Россия

Чтобы рубль укрепился, власти должны договориться между собой

Пока что позиции Минфина и Центробанка не совпадают.

Чтобы рубль укрепился, власти должны договориться между собой
Фото:
freepik.com

Позиции Минфина и Центробанка относительно некоторых аспектов валютного регулирования расходятся между собой. Это, может, и не было бы проблемой, да только российский рубль слабеет и снова может свалиться к сотне за доллар. Сегодня, например, на Московской бирже доллар стоит 96,86 рублей и имеет тенденцию к дальнейшему падению.

Чтобы этого не произошло, Минфин предлагает ввести обязательный возврат валютной выручки экспортерами. Согласится ли с этим ЦБ, пока не известно.

Спрос на валюту

Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков сообщил, что ведомство предлагает ввести обязательную репатриацию валютной выручки, полученной экспортёрами.

К слову, эта мера применялась в 2022 году, когда сначала 80% валюты, а затем её половина были обязательны к возвращению в РФ. Но сейчас этого требования нет. Более того, в конце июля президент подписал указ, по которому валюта, полученная по межгосударственным контрактам, может не возвращаться в страну, а оставаться на счетах за границей. Центробанк тогда поддержал это решение.

«Сейчас у Минфина более жёсткий подход к валютному регулированию, чем у ЦБ. Это один из актуальных вопросов (репатриация валютной выручки, — прим. авт.), который обсуждается, однако консенсуса пока нет. Тут можно обсуждать разные варианты, ''процентовки'' и валюты, в которых такой механизм следует установить», — цитируют «Известия» слова Чебескова.

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, разрешение оставлять валюту на иностранных счетах было пролоббировано российскими экспортёрами. Это даёт им возможность за счёт валюты осуществлять импортные закупки, в том числе необходимого оборудования, без обязательного её возвращения в Россию и перевода в рубли. В конечном итоге это снижает издержки на проведение всех транзакций и риски блокировки со стороны Запада.

«Однако это повлияло на объём торгов валютой внутри России, чем и ослабило рубль. Потому что спрос на валюту возрос», — пояснил Беляев.

Иными словами, если будет больше валюты внутри России, спрос на неё будет удовлетворен, а это поспособствует укреплению рубля.

Читайте по теме: Рубль снова падает к 100 за доллар. Может, это заговор?

Но не все так просто

При этом, по мнению экономистов, если решение о репатриации валюты будет принято, то оно должно сопровождаться условием об обязательной её продаже государству.

«Иначе влияние на курс нацвалюты будет лишь временным — ЦБ и статистические органы зафиксируют приток капитала в Россию, и рубль краткосрочно укрепится. Однако затем он снова начнет дешеветь», — отметила в разговоре с «Известиями» ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

По словам экономиста Беляева, предложение Минфина о репатриации валюты является принципиально верным, потому что это способно в краткосрочной и среднесрочной перспективе укрепить национальную валюту в пределах 10%.

«Курс валюты не существует сам по себе, а формируется тремя группами факторов. Первая группа — это фундаментальные факторы, отражающие общее состояние экономики. Если экономика растёт, то и валюта страны-эмитента достаточно устойчива и крепка. Вторая группа факторов напрямую зависит от первой — это состояние платёжного баланса, объёмы внешней торговли, приток экспортной выручки и так далее. Иными словами, в развивающейся экономике эти показатели растут, чем укрепляют национальную валюту. Третья группа связана с эмоциональной реакцией рынка на информационные сообщения. К примеру, ЦБ только говорит о возможном повышении ключевой ставки, а рубль на бирже уже укрепляется. Правда, всё это происходит только в моменте, а в перспективе валюта всё же тяготеет к курсу, обусловленному факторами первой и второй групп», — пояснил Беляев.

По его словам, решение о репатриации действительно способно укрепить рубль, но без внимания к развитию экономики на долгосрочную стабилизацию рубля и его сильные позиции к доллару, евро и юаню, рассчитывать не стоит.

«По моим оценкам, курс рубля, определяемый фундаментальными факторами, сейчас составляет примерно 85 единиц за доллар. Путём регуляторных решений о ключевой ставке и возвращения валютной выручки его можно на какое-то время привести к этому значению или близкому к нему. Но при этом экономика РФ должна развиваться не только за счет ВПК, как это преимущественно происходит сейчас. Тогда и глобальная проблема слабого рубля будет решена», — пояснил Беляев.

Читайте по теме: Состояние экономики России начало вселятьнадежду «на всё хорошее»

Несогласованность позиций

Кандидат экономических наук Константин Селянин тоже уверен, что позиция Минфина относительно репатриации валюты правильная, и это позволит укрепить рубль. Какой процент от общей валютной выручки целесообразно возвращать в РФ, по его словам, можно определить расчётным путем.

«Настораживает то, что некоторое время назад в прессе прошла информация о том, что на высшем уровне с российскими экспортёрами была достигнута некая договорённость о добровольной репатриации валютной выручки. Я считаю, что это очень шаткая конструкция, потому что подобные договорённости не имеют ничего общего с нормативным регулированием. К тому же, я полагаю, что многих ситуаций на валютном рынке России удалось бы избежать, если бы наши чиновники меньше раскрывали инсайдерской информации о том, что происходит во взаимодействии финансовых и монетарных властей», — отметил эксперт.

По его словам, подобные сообщения существенно меняют настроения на валютном рынке.

«Если есть какая-то несогласованность позиций, которая сама по себе является вполне нормальным рабочим процессом, то не стоит это выносить в СМИ до выработки единого решения», — резюмировал Селянин.

Читайте по теме: Что будет с курсом рубля этой осенью

Андрей Мединский

853
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3814

так в свое время и было задумано, типа независимый цб рф, почти как суд

грабят то население, а не председателя  и многочислинных замов и прочих советников

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2436

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4870

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2834