Новости мира

Дачников узаконят: их приравняют к жителям городов и сел

Служба новостей ForPost

Народные депутаты Андрей Шипко и Владимир Бандуров – авторы проекта Закона о внесении дополнений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регистрации места проживания лиц в загородных домах (дачах)) №2336а.

«Этим законопроектом в украинское законодательство вводится понятие «загородный дом», это в свою очередь дает возможность регистрироваться по месту жительства гражданам, которые проживают на так называемых «дачах»: садовых, дачных домиках,» – комментирует автор законопроекта Андрей Шипко.

«Сейчас количество людей, проживающих  на дачах значительно увеличилось в Украине. Люди выезжают из городов, чтобы решить свои жилищные проблемы. Вот конкретный пример: в моем 35 избирательном округе (г. Орджоникидзе, г. Никополь, Никопольский район) более 50 садовых товариществ и дачных кооперативов. Более 30 тысяч дачных участков. 80% дачников проживают на них 9 месяцев в году, то есть можно сказать постоянно.

При этом из-за отсутствия в паспорте штампа о  регистрации, у этих людей возникают проблемы при получении пенсии, помощи по уходу за ребенком, медицинской помощи. Они  не могут без проблем оформить детей в садик или школу, их совершеннолетние дети не могут получить паспорт по месту фактического проживания.

В конце-концов такие «дачники» без регистрации по месту жительства, не могут пойти на выборы и проголосовать. Если нашу законодательную инициативу поддержат, украинские «дачники» получат право регистрироваться по месту своего фактического проживания и все вышеупомянутые трудности для них будут решены.

Кроме того, данным законом мы уравняем в правах наших граждан, не зависимо от того, где они постоянно проживают: в городской квартире, сельской хате или на даче»,  - сказал  Шипко.

3664
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Мещанин
3887
Мещанин

....и включат в систему насоса ЖКХа.....

КРЫМЧАК
16813
КРЫМЧАК

Хитро придумано, - "шаги далеко уходящие за горизонт под благовидным предлогом"! Главное, что было всё "по просьбам трудящихся"!
Впору бы смеяться от радости, только, как бы не пришлось рыдать от ново-придуманного блага: МЯГКО СТЕЛИТСЯ да затем ЖЁСТКО СПИТСЯ!

Тимур
12439
Тимур

Кроме того, данным законом мы уравняем в правах наших граждан, не зависимо от того, где они постоянно проживают: в городской квартире, сельской хате или на даче», - сказал Шипко.

Класс...Глядишь и квартирный вопрос утрясется.)) -А если к примеру на моей даче будка,чи трейлер на колесах токо поставлены....??

Мещанин
3887
Мещанин

..... тут и налог на лишние квадраты.....и понеслась дойка

MrAlex
556
MrAlex

Троянский конь...

Тимур
12439
Тимур

Знаю на дачах много переселенцев( в основном с з\у) обосновалось.Которые за подъемные,кроме дачных домиков ниче другого не смогли преобресть.
Им тогда еще было обещано,что вскорости начнут высвобождаться для них квартиры от российских граждан,которых начнут вышвыривать в Россию......))))

Воин Света
17671
Воин Света

Ах у тебя есть Загородный Дом?!
Плати, смерд, за роскошь!

Воин Света
17671
Воин Света

Прописка официально отменена.
Есть регистрация.
Почему человек не может быть просто
зарегистрирован по населённому пункту,
в котором живёт постоянно?

Тимур
12439
Тимур

to Воин Света (Севастополь)

Прописка официально отменена. Есть регистрация. Почему человек не может быть просто зарегистрирован по населённому пункту, в котором живёт постоянно?

Привет Сергей!
У регистрации то же должен быть адрес,тобишь жильё...И согласись далеко не кожный собственник квартиры станет у себя абы кого прописывать...

zandr
285
zandr

А некоторые на форуме утверждают,что в России всё плохо!? Такой фуйни у нас нет.

NikOll
1762
NikOll

Конституция Украины : Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы , цвета кожи ............МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА......или иным признакам. Имеешь регистрацию - имеешь работу - ПРИВИЛЕГИЯ. Не имеешь регистрации - не имеешь работы - ОГРАНИЧЕНИЕ. Регистрация - отголосок прошлого , удобная только для милиции и прочей бюрократии . Сделали недавно регистрацию транспортных средств независимо от регистрации владельца ( хоть это прямо гарантируется Конституцией - см. выше ) - кому от этого плохо стало? А депутаты сами Конституции не знают, поэтому и вносят такие законопроекты.

NikOll
1762
NikOll

Статья 64 Конституции Украины : Конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев , предусмотренных Конституции Украины. В условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действий этих ограничений. НЕ МОГУТ быть ограничены права и свободы , предусмотренные статьями 24, .......настоящей Конституцией Украины. Из чего следует - дискриминация по прописке и так наэываемой регистрации - противоправна. Как и сами " прописка " и " регистрация".

NikOll
1762
NikOll

У регистрации то же должен быть адрес,тобишь жильё...И согласись далеко не кожный собственник квартиры станет у себя абы кого прописывать... Вот вот, незаконное понятие " прописка " бюрократия " увязала " с совершенно другим понятием - " собственник. Что такое по СУТИ " прописка" , " регистрация" ? Это нарушениу опять таки Конституции. В частности , "презумпции невиновности" . С чего это я , вы . должны идти в правоохранительные органы и - если взять суть - говорите и показываете ( паспорт ) - я не преступник , если что то натворю - ищите меня здесь ! Другое дело , если вы вступаете в правоотношения с государством - касающиеся налогов, или , скажем , созданием общественной организации ( кстати , общественной организации или любой ЧЕСТНОЙ фирме не иметь " прописки" - значит не иметь связи с внешни миром )В этих случаях "регистрация"- " прописка" - жизненная необходимость - на какой адрес отсылать вам сырье , оборудование, и т. п. Это при " прозрачном " бизнесе. И регистрация в налоговой вам не страшна. Вот с " регистацией" проживающих в вашем жилье - другой вопрос . Если вы не берете с них деньги - зачем " прописка" ???Вы же - собственник! Зачем детей своих" прописывать"? Поликлиника , детские сады , школа - вот где поле для бюрократии ! - вот где плюют на Конституцию! по которой все свободно и бесплатно ))))) А дети и так являются вашими наследниками ( если вы по иному не оаспорядитесь ) !!! Путь даже и не " прописанные" !Так зачем нужна прописка - регистрация??? В Штатах даже в гостинице можно спокой регистрироваться под другим именем ( но! если оплачиваешь из кармана фирмы - это - преступление! )И фирму там можно зарегить просто по телефону! Вот так , где то.

nord
10795
nord

И со скважин тариф на воду начислят, и общественный транспорт с дорогами будет, и больницу в дачном поселке построят, и с каждой халабуды квартплату брать будут, и абонплату за отопление????
И налог на роскошь! Вот дурость из избранников так и прет! От безделья, конечно... Сотрем грань между городом и деревней - нафталиновый лозунг навыворот...
Главное - "пойти на выборы не могут дачники.Ай-яй-яй.

шумер
102
шумер

Любой закон принятый властью казнокрадов и коррупционеров направлены лишь на угнетение народа и на сохранение награбленного у трудового народа. Все законы принятые властью казнокрадов и коррупционеров должны новой властью быть аннулированы как преступные.

_IDDQD_
154
_IDDQD_

В России такая норма действует более 2 лет. Правильно, через решение Конституционного суда, куда обратились дачники из Краснодарского края. Но по будкам и сараям на садовых участках там никто не пропишется. Дом должен соответствовать категории "Жилой дом". Та же норма заложена и в конкретный законопроект. Кстати, он второй по счету. Депутаты прошлого созыва, кстати, крымчане, с аналогичной законодательной инициативой уже выступали. Не срослось что-то. Хотя закон правильный и нужный: он помог бы снять остроту жилищной проблемы.

Аста
2392
Аста

А кроме всего прочего, образовавшиеся(узаконенные) жилые массивы снизят цены на другие виды жилья. На сегодняшний момент, если хочешь иметь "полноправное" жильё - покупай у застройщиков или очень дорогие участки в жилой зоне. Если проведут закон, появится возможность строительства доступного жилья.

Kandrafos
340
Kandrafos

.....проекта Закона.... Не факт, что прект будет законом. В раде накопилось куча всякого мусора. Вот когда примут можно и будет обсуждать,а ща не стоит засорять себе мозги.

ANMA
1819
ANMA

депутаты прячут таким образом население и свое майно - виллы

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
820

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
714

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
560

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
5058

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
371

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1134
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
657

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1489

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1020

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1836

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1541