Дачники часто совершают серьёзные ошибки при осенней уборке своих участков, которые могут нанести непоправимый вред растениям и даже привести к их гибели. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
Категорически недопустимо использовать обычную косилку или любой другой подобный инструмент для обрезки кустарников и деревьев, несмотря на желание садоводов сэкономить время и силы.
Такой подход является не обрезкой, подчеркнул эксперт, а скорее «варварским уничтожением» растения, поскольку это практически гарантированно открывает путь для грибковых инфекций, бактерий и вредителей. В конечном итоге такой метод способен погубить даже сильное и здоровое дерево или куст.
Эксперт пояснил, что обрезка — это «хирургическая операция» для растения, она требует применения стерильного и острого инструмента, такого как секатор, сучкорез или садовая пила.
Важно не только что и когда обрезать, указывает председатель Союза дачников, но и как — правильный угол среза обеспечит его быстрое заживление. Косилка же покалечит растение, оставит «множество сломанных и размочаленных ветвей».
Другая распространённая ошибка — оставить на зиму растительные отходы, пораженные болезнями, складировать мусор в междурядьях или по периметру участка.
Чаплин также предостерег от глубокой перекопки земли перед зимой и внесения свежего навоза, что, по его словам, может принести больше вреда, чем пользы.
Депутат добавил, что осенний полив должен быть достаточным, но не избыточным, чтобы корневая система деревьев могла надлежащим образом подготовиться к зимовке.
Ранее дачникам разъяснили, кто может попасть под новый штраф за «творческий беспорядок» на участке. Тонкости правоприменения озвучил московский юрист Ваге Рыбченко.
Обсуждение (3)
Мда, депутат учит дачников. Смешно.
К дачникам мой коммент не относится, но все же.
Помню, как каждую осень на школьных дворах мы сжигали опавшую листву и сухую траву, тем самым уничтожая всяких личинок кусачих ползучих и самих клещей, то же самое делали в парках и лесопосадках. Пользы было намного больше, чем сейчас при дурацких запретах.
И леса с полями не горели и людей, покусанных клещами почти, что не было!
А дачников надо оставить в покое, это их участок, имеют право делать то, что хотят.
А депутаты пусть и дальше дурь свою показывают.
слушайте, депутат дело говорит, только бы не на частные участки фокусировал внимание, а на насаждения в городе, когда тут начался лесоповал,"подрядчики" помощники пилильщков бюджетов разных уровней, именно так и поступали, тримминг сирени и жасмина бензопилами осуществляли. Под полубокс. И лохмотья, мочала,а не срезы получались
И "топпинг" пресловутый. По Стрелке на вВакуленчука умертвили обрезкой вершин кучу деревьев грецкого ореха..