Новости Севастополя

Дачная амнистия в Севастополе будет продлена

Служба новостей ForPost

Вопрос вызвал редкое единодушие всех депутатов.

Дачная амнистия в Севастополе будет продлена
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Сегодня депутаты заксобрания рассмотрели и одобрили в первом чтении поправки к закону «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя». Речь идет о продлении до 2023 года так называемой «дачной амнистии».

В интересах тысяч людей

О том, что продление необходимо, депутаты говорили давно. Об этом же шел разговор и на многочисленных круглых столах и других мероприятиях, о которых мы рассказывали.  Практически все едины во мнении, что зарегистрировать права на свое недвижимое имущество люди (а речь идет не о десятках и даже не о сотнях, а о тысячах человек) не смогли не по своей вине. Причин множества – от путаницы в еще советских документах до неудовлетворительной работы органов власти.

«Конституционный закон 6-ФЗ предусмотрел возможность продления амнистии до 1 января 2023 года, что мы и сделаем», - сказал один из разработчиков законопроекта – вице-спикер Заксобрания Александр Кулагин.

Нужно заметить, что правительство города ранее тоже подготовило свой проект закона, однако он вызвал у дачников резкое неприятие. Поэтому депутаты разработали альтернативный законопроект. В таких случаях оба подготовленных документа рассматриваются и ставятся на голосование поочередно, однако сегодня в начале заседания стало известно, что правительство свой вариант отзывает.

Представляя законопроект, подготовленный депутатами, Александр Кулагин еще раз подчеркнул его значимость для большого числа горожан.

«Мы продлеваем так называемую дачную амнистию, то есть упрощенный порядок регистрации прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, построенные на участках соответствующего целевого назначения. Каждый депутат наверняка получал большое количество обращений по этому поводу», - напомнил он.

Против Белика

Татьяна Лобач подтвердила: эта тема является причиной наибольшего числа обращений. Вячеслав Аксенов сообщил, что принять закон в кратчайшие сроки просят жители Орлиновского муниципального округа. Участвовал в разработке законопроекта и депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Он тоже выступил на сегодняшнем заседании заксобрания. Хотя мог и не выступить: давать или не давать ему слово, депутаты в соответствии с Регламентом решали голосованием. И, как мы уже сообщали, за выступление Белика проголосовало всего 12 человек из присутствующих в зале 22.

Тема странного поведения некоторых парламентариев, без сомнения, представляет научный интерес, однако вернемся к дачной амнистии.

«25 декабря Президент РФ подписал закон о продлении переходного периода для севастопольцев и крымчан для того, чтобы они могли оформить свои имущественные права.  Анализ показывает, что правоустанавливающие документы на свое имущество получили менее 50% севастопольцев. Поэтому такой закон был необходим. И сегодня вы принимаете закон, который нужен десяткам тысяч жителей Севастополя», - сказал он.

Вслед за ним слово взял глава комитета по градостроительству и земельным отношениям Вячеслав Горелов. 

«Нужно поблагодарить Дмитрия Анатольевича Белика, который приложил большие усилия для согласования этого законопроекта в федеральных органах исполнительной власти, и наших коллег из юридического управления заксобрания: это была совместная большая работа», - напомнил он.

Законопроект о продлении дачной амнистии был поддержан единогласно. Рассмотреть его во втором чтении депутаты намерены на следующем заседании, которое состоится через две недели.

Ольга Смирнова.

4906
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Galaxe
9622
Galaxe

to Zemfira:

И при этом требования по расстояниям дом-забор учитываться не будут? У нас не только в городе, но и на дачах всё впритык построено. Что будут опять отказы?

 Да, нужно учитывать севастопольские реалии, потому, что в основном наделы по 4 сотки. А там сильно не размахнешься, все получается компактно и впритык друг к другу.

смерч
4052
смерч

Эту амнистию приняли на прошлой неделе на материке и спустили указание ниже, чтобы наши зашевелились.

medik
24
medik

Главное что бы все законы были приняты для народа, а не наоборот. 

Trident
4
Trident

дело в том, что поправки губернатора портят весь законопроект:

"кадастровый учет и (или) государственная регистрация права на созданные или

реконструированные объекты индивидуального жилищного строительства или

садовые дома могут быть осуществлены в порядке, установленном настоящей

статьей, являются:

1) право собственности, аренды, постоянного пользования на земельный

участок на котором создан или реконструирован объект индивидуального

жилищного строительства или садовый дом, возникло у заявителя

(наследодателя) до вступления в силу Федерального конституционного закона;

т е амнистия только для тех, у кого земля была до референдума

созидатель
494
созидатель

Первое.   Называть Закон 46-ЗС - о дачной амнинистии - явная ошибка. Еще раз внимательно прочитайте название закона.

Второе. Был  Указ Президента о продлении срока до 01.01.2023 доя Крыма и Севастополя.

В Крыму в аналогичный закон поправки внесли еще два месяца назад.

А у нас дурковало Правительство, хотели изменить срок на 01.01.2020 и только в марте удосужились подать куцый законопроект в Заксобрание.

   Депутатам надо внимательно изучить поданные ранее предложения к поправкам этого закона, но не вошедшие в законопроект Кулагина. 

   Вот здесь мы и увидим слышат они людей (своих избирателей) или не.

серый
111
серый

Полагаю, что дачная амнистия-это очередная фикция потому, что власти не заинтерисованы в наведении порядка. Вот у меня есть и решение суда признавшее за мной право собственности на земельный участок, но ДИЗО его оспорило т.к. внесли изменения в Земельный кодекс. Зайнулин, Горелов и Кулагин рекомендовали мне установить юр. факт на объекты недвижимости, что бы получить исключительное право на зем. участок И что???. Все судебные инстанции отказались устанавливать юр.факт моего давностного владения недвижимым имуществом потому что это приведёт к признанию права собственности заявителя, т.е меня.      ( Так судья и написал в своём опреденлении.) Интересно, Не правда ли? Какую цель власти преследуют?- не знаю.  Но ясно одно, интересы простого обывателя и  своего избирателя никто отстаивать не будет.Депутатами  становятся для того что бы улучшить своё экономическое положение , но не для того что бы улучшить жизнь себе и своим согражданам. А жаль, что так мелко плавают. И ещё: в 2016г. был принят федеральный закон № 5 ФКЗ который давал право г. Севастополю устанавливать нормативно правовые акты в области земельных вопросов, регистрации прав и т.д, т.е. решать наши  вопросы в переходный период. И что !!! Всем всё понятно ?

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1634

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2527

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2744

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4450

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5114
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3602

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6195

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3198

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788