Новости мира

Дело о взрыве складов в Чехии пополнилось ещё двумя «шпионами ГРУ»

Петрова с Бошировым чехам показалось мало.

Служба новостей ForPost

Чешские власти считают, что предполагаемые сотрудники Главного управления Генштаба Александр Петров и Руслан Боширов не единственные, кто якобы принимал участие во взрывах в чешской деревне Врбетице в 2014 году. Как пишет РБК, чешские СМИ заявили, что «в операции» принимали участие как минимум четыре сотрудника спецслужб.

По данным онлайн-издания Seznam Zprávy, руководителем этой группы являлся человек по фамилии Калинин. Петров и Боширов отвечали за разведку. Экспертом по взрывчатым веществам в этой группе являлся некий Сергей Федотов — по версии следствия, именно он должен был изготовить взрывное устройство.

Также утверждается, что Федотов якобы посещал Болгарию, когда там пытались отравить местного торговца оружием Емельяна Гебрева. По данным европейских СМИ, настоящее имя Федотова — Денис Сергеев.

Сообщается, что группа покинула страну после того, как установила снаряды на складе боеприпасов. По словам чешского премьера Андрея Бабиша, их целью были «товары для болгарского торговца оружием, который, вероятно, продавал это оружие государствам, воюющим против России». Бабиш считает, что взрыв должен был произойти в Болгарии, но операция провалилась.

Читайте по теме: Провинциальный цирк: для чего Чехия побила горшки с Россией

Великобритания подозревает Петрова и Боширова в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Полиция Чехии объявила в розыск «отравителей». Прага также выслала из страны 18 российских дипломатов — их обвиняют в том, что они являются сотрудниками спецслужб, и что они были причастны к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице.

Читайте также: Петров и Боширов: британские власти сломали нам жизнь

513
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Василий Миронов
114
Василий Миронов

to Bip:  Да и те любители шпилей.

Conservative
2525
Conservative

to Bip:  Да нет, судя из последних сообщений, --Петровых -2 шт. Бошировых -2 шт. Итого, -- всего четыре шпиона повергли в страх всю Европу. Даже стройбатовцев не задействовали...hysterical

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2415

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2943

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8014

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2253

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11924
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43392

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
394

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18166

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13230

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927