Севастополь

Получит ли Севастополь «дачную амнистию»?

В правительстве подготовили законопроект о продлении, но есть нюанс.

Получит ли Севастополь «дачную амнистию»?

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников 14 марта в ходе прямой линии «Диалог с городом» на правительственном телеканале заявил, что срок действия «дачной амнистии» в Севастополе будет продлён.

Соответствующий законопроект подан чиновниками в заксобрание 12 марта. По словам губернатора, разногласий по этому поводу с депутатами нет.

Однако в тексте документа, предложенного правительством, статью, которая позволяет регистрировать объекты недвижимости по упрощённой схеме (та самая «дачная амнистия»), предлагается вовсе исключить из законопроекта.

Чем объясняется такое расхождение между словом и делом, остаётся только догадываться. Возможно, глава города вкладывает другой смысл в понятие «дачная амнистия», но в случае если правительственный законопроект будет принят, дачники и садоводы уже не смогут зарегистрировать недвижимое имущество в том порядке, который действовал до 1 января 2019 года.

Статья 8.1 закона № 46-ЗС, которую правительство города хочет исключить, предполагала возможность регистрации частных домов на участках для ИЖС без разрешения на строительство дома, как того требует федеральное законодательство. Поставить объект недвижимости на кадастровый учёт можно было на основании документа на земельный участок и технического плана объекта.

ForPost уже писал о том, что депутаты городского парламента считают необходимым продлить действие статьи, которую называют «дачной амнистией», до 1 января 2023 года — альтернативный правительственному проект закона уже подготовлен.

«Федеральный законодатель не продлил „дачную амнистию” для всей России, но при этом принят пакет документов, согласно которым строительство таких жилых объектов, как дачи и садовые дома, значительно упрощён. Тем не менее для постановки на кадастровый учёт требуется наличие определённых документов — уведомлений о начале и об окончании работ. Мы же предлагаем продлить действие статьи 8.1, которая даёт возможность севастопольцам зарегистрировать право собственности на имущество без всяких уведомлений. Законопроект разработан и направлен в Минэкономразвития РФ на согласование», — рассказал ForPost автор документа вице-спикер закса Александр Кулагин.

В подготовленном правительством документе также расширяются полномочия местных чиновников по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

«Я полагаю, что законодательное собрание такую норму принимать не будет», — заявил вице-спикер.

 

Ольга Сидорчук

4923
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Монолит
3534

Все говорит о том, что даже если получат, то все равно вскоре ее отменят и отберут землю за жалкие подачки компенсации. Слишком много аппетитов к нашей земле у слишком ушлых, жадных и нечистых на руку людей, которые еще и с огромными деньгами и связями.

Ода командировка должностного туриста Саблина о многом говорит. Чувак в списке Форбс фигурирует. И звание "заслуженый рейдер Подмосковья" так просто не дают. Видится, что все только начинается и самая жесть еще впереди.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Ну какие же эти.......... ..... - чинуши! Вы посмотрите че они творяд волки вшивые...

Profile picture for user zagava
6720

 ДИЗО собирается исполнять свои обязанности? Три года документы на участки людям оформить не могут.   Разрешения выдают, а  эти разрешения только в урну выбросить можно- ошибка за ошибкой по вине работников. И начинай все заново... Это специально так делается? Какие сроки выдачи действительных документов, а не филькиной грамоты?

Profile picture for user allusa
8019

Так в чем же тогда будет заключаться амнистия, если старые документы были действительны для одних .А другие не уложились в сроки  неонократного рассмотрения правительства. На материке она то длилась горозадо  дольше чем у нас.

Profile picture for user серый
111

Нет ребята-демократы, пока власть не станет отражать интересы народа - жить мы лучше не станем и все эти дачные амнистии просто пшик. Мы вернулись в Россию, домой, а дом то занят оказался. Вот сейчас и мы здесь у себя  лишними стали - не можем ни землю, ни дачный домик оформить который сами построили и  владеем с времен СССР. Это же не случайно, надо же понимать. И вероятнее всего это пока цветочки. - ягодки будут впереди

Profile picture for user allusa
8019

мы здесь у себя  лишними стали - не можем ни землю, ни дачный домик оформить который сами построили и  владеем с времен СССР. Это же не случайно, надо же понимать.

На нас рассчитано не было. А так не хочется  понимать,что мы лишние люди.

Profile picture for user Петр сибирский
93

Как-то непонятно кто прав. Дело то вообще благое дачную амнистию продлить.

Profile picture for user Aylona
92

Подали проект о продлении дачной амнистии, если не примут в таком виде депутаты, то доработают уж, чтоб всех устраивал. Все равно продлят, не надо переживать, по всей стране лет десять продляли и продляли, чтобы все успели узаконить и у нас продлят.

Profile picture for user Алексус
894

Как всегда - открытый саботаж. Все законы в Севастополь импортировали с материка из разных регионов страны и завезено всё худшее, что там было "наработано" за долгие годы. Своего ничего хорошего не придумали а то, что приняли в ЗС либо противоречит законам федеральным, либо существует в извращенной форма и все против жителей. Поэтому, ни дачной ни гаражной амнистии в Севастополе как не было, так и не будет. 

Profile picture for user gutmanv_
71

В вопросах о приватизации земли и продлении упрощенной регистрации домов на садовых участках необходимо внести в федеральный и региональный законы отмену сроков вообще, как это было сделано для приватизации жилья. Такое предложение обсуждалось на заседании "круглого стола"  5 марта сего года,  в резолюцию по итогам совещания.внесено предложение инициировать это предложение перед Госдумой РФ.  

Profile picture for user В.Федорин
802

Неужели не все севастопольцы еще поняли, что "понаехавшие" прибыли к нам не работать в "поту лица" а обогащаться !

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
441

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2081

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1406

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4831

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6154