Лента новостей

Севастополь

15 ноября 2019 - 12:05
5148
21

Что жители Севастополя думают о движении транспорта в центре города

«40 минут дышишь пылью», – севастопольцы о ситуации в центре.
Служба новостей ForPost
Проспект Нахимова в Севастополе
Фото: Олег Турчанович

С сегодняшнего дня в центре Севастополя должна заработать новая схема движения общественного транспорта. Планируется, что изменения решат проблему пробок, вызванную реконструкцией Большой Морской.

Журналисты ForPost спросили жителей города-героя: как они относятся к нововведениям?

Напомним, вчера стало известно, что в центре Севастополя будет сохранено шесть троллейбусных маршрутов – № 1, 5, 12, 10 и 10К. При этом автобус под  №5 будет ходить по прежней схеме до улицы Маринеско, а маршрут троллейбуса №5 сокращается до улицы Токарева.

Должны сократиться и маршруты троллейбусов с номерами 3,7 и 9. В противовес по центральному кольцу должны запустить бесплатный автобусный маршрут № 13 и 13А (от Хладокомбината через улицу Хрусталева в центр города).

А что изменится?

Ситуация в центре Севастополя сегодня вызывает самые противоречивые чувства у горожан. Кто-то отмечает положительные тенденции в городе, а кто-то явно не поддерживает кардинальные изменения на Большой Морской.

«Вы думаете, что что-то изменится <от моего мнения>? Ничего не поменяется! Только власть меняется – больше ничего. Вот сейчас я буду ехать по Большой Морской, в лучшем случае доберусь до кинотеатра «Победа», а потом буду минут 40 двигаться до Ушакова», – говорит местный житель по имени Станислав. 

Ситуацию не изменят и новые бесплатные автобусы, так как пробка, по мнению Станислава, никуда не денется. Поэтому и смысла пересаживаться на общественный транспорт  мужчина не видит.

«Приходится дышать пылью от плитки, которую они пилят. Там же туман сплошной! Проедешь 40 минут по Большой Морской, а потом едешь на мойку – машину отмывать», – отмечает собеседник.

Зато красиво будет!

«Неудобства, вызванные работами в центре Севастополя, временны и незначительны», – говорит  севастополец Валерий Попов.

«Дороги становится лучше. Пробки, конечно, есть… Значит, другой маршрут нужно выбирать. Зато красиво будет!» – подчеркивает молодой человек.

«Сейчас нужно двигаться в том же направлении, – считает Валерий. По его мнению, важно сделать больше новых и качественных дорог. Желательно за короткое время.

Старые проблемы

Занимаясь реконструкциями в центре Севастополя, нужно не забывать о старых нерешенных проблемах, считает жительница Северной стороны Елена Зернова.

«На Северной столько народу на катер – это невозможно! Стоишь по 20 минут ждешь, чтобы пришел катер и уехать сюда на Нахимова. Вот это я заметила!» – рассказывает женщина.

Не радуют горожанку и пробки в центре города, в тянучке на реконструируемой улице она простояла полчаса. Пожелание у Елены Зерновой только одно – чтобы транспорт ходил чаще.

Читайте по теме: Идите буквой «Г»: в центре Севастополя ликвидируют пешеходный переход

Отметим, что новую транспортную схему должны проработать до окончания ремонтных работ на Большой Морской. Реконструкцию планируют завершить в апреле следующего года.

Правда, оценить какие-то изменения транспортного трафика пока сложно. Так как за 40 минут мимо остановки общественного транспорта «Площадь Нахимова» не проехал ни один бесплатный автобус.

Олег Турчанович
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1421
Vaskes (092)
- 15/11/2019 в 12:24

«Дороги становится лучше. Пробки, конечно, есть… Значит, другой маршрут нужно выбирать. Зато красиво будет!» – подчеркивает молодой человек. - От правильно, а то всем прям чистый воздух подавай в балонах. Можно и потерпеть, не такое терпели. А сейчас только сопли - ой напылили, ой пробка, ой пройти нельзя... И чо теперь? из-за нытиков застопориться на месте? Военный город - дайте всем  СИЗ РХБЗ...Все хотим дороги? хотим парки? хотим скверы? хотим ...хотим...хотим... так может надо захотеть и потерпеть, а? ведь это неудобство и пыль. Город был разрушен немцами, его воссановили, но это не значит, что надо закончить все работы в те 50-е года. или не надо было его восстанавливать? ведь тогда тоже и пыль была..

Аватар пользователя alex220380
постов:
164
alex220380 ()
- 15/11/2019 в 12:38

Хотелось бы увидеть новое рассписание маршрутов №№3, 7, 9.

А то шел утром на №3 на 6-59, а она ушла в 6-54.

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 15/11/2019 в 12:41

Сначала сделали, а затем задумались. Отсюда и временные трудности...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
343
Маклюра
- 15/11/2019 в 12:46

Каких 40 минут от кт"Победа до пл .Ушакова?! От пл.Нахимова до пл.Ушакова 30 минут лёгкой походкой!!! У нас делаешь.....плохо,не делаешь тоже плохо! По уму на участке ремоннта перегородить всё движение и делать! Будет и быстрей и качественней!

Аватар пользователя Oberon
постов:
2746
Oberon
- 15/11/2019 в 12:56

что с транспортной схемой на пл. Лазарева?  всё-таки хотят заТ-образить и превратить в бутылочное горло?

Аватар пользователя zitramon
постов:
1633
zitramon (Севастополь)
- 15/11/2019 в 13:04

Че разнылись опять. Плитку пилят - никто ее не пилит, старый асфальт убирают. Пробки на Б. Морской, а как хотели? Нереально закрыть дорогу полностью, надо потерепеть.Есть-же вещи, которые просто нужно пережить.

Аватар пользователя zitramon
постов:
1633
zitramon (Севастополь)
- 15/11/2019 в 13:16

crazy
Я так понимаю минусуют неадекваты из породы" фсёпропалоничегонетрогайте"

Аватар пользователя Ластик
постов:
2142
Ластик (Севастополь)
- 15/11/2019 в 13:51

От пл.Нахимова до пл.Ушакова 30 минут лёгкой походкой!!!

А на площади Ушакова реально сесть в ОТ, который к этому месту уже забит до отказа?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3824
Тина Севастополь
- 15/11/2019 в 13:53

Докладываю:
в 11.00 сегодня ехала от остановки  кинотеатр "Победа".
Всё как всегда. Никакой пробки не было.
Обратно ехала с Остряков в 13.00, доехала до пл.Лазарева и тут водитель  
вдруг  говорит: "Дальше еду по Новороссийской".
Еле успела выскочить.
Дошла до Черноморочки и там села на тр. №1.Доехала без проблем.
Что радует:  работы ведут на улице активно , деревья огородили, чтобы не повредить.
Хотя мне кажется, что эти деревья надо сейчас удалить, чтобы не мешали, а потом как только будет возможно посадить новые.
Всё равно они уже больные, корявые и старые.
Новые не трогать. Их мало.
 

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 15/11/2019 в 14:55

to Тина Севастополь:  Попробуйте сделать это же завтра, только в 7-8-9 часов утра. Потом расскажете.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 15/11/2019 в 14:58

to Vaskes:  
Город был разрушен немцами....
Боюсь что сегодня их пытаются переплюнуть.......

Аватар пользователя Paganel
постов:
4421
Paganel (Севастополь)
- 15/11/2019 в 14:59

... в 11.00 сегодня ехала от остановки  кинотеатр "Победа".Всё как всегда. Никакой пробки не было.

Враньё. Я в это же время ехал с Чайки - с Очаковцев до Б.Морской поднимался минут 20. Зачем на перекрёстке Октябрьского/ Б.Морская "вафельницу" нарисовали - вообще непонятно, практически всем на неё насрать...

И, кстати, насчёт "всё как всегда": прямо щас открываем Яндекс-пробки - и видим полный стоп с одной стороны сразу от Восставших, с другой - от к/т Победа aggressive

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 15/11/2019 в 15:30

Попарились в пробке на Хрусталях от Океана до Меньшикова поехали 2 часа ...после этого машинку в гараж поставили ездим на тралике или пешком .....а шо делать ......дороги же надо ремонтировать )))))))))))))))

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3824
Тина Севастополь
- 15/11/2019 в 15:34

to Paganel:  Я рассказала чистую правду.  Какой мне смысл врать.  До светофора было совсем свободно, а вот  от   Очаковцев   до перекрёстка  стояло много транспорта.
Мне повезло и на светофоре совсем не стояла, был зелёный,  и чуть-чуть медленно ехали до Ушакова.
Дальше свободно. 
Сейчас на улице траспорт движется медленно.
В субботу был выходной, но быстрее было идти пешком.
Констатирую: стало лучше, но ещё есть над чем работать.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2338
Андрей04 (Севастополь)
- 15/11/2019 в 15:49

Надо потерпеть. Б.Морская, это не "Камышовская" объездная, её сделают быстро. Кого и жалко так это торговлю. Аренда высокая, а покупателей сейчас ноль. 

Аватар пользователя docere
постов:
1150
docere (Севастополь)
- 15/11/2019 в 16:11

to КОТ МАТРОССКИН:  Ничего страшного, БМ будет новенькая без деревьев, как после войны.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 15/11/2019 в 19:37

В России всегда сначала что-то сделают, а уже после начинают задумываться о том, а надо ли было вообще начинать делать. Такой уж у этих русских национальный характер. Загадочный.Или загаживающий???

Аватар пользователя Alex37
постов:
2164
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 15/11/2019 в 19:55

Нужно на Ленина временно открыть двухсторонее движение. Круговое движение сделать вокруг памятника П.С.Нахимова. Раньше было уже такое движение.

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
29
Подводный голландец (Севастополь)
- 16/11/2019 в 16:17

Однозначно нужно терпеть! Подумаешь-до апреля месяца прекратить движение в центре на своих любимых иномарках, слабо на общественном транспорте покататься? И проблем с пробками будет меньше! 

Аватар пользователя мы россияне
постов:
4
мы россияне (Севастополь)
- 16/11/2019 в 17:38

Можно подумать, когда дома ремонт делают, все  на съемные квартиры выезжают! Потерпеть надо или разучились,господа?

Аватар пользователя vovan15
постов:
94
vovan15 (sevastopol)
- 18/11/2019 в 16:27

Все было и так хорошо. Зачем опять центр громить? Есть масса улиц где необходим ремонт, на многих, из покон веков, асфальта не видели. А это просто закапывание денег, а может и разворовывание да и только. Если бы расширили до четырех полос и сделали движение двухстороннее, я б еще понял.