Крым

Что в столице Крыма ждёт нового главу администрации

Наталью Маленко в новой должности представили в парламенте, а в горсовете просят не спешить с назначением.

Что в столице Крыма ждёт нового главу администрации
Фото:
Facebook Владимира Константинова
Наталья Маленко

Администрацию столицы Крыма возглавит Наталья Маленко — уже бывший первый вице-спикер парламента РК, которая сегодня досрочно прекратила свои депутатские полномочия. Об этом кадровом решении сообщил спикер государственного совета РК Владимир Константинов.

Он отметил, что парламент РК «жертвует» первым заместителем председателя, чтобы «укрепить местное самоуправление, поскольку судьба Симферополя для нас не безразлична».

«Всё, что происходит в городе сейчас, не устраивает наших избирателей, — нам нужно наводить порядок и как можно скорей. Симферополь должен соответствовать статусу столицы», — подчеркнул Константинов, которого цитирует пресс-служба госсовета РК.

Маленко же признала, что новая работа не будет для неё лёгкой, и попросила депутатов о содействии. Она отметила, что согласилась возглавить горадминистрацию только потому, что её попросил об этом Владимир Константинов.

Владимир Константинов и Наталья Маленко

Ранее, напомним, глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв и его заместители написали заявления об увольнении по собственному желанию. Чего требовал от них глава Республики Крым Сергей Аксёнов из-за катастрофической ситуации в столице региона.

Системщик с большим опытом

Наталья Маленко — опытный руководитель, который сможет наконец-то организовать работу администрации в Симферополе, уверен председатель комитета по строительству и ЖКХ парламента Республики Крым Леонид Бабашов.

«Я положительно отношусь к этому назначению. У Натальи Фёдоровны колоссальный опыт управленческой работы. Она была руководителем Киевского района Симферополя. Человек системный, который выстраивает систему работы так, что ничего не проходит мимо её внимания, и если она что-то начинает, то всегда доводить до конца», — отметил он.

Бабашов добавил, что Маленко отлично продемонстрировала свои деловые и управленческие качества на посту первого заместителя председателя парламента Крыма, и подчеркнул, что, безусловно, депутатам будет её не хватать.

«Но у нас не так много времени до окончания срока полномочий осталось, и я думаю, мы дотянем до следующих выборов <в сентябре 2019 года>», — сказал парламентарий.

Наконец-то женщина!

Впервые на пост руководителя Симферополя прочат женщину, обратила внимание ForPost руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталия Киселёва.

«Я полностью согласна с Константиновым — это действительно жертвоприношение. Наталья Фёдоровна действительно жертва, которую бросили в эти авгиевы конюшни. Их не могли разобрать мужики и теперь поручили это женщине. Это как нужно ненавидеть женщину, чтобы поставить её на руководство Симферополя!» — сказал политолог.

В целом Киселёва поддержала это «кардинальное изменение», потому что в принципе считает женщин «сильным полом», а мужчин — «прекрасным». Кроме того, добавила она, у Маленко очень большой опыт управленческой работы.

«Другое дело, что до настоящего времени она работала несколько в другой должности, у неё по сути не было опыта муниципального управления такого уровня и тем более работы в сфере ЖКХ. Тем не менее опыт управленческий у неё действительно большой. И, естественно, каждый из нас, жителей города, питает надежды на улучшение ситуации», — отметила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества.

Ещё один нюанс: хватит ли Наталье Маленко имеющегося у неё опыта, чтобы перенять дела в ответственный период — Симферополь на пороге зимы. В этом наш эксперт не уверена.

«По сути, новому мэру достаётся весь набор симферопольских проблем — и это ещё мягко говоря, так как, помимо текущих проблем, к ним добавляются типично зимние. А это и проблемы с отоплением, и порывы, и дороги, и гололедица, и прочие сюрпризы, которые может готовить природа и старые коммуникации. Очень суровое испытание для человека, я считаю», — пояснила Наталья Киселёва.

Она обратила внимание на то, что сценарий с назначением депутата парламента РК на пост главы горадминистрации уже был отыгран осенью прошлого года, когда у руля столицы встал Игорь Лукашёв.

Как завершился этот сценарий симферопольцы знают хорошо — накануне своей отставки Лукашёв со своей командой по требованию главы Крыма Сергея Аксёнова вынужден был кататься на общественном транспорте. Что вызвало насмешки у крымчан, назвавших произошедшее цирком-шапито.

«Возможно, та самая скамейка запасных, о которой всё время говорил Сергей Валерьевич, от бедности своей исчерпалась, и приходится обращаться к депутатскому корпусу», — полагает Киселёва.

Последнее слово за депутатами горсовета

В городском совете Симферополя напомнили, что, невзирая на заявление Константинова, назначение ещё не состоялось, поэтому и говорить о нём, как о свершившемся факте рано, — новый кандидат на должность главы администрации может занять должность только по согласованию с горсоветом.

«Мы же должны сначала принять ту отставку <Лукашёва>, а потом назначить её. Ведь она будет заключать контракт с представительным органом, с городским советом, так что это пока что на уровне слухов. Принимается решение на сессии, после конкурса», — сказал ForPost депутат горсовета Василий Курзяба.

Он не исключил, что возглавить администрацию Наталья Маленко может с приставкой врио — в таком случае согласования депкорпуса не потребуется.

Власта Пидпалая

Фото пресс-службы парламента РК, Facebook Натальи Киселёвой, simgov.ru

851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
797

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2537

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
14
3356