Новости мира

Дайверы убирали мусор на морском дне и обнаружили клад

Находку называют одной из крупнейших в истории Европы.

Служба новостей ForPost

Два дайвера обнаружили 53 идеально сохранившиеся римские золотые монеты. Как пишет Daily Mail, дайверы-любители Луис Ленс и Сезар Гимено нашли их на глубине всего семи метров, когда убирали мусор на морском дне у побережья провинции Аликанте на востоке Испании.

«Сначала я думал, что нашёл 10 центов. Но когда я вернулся на лодку, то увидел, что на монете было древнее изображение, похожее на греческое или римское лицо», — рассказал Луис.

Дайверы вернулись к этому месту и за два часа при помощи штопора и швейцарского ножа достали из водяного тайника остальной клад — 53 монеты почти в идеальном состоянии, которые относятся к периоду IV-V веков нашей эры.

Эксперты из Университета Аликанте утверждают, что это один из крупнейших наборов римских монет, найденных в Испании и Европе. На монетах изображены несколько императоров: Валентиан I, Валентиан II, Феодосий I, Флавий Аркадий и Гонорий. По мнению учёных, монеты были спрятаны приблизительно полторы тысячи лет назад, чтобы уберечь их от захватчиков-варваров.

«Это невероятная историческая и археологическая находка, так как она предоставляет нам огромное количество информации о заключительной фазе Западной Римской империи. В этой местности нет останков затонувших кораблей, так что, скорее всего, монеты были спрятаны специально, чтобы их не обнаружили варвары. Находка иллюстрирует уникальный исторический момент: она говорит о страхе населения, когда влияние Римской империи окончательно иссякло, а на берегах Пиренейского полуострова орудовали варвары», — рассказал эксперт Хайме Молина.

Это уже не первая историческая находка в данной местности: ранее там находили якоря, амфоры, керамические останки из разных периодов. Найденные монеты будут очищены и отправлены в местный музей.

Читайте по теме: Дайверы подозревали, что нашли Янтарную комнату: что обнаружено на затонувшем корабле

2530
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Чаще надо мусор убирать на дне морском.  Возможно,  повезёт.

А не повезёт, то уж чище точно станет. Что тоже хорошо.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Не понятно чем они там занимались!? Может они что-то отмечали: "...за два часа при помощи штопора и швейцарского ножа достали". А ножом колбасу нарезали...

Главное за день

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
2159

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1821

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1644

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1401

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4947

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3259
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
173

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4947

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5877

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6374

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3546

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469