Севастополь

Токсины и вирусы убивают дельфинов у берегов Севастополя

В акватории Севастополя афалины гибнут гораздо чаще, чем в других районах Крыма.

Токсины и вирусы убивают дельфинов у берегов Севастополя

У берегов Севастополя больше, чем в других приморских районах, обнаруживают мёртвых дельфинов. С начала года один дельфин был найден у Судака, три – в Феодосии, один – в Ялте, один – в районе Евпатории и четыре – у Севастополя. При этом число смертей с начала года заметно увеличивается: три в январе, четыре – в феврале и три – за первую неделю марта. Такую статистику РИА «Новый день» сообщили  специалисты Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море».

По словам экспертов, среди причин гибели - смерти в сетях, вирусы, болезни и бескормица. К примеру, в Балаклаве дельфины-белобочки в поисках пищи ведут себя нетипично – подплывают очень близко к берегу и даже выпрашивают еду у людей.

«А в прошлом году случилось необъяснимое – в зимние и весенние месяцы не было ежегодной сезонной миграции рыбы, за которой приходят дельфины. Животным пришлось голодать», - отмечает издание.

На здоровье дельфинов также плохо сказывается состояние моря – в подкожном жире мертвых дельфинов обнаруживается высокая концентрация пестицидов, съеденных вместе с рыбой. Токсины выбрасываются в организм при потере веса млекопитающего, и происходит отравление организма.

Морские биологи не исключают наличие и других причин, которые еще предстоит выяснить. Сейчас они собирают подписи для того, чтобы их инициатива о запрете использования камбальных и катраньих сетей, не видимых для дельфинов, была рассмотрена на государственном уровне.

Специалисты предполагают, что резкий скачок печальной статистики ожидается в конце марта – начале апреля и до конца июля.

Напомним, ранее в Севастополе действовала служба по спасению дельфинов — при ООО «Биологическая станция», к которой относился и многострадальный Севастопольский дельфинарий. За 15 лет её сотрудникам удалось спасти около 70 дельфинов. C началом конфликта и судебных тяжб со «Страной Дельфинией» служба прекратила существование.

Читайте по теме: В Севастополе накажут избавившегося от дельфина рыбака

Внимание! Cвидетелям гибели или неправомерных действий в отношении дельфинов следует обращаться в Росприроднадзор по Республике Крым и г. Севастополю по телефону 8-978-905-88-44.

Для того чтобы убрать выброшенный на берег труп дельфина, следует позвонить на горячую линию 1563 Единой городской дежурно-диспетчерской службы. 

 

2287
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Банщик
24581

У берегов Севастополя больше, чем в других приморских районах, обнаруживают мёртвых дельфинов

Это признак того, что дельфинов стало больше у наших берегов.Значит перед этим стало и больше рыбы.И кстати дельфины иногда умирают и от старости...ok

Profile picture for user bovi
551

А помниццо МГИ в Балаклаве превышение пдк по ртути на 6 порядков находил. Потом однако взял пробы по новой и ничегошеньки не обнаружил ....

Profile picture for user shiper
967

Дельфины живут достаточно долго, черноморская афалина, белобочка и азовка в хороших условиях живут до 35 лет. В дельфинариях и исследовательских учреждениях срок жизни дельфинов значительно сокращается. Причинами этого являются стресс получаемый ими в ходе отлова и привыкания к жизни в неволе, состав воды в вольере или бассейне, не надлежащий уход, кормление, нагрузки и ошибки при применении мед. препаратов.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

to shiper:

Интересное дело, ну почти всё, как у людей...

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
161

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2908

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1226

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1417