское Слово». В этом году оно прошло величественно, даже в некотором смысле помпезно. Были исполнены гимны Украины, России, АР Крым. Всех очень впечатлила театральная постановка, в которой за короткий промежуток времени промелькнула история Руси от древних времён до современности, от Нестора-летописца до Петра I и Николая II. Однако советский период времени по непонятной причине охвачен не был, хотя во времена «Красной Империи» (словами А. Проханова) русский язык тоже развивался, русские советские писатели и поэты создавали шедевры, вошедшие в сокровищницу мировой литературы…



Затем была официальная часть с поздравления и приветствиями от президентов Украины и России, глав парламентов обеих стран, от духовенства. Во время зачитывания приветствий от президента и главы правительства Украины слух резанула странная фраза про годовщину «крещения Киевской Руси». Хотя, как недавно сказала Н. Витренко: «Термин «Киевская Русь» не исторический и не правовой. Это книжный термин, появившийся лишь в ХIХ веке. «Причиной его появления стало развитие националистических идей на земле южной Руси. Этот термин активно использовал националист и русофоб М.Грушевский для обоснования своего псевдонаучного сочинения «История Украины-Руси». (http://www.vitrenko.org/start.php?lang=1&article_id=16420)



Действительно, неужели советники не смогли подсказать первым лицам украинского государства, что русский князь Владимир крестил РУСЬ?



Затем был замечательный концерт. Всех покорило выступление квартета музыкантов из Санкт-Петербурга, ансамбля Черноморского флота России, духового оркестра ВМСУ и др.



Хочется надеяться, что очередной фестиваль, и особенно работа на его конференциях, поспособствует укреплению позиций русского языка на Украине, повысит его юридический статус до государственного.



7.06.2013 НИКОЛАЙ ОРЛОВ,

г. Ялта, АР Крым

 

День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
День русского языка в Ялте
2122
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Как оно всё задолбало... мы , видимо, должны от восторга и умиления обрыдаться все тут?

1Белка
174
1Белка

на фото которое подписано ..русская община..-насчитал 14 человек.не густо.одни пенсионеры и инвалиды.а где молодежь ?

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

мне интересно, что скажет по этому поводу насинячившийся дед мороз?
он так"любит"все русское.

Душа команды
12645
Душа команды

Белка

Самым молодым участником праздника был Николай Орлов :))

altadena
1066
altadena

Что Вас задолбало,Александр? То,что люди хотят сохранить свою историю,язык,традиции и что,черт возьми,у Вас вызывает восторг и умиление, неужели быдловский образ жизни.который всем нам навязывается украинской псевдокультурой? Заметьте,дорогие форумчане,никто положительно не отозвался об этом мероприятии,кто-то подсчитывает кол-во участников,кто-то хочет знать мнение этого русофоба Деда Мороза, где же ваша гражданская позиция,что же вы все в одночасье хотите свалиться в бездонную пропасть невежества,бескультурья,оттуда возврат долог и с измененным сознанием,вот чего надо опасаться. Общество и так уже дошло до крайней точки по части того,что называется культурные ценности. Жаль,что никто так и не поддержал эту замечательную идею проведения праздника РУССКОГО языка. Я горжусь тем.что есть еще люди,которым небезразлична судьба Великого и Могучего, ибо утратив свои корни и традиции, мы и исчезнем как нация! И тогда уже нечего будет выдавать здесь,на форуме,кроме бесконечных грамматических ошибок и слэнга,от которого уже тошнит!

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

Увы, "охохлячивание" Крыма и Севастополя продолжается! Показателен процент голосов на ФП за уроденка Белоцирковца..

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to altadena (sevastopol)

Отнюдь, уважаемая(й).. не это..а спекуляции разных масштабов на языковой проблеме.. хотя можно было вполне обойтись без этих "праздников " и "дней" русского языка..росчерком пера и волевым решением , приняв закон о русском языке , как втором государственном. Эти праздники , как ностальгия какая-то.. у меня лично, только в этом контексте видение этих мероприятий.

altadena
1066
altadena

Александр! Ну какая же это спекуляция,это всего лишь дань уважения к своему языку и культуре! А спекуляция-это украинская мова с ее такими яркими выразителями,как пани Фарион,которая повсюду навязывается и считается единственно приемлемой на территории под названием Украина!Кто в этой ущербной стране имеет хоть малейшую способность принять какие-либо решения,а уж о волевом я вообще молчу! И пока они будут принимать решение,язык,традиции и культура исчезнут,Вы этого хотите? А то,что эти праздники вызывают у Вас ностальгию,это ж хорошо,значит не все еще потеряно!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to altadena (sevastopol)

Видимо я недостаточно четко выразил свою мысль...Говоря короче , не праздники надо проводить , а принимать правильные законы , для народа, а народ (минимум 60%) желает говорить , учиться , читать и думать на русском языке. Все эти мероприятия проводятся лишь с целью муссирования самой проблемы , а не с целью решения её.. теперь понятно? Говоря совсем просто-нужно проводить дни украинского языка, а жить на русском(что мы нелегально и делаем).
Культуры уже нет давно, не стройте иллюзий..уже давно вопиющая безграмотность, давно ничего не читается, уже не знают имен классиков , исторических личностей(и плохих и хороших) не знают НИЧЕГО. Откройте глаза, любезный(ая)!

Крым-Россия
768
Крым-Россия

На счёт Праздников не плохая идея по больше бы таких Праздников ! А насчёт 60% процентов вы заблуждаетесь в Крыму таких как минимум 80% !

Крым-Россия
768
Крым-Россия

Кстати Молодёжи тоже не мало было на Праздники так что не надо врать !

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to Крым-Россия (Керчь)

Да это я так , для проформы -реально-по Крыму 99%

лень
3281
лень

русский сохраняют , сохраняют,а он все деформируется и деформируется !

лень
3281
лень

русского языка нет ! он разделен матом и глянцем на сленги

Душа команды
12645
Душа команды

Царицын

Реально за р/я % 112, как в Чечне за Кадырова.

лень
3281
лень

нет русский все же есть тем более в Ялте ! прошу заметить ! если сезон ! а так суржик всякого разлива...

лень
3281
лень

а какой русский не любить крепкого слова ! на соль земли или шаг ноги !

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to Душа команды (Millwall brick) Царицын Реально за р/я % 112, как в Чечне за Кадырова.
Не надо утрировать- имеется в виду , что подавляющее большинство населения Крыма за русский язык.

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
113

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
502

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
457

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
1772

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
333

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1009
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
233

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1426

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
994

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1806

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1536