В мире

Чехия высылает 18 сотрудников посольства России

Премьер-министр страны Андрей Бабиш сообщил, что национальные спецслужбы указали на причастность ГРУ к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин на востоке страны в 2014 году.

Чехия высылает 18 сотрудников посольства России
Фото:
tumblr.com

Чехия высылает 18 сотрудников посольства РФ, которые, по утверждению местных спецслужб, являются офицерами российской разведки. Об этом заявил в субботу на экстренной пресс-конференции в Праге первый вице-премьер и глава МВД страны Ян Гамачек, временно исполняющий также обязанности министра иностранных дел.

"Я как министр иностранных дел Чехии принял решение выслать всех сотрудников российского посольства в Праге, которые были нашими спецслужбами четко определены как офицеры российских спецслужб СВР и ГРУ. В течение 48 часов Чехию должны покинуть 18 сотрудников российского посольства", - сказал он.

Вице-премьер выразил сожаление, что этот шаг нанесет серьезный удар по российско-чешским отношениям, но республика, по его версии, была вынуждена пойти на него. "Мы находимся в такой же ситуации, как Великобритания при попытке отравления [Скрипалей] в Солсбери в 2018 году. К 19:00 (20:00 мск - прим. ТАСС) я вызвал российского посла [в Чехии Александра] Змеевского и проинформировал его об этом", - сказал Гамачек.

В пресс-конференции также принял участие премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Он сообщил, что национальные спецслужбы указали на причастность ГРУ к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин на востоке страны в 2014 году.

"На основании однозначных улик, полученных в ходе расследования [причин взрыва], должен констатировать, что существует аргументированное подозрение в причастности офицеров российской военной разведки ГРУ, [а именно ее] подразделения 29155, к взрыву боеприпасов во Врбетице. Был причинен огромный материальный ущерб, возникла серьезная угроза для многих жителей, но, прежде всего, погибли два наших гражданина - ни в чем не повинные отцы семейств", - сказал Бабиш.

Он и первый вице-премьер подробно изложили суть дела президенту Чехии Милошу Земану. "Сегодня мы проинформировали господина президента Земана об этом деле и о том, что предлагается сделать (имеется в виду высылка сотрудников посольства РФ - прим. ТАСС). Президент выразил нам абсолютную поддержку. Данное дело и далее расследуют [чешские] компетентные органы. Чехия - суверенное государство и обязана на этот беспрецедентный факт реагировать должным образом", - отметил Бабиш.

Отмена визита в РФ

Гамачек в свою очередь сказал, что открывшиеся обстоятельства взрыва во Врбетице стали главной причиной его отказа от запланированного на 19 апреля рабочего визита в Москву, где с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым он планировал обсудить возможности получения Чехией российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

"Совместно с господином премьером мы информируем [о данном деле] наших союзников - партнеров в Евросоюзе и НАТО. Мы их просим о поддержке", - добавил Гамачек.

Источники
555
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Русские и здесь засветились.

Мдя...

Какие-то чехи уже вскрывают российскую разведку.

Разучились работать, что-ли в ГРУ???

Или только бабушек в своей стране могут привлекать за шпионскую деятельность?

Да еще научных ученых-академиков шпионами объявлять.

Срамота!!!

 

Profile picture for user КрапивА
2887

Счастливо оставаться) - второй раз мы за вас драться не будем.

Profile picture for user Банщик
24575

причастность ГРУ к взрыву на складе боеприпасов в деревне

А что думают сами деревенские?Маленький мальчик у них есть?...biggrin

Profile picture for user Линьков
32078

В обмен на высылку дипломатов нужно перестать высылать вакцину.

Profile picture for user VonDorn
1042

Правильно сделали, что выслали, может тогда профессиональнее ГРУ с ФСБ работать начнут.

Понабирают по объявлениям...

Profile picture for user 34-й полубогатырь
55

на весь мир вдвоем шухеру навели. зачет

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Линьков:

 

В обмен на высылку дипломатов нужно перестать высылать вакцину

Таки они и отказались сами от русской вакцины на этой почве и отменили все переговоры по вакцине.

Profile picture for user Dugon
509

Всё тоньше и гаже. Сами чешские руководятлы, скорее всего, успели вакцинироваться, но тут американские хозяева возмутились, пошто мы вас посадили рулить и платим!?  Ну-ка запрещайте простым чехам колоться! Нашлась вот такая причина шестилетней давности (проверить то сложно, а саксам сошла с рук мутная скрипалистая история) и тут по старой чужой колее, приплетая Боширова, Смирнова, Иванова, Сидорова, Петрова... Ну и какие там еще у русских иванов фамилии. Всё одно будут виноваты, коль назначены...

Profile picture for user AlexNat1969
642

А вообще какие-либо доказательства есть? И доказаны в суде? А как на счет презумпции невиновности? А компенсации за клевету? Куда МИД РФ смотрит?

Profile picture for user Vandi
189

Ну вот наконец то ответили как надо. Ответная высылка сразу 20 чешских дипломатов в 24 часа. В первую очередь за потокание амариканцам и "солидарность" с ними.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20152

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2242

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9061

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10937

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5140