Новости Севастополя

Деликатный национальный вопрос центра города Севастополя

Деликатный национальный вопрос центра города Севастополя

Служба новостей ForPost

"Наша задача - не мешать и не злословить, а помочь реально" -такими словами председателя Ассоциации национально - культурных обществ Севастополя Валерия Милодана закончилось рабочее совещание по вопросу реконструкции караимского и еврейского гражданских кладбищ на ул. Пожарова. Так, 19 декабря представителям национально - культурных и религиозных общин Севастополя удалось прийти к единому с городскими властями мнению о необходимости сделать из старых кладбищ в центре города мемориальное.

 

По мнению директора коммунального предприятия "Севастопольский комбинат благоустройства" Игоря Кузина, в кабинете которого в среду собрались представители национальных общин, интеллигенции города, управления культуры, отдела государственной службы охраны культурного наследия и научные работники, "центр города больше не может находиться в таком состоянии".

 

 Вопрос реконструкции караимского и еврейского кладбищ обсуждается на уровне первых лиц города с 2002 года. В этом году он был вновь поднят на президиуме городского совета и на совещании у заместителя председателя СГГА Игоря Локтионова. С целью выработки общего мнения между властью и национальными обществами и было созвано первое в таком составе совещание.

 

Общие опасения, таящиеся в слове "реконструкция", озвучил председатель правления Севастопольской ассоциации крымских караимов "ФИДАН" Евгений Баккал. Во время активной переписки с 1999 года ассоциации с исполнительной властью, рассказал Евгений Баккал, общество получало то отписки, то рассказы о закреплении кладбищ за какими - то кооперативами, то призрачные намеки, что кладбища вообще нужно снести.

 

Тем не менее севастопольские караимы разработали проект - план сохранения кладбища, который... потерялся "в коридорах городской администрации". "Мы не снимаем с себя ответственности, сделаем все, что нам по силам во имя сохранения истории, но поймите, мы - общественники!"- сказал председатель правления.

 

Более эмоционально деликатную тему сохранения памяти предков продолжил исполнительный директор еврейской общины "Хаббат" Борис Нестеренко. Во -первых, он поблагодарил директора СКБ Игоря Кузина и начальника главного управления жилищно - коммунального хозяйства Владимира Хибученко за помощь в сохранении еврейских традиций при захоронении усопших

 

 А во - вторых, заявил Борис Нестеренко, "неправильно полагать, что евреи должны заниматься еврейским кладбищем, караимы-караимским, белорусы-белорусским и так далее". "Кладбища-городские, и надо прекратить строить мемориалы, а бросить средства на благоустройство кладбищ: исторических еврейского и караимского, городского на 5 — м километре. Это же позор - там нет дороги!

 

 Город ведет себя, как куртизанка, которая мажет губы, а все остальное у нее в неприглядном виде. Мы все-граждане этой страны, и те люди, которые там захоронены, тоже были гражданами этой страны!"-считает референт главного раввина Севастополя. Он также довел до сведения городских властей, что по еврейским традициям "ни одна косточка усопших не должна быть сдвинута с места во все времена", так что реконструкцию кладбища можно делать только в строгом соответствии с существующим планом.

  

 

Именно этого-согласия национальных общин на посадку деревьев, разбивку дорожек в обход захоронений, обновление ограды и восстановление по историческим справкам мемориальных доски ждали работники коммунального хозяйства от общественников. Причем и денег с национально - культурных обществ никто брать не собирался.

 

 Сделать такое же мемориальное кладбище, как на Северной стороне, в центре города вполне по силам городскому бюджету, уверен Игорь Кузин. В бюджет 2008 года будут заложены средства на подготовку проектно — сметной документации, а уже в 2009 году Севастополь сможет приступить к реконструкции своих исторических мест.

 

4243
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
2367

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
535

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
432

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1589

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1569
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2012

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4776

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1722

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
391