Крым

Дельфины в Крыму предупредили людей о землетрясении

Животные чувствуют предстоящие колебания.

Дельфины в Крыму предупредили людей о землетрясении
Фото:
pixabay.com
Животные чувствуют низкочастотные колебания.

Вечером, 9 августа, в Чёрном море вблизи Крыма произошло землетрясение магнитудой 3,4 балла. В этот же день на южном побережье Керченского полуострова отдыхающие заметили чрезвычайную активность дельфинов.

Подземные толчки зафиксированы на глубине 10 километров и на расстоянии 41 километра от Севастополя и 83 километров от Ялты, сообщили в Европейско-средиземноморском сейсмологическом центре.

В этот же день, несколькими часами ранее, вблизи Кояшского озера, которое отделено от Чёрного моря узким перешейком, стая дельфинов подплыла к самому берегу. Афалины устроили настоящее шоу. Так, по крайней мере, решили люди. Видео с «играми» морских животных сразу попало в социальные сети.

«Вы когда-нибудь видели такое? Я была на многих пляжах, много раз видела дельфинов, но нигде я не видела такого», — написала автор сообщения.

Некоторые подписчики предположили, что дельфины предупреждали людей о землетрясении. Хотя большинство пользователей соцсети сочли, что млекопитающие приплыли к берегу за рыбой.

Дельфины действительно способны ощущать подземные толчки ещё до того, как их зафиксируют приборы, рассказал ForPost доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Леонов.

По словам учёного, морские животные слышат низкочастотные колебания.

«Как и другие животные, дельфины ощущают даже самые небольшие подземные толчки, которые не могут уловить люди. Поведение животных в связи с природным явлением, конечно, меняется», — рассказал зоолог.

Как сообщал ForPost, в Евпатории стая дельфинов подплыла к самому берегу и устроила бесплатное водное представление для ошеломлённых отдыхающих.

Читайте по теме: Затрясет ли Крым спустя сто лет

Марина Байдукова

Видео: Видео viktoriya_rassvet|Instagram

3204
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
21688

Подземные толчки зафиксированы на глубине 10 километров и на расстоянии 41 километра от Севастополя и 83 километров от Ялты, сообщили в Европейско-средиземноморском сейсмологическом центре.

В Чёрном море нет Марианской впадины. Максимальная глубина - 2210 м. Так что это уже не "в Чёрном море", а "под Чёрным морем" bye2

Profile picture for user sapun
7891

Землетрясения в Черном море происходят каждые сутки. Зачем именно сейчас на этом концентрировать людей?

Profile picture for user мерцание
5113

 

Землетрясения в Черном море происходят каждые сутки. Зачем именно сейчас на этом концентрировать людей?...........Аааааааа,пусть читают пока им трясут карманы,и земли.

 

Profile picture for user Пять пятерок
2650

На видео с "дельфинами, показывающими вдруг для людей шоу" показана крупная рыба в ужасе и шоке (17 сек) , которая готова идти в руки человека, только бы не быть съеденной дельфинами. Какое предупреждение о землетрясении? Это человека дельфины предупреждают? Это кормежка дельфинов, рыбу они так гонят и ловят, иногда даже у берега.

Запишите звук/ультразвук дельфина в этот момент и прогоните распознованием через G....e - Документы - одна нецензурная дельфинья речь. Из цензурного там только: били, бьем, и будем бить ваших особей, заплывших далеко, пьяных, утопающих, до каких дотянемся: за сети, убийство наших, стоки, пленение в дельфинариях, помехи в охоте. Ни одного слова о землетрясении!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410