Севастополь

Что творится в Севастопольском бюро судмедэкспертизы? Эксклюзивное интервью В. Пологова "Форпосту". Послесловие к президиуму горсовета

Что творится в Севастопольском бюро судмедэкспертизы? Эксклюзивное интервью В. Пологова "Форпосту". Послесловие к президиуму горсовета

9 апреля 2013 года при присутствии одиннадцати членов состоялось очередное заседание Президиума городского Совета. На повестке рассматривалось три вопроса:

1. О проекте повестки дня пленарного заседания 11-ой сессии горсовета.

2. О согласовании назначения кандидатуры начальника Севастопольского городского бюро судебно-медицинской экспертизы.

3. Разное.

При рассмотрении первого вопроса от членов Президиума прозвучало предложение пригласить на сессию заместителя начальника Архитектурного бюро в связи невозможности явки на неё главного архитектора из-за болезни. Оно было удовлетворено.

Вторым вопросом шло представление начальником Управления охраны здоровья Виктором Игоревичем Пологовым согласованной с главным судмедэкспертом Автономной республики Крым кандидатуры на должность нового начальника Севастопольского городского бюро судмедэкспертизы врача-судмедэксперта второй категории Николая Анатольевича Черкащенко.

 



После увольнения за дисциплинарные нарушения предыдущего начальника Севастопольского БСМЭ Пенцакова А. А. летом прошлого года кандидатура нового руководителя службы подбиралась с помощью Крымского республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы в течение восьми месяцев.

Николай Анатольевич окончил Крымский медицинский университет в 2005 году. Прошёл интернатуру по специальности "Судебная медицина". Работал судмедэкспертом В Крымском республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы. Параллельно окончил заочные курсы повышения квалификации по специальности "Организация управления здравоохранением" и Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины. С 2010 года по настоящее время работает в Крымском республиканском бюро судмедэкспертизы заведующим отделом судебно-медицинской экспертизы.

 

После представления Николай Анатольевич ответил на вопросы членов Президиума:

В разделе "Разное" выступил Иван Федосович Ермаков, который предложил то, что, по его словам, "существует де-факто, сделать де-юре", а именно: обеспечить В. Г. Яцубе возможность совмещения должностей председателя СГГА и председателя горсовета.

В ответ прозвучала реплика депутата Чекмезова:

 

На этом заседание было закончено. Моя запись на нём оказалась неудачной, и я отправилась в Управление охраны здоровья в надежде пообщаться с кандидатом на должность нового начальника Севастопольского бюро судмедэкспертизы, а, возможно, и начальником УОЗ.

Результат превзошёл ожидания: считая рассматриваемую проблему очень важной, Виктор Игоревич согласился дать для Форпоста развёрнутое интервью.

Первый мой вопрос был о том, кому подчиняется Севастопольское Бюро судмедэкспертизы:

 

Разговор неоднократно прерывался звонками.

Возникали всё новые и новые вопросы, ответы на которые ни одной, ни другой стороне не хотелось откладывать на потом.

Часть разговора осталась за кадром.

Слева - здание Севастопольского городского бюро судебно-медицинской экспертизы



В заключение Виктор Игоревич предложил Форпосту взять тему о выходе судебно-медицинской службы города из затяжного кризиса на контроль, так как процесс этот наверняка не будет лёгким.

Естественно, предложение было принято.

Уверена, что теперь всеобщими усилиями распрям между коллегами будет положен конец, и работа такого уникального медицинского учреждения как СГБСМЭ, где "мёртвые учат живых"*, наконец-то, наладится.

______________________________________________

* "Здесь мёртвые учат живых" - Высказывание знаменитого итальянского врача XVIII века Джованни Морганьи, традиционно размещаемое при входе в прозекторские.

 

Екатерина Васильева

фото и видео  автора

6447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user NKLM
1150

Работа не из самых приятных - потрошить трупов.
Пенцаков сильно прикладывался к бутылке, чтоб хоть как-то залить жуткие картины перед глазами.
Есть немало щекотливых вопросов, не являющихся достоянием общественности, которые решаются в этом мрачном месте с названием "морг".
Как новый назначенец себе проявит?

Profile picture for user cabachok
1130

За интервью спасибо. Но на будущее, корреспондент или оператор (если он профессионален) никогда не должен "агакать" и "угукать" во время записи.

Profile picture for user topol
2073

Тяжелая тема.
Все там будем.
Главное, чтобы после смерти, меня не щекотали.

Profile picture for user Lemoyn
183

Отношение к мертвым в нашей стране практически одно и тоже, что и к живым. Возражения или согласие к моей точке зрения могу принять только от тех, кто видел, как хранимся мы все после смерти в наших моргах. Остальное просто треп.

Profile picture for user zhnat
5364

после окончания срока служения человеческого тела его молекулы "переформатируются", атомы выстроятся в другие соотношения.
Мир продолжит свое верченье.
Всё будет как всегда, только без конкретного человека.
Другое дело - с душой ...(имхо)

Profile picture for user Екатерина
24376

to cabachok За интервью спасибо. Но на будущее, корреспондент или оператор (если он профессионален) никогда не должен агакать и угукать во время записи. Согласна:-).

Profile picture for user Екатерина
24376

to cabachok

Сегодня начальник УОЗ давал интервью на студии НТС. Возможно, что в сегодняшних Новостях (или в какой-то другой программе) его можно будет увидеть.

Profile picture for user Laspie
1464

to Lemoyn (Севастополь) Отношение к мертвым в нашей стране практически одно и тоже, что и к живым. Возражения или согласие к моей точке зрения могу принять только от тех, кто видел, как хранимся мы все после смерти в наших моргах. Остальное просто треп.Согласен.Я работал в патанатомии 1-й горбольницы.Со времен Союза мало что изменилось.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Laspie (Севастополь)

Мы тут частенько ностальгируем по советским временам.

Со времен Союза мало что изменилось. Значит, в этой сфере всё не так уж плохо?

Profile picture for user NASLEDNIK
10

Странно,что Пологов не мог всё это время повлиять на безобразия творящиеся в морге? А может просто не хотел?! Тогда надо подумать и о его замене на болие решительные кадры.

Profile picture for user Екатерина
24376

to NASLEDNIK (SEVA100POL)

Я попала на такое мероприятие как заседание президиума горсовета впервые. Не думала, что соберётся столько народу, и не смогла нормально записать выступление В. И. Пологова. Но всё же здесь его поместили, так как основное в нём расслышать можно. Начальник УОЗ рассказывает, что до 2005 года проблем с судмедэкспертизой не было. Начались они с отделения её от Симферополя и коммерциализации этой сферы. Он повествует, как опротестовывал предоставление части государственного бюро под ЧП, как неоднократно судился с судмедэкспертами, выигрывая все суды высшей инстанции. Тем не менее, договор Вербицкой снова продлевают. И в чём здесь вина Пологова?!
Кроме того, в прессе уже писали о том, как по его инициативе был подготовлен лаборант-гистолог и выделены деньги на организацию лаборатории. Но Пенцаков не стал ею заниматься, а врача ...уволил. В конце концов был уволен сам, но тут же был принят на должность рядового судмедэксперта назначенной ио начальником Вербицкой. Теперь он собирается опротестовывать своё увольнение. Вербицкую заменили Садухиной, а она отличилась тем, что не приняла в морг трупы, из-за чего теперь возбуждено уголовное дело.
Всё это время подыскивалась достойная кандидатура на должность начальника СБСМЭ. Работа у него очень сложная, подходящего специалиста найти непросто, да ещё одновременно с бесконечными судебными тяжбами. А ведь у начальника УОЗ не одна эта служба!
На мой взгляд, руководитель для спасения бюро делал всё, что мог. Если бы ему при этом помогали те, кому положено это по долгу службы...

Profile picture for user Letty
5180

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Laspie (Севастополь) Мы тут частенько ностальгируем по советским временам. Со времен Союза мало что изменилось. Значит, в этой сфере всё не так уж плохо?
Ностальгируем . Никого не хочу обидеть . Но кто хоронил своих близких и друзей во времена Союза , ненавистного , тот разницу знает . Скажу больше : сегодня я вижу разницу офигенную между захоронением 4-мя годами раньше и сегодняшним днем .

Profile picture for user Екатерина
24376

to Letty (Sevastopol) ...сегодня я вижу разницу офигенную между захоронением 4-мя годами раньше и сегодняшним днем . Что Вы имеете в виду?

Profile picture for user UFO
425

Вот кто бы поднял еще тему о расценках на захоронения на коммунальных кладбищах, основаниях сдачи в аренду государственных моргов и причинах нахождения в государственном похоронном бюро на Пожарова - частных предпринимателей.

А по теме удивительно, что новый руководитель не из доблестной Донецкой области :( и даже не из Днепропетровской... Кончились кадры?

Profile picture for user Екатерина
24376

to UFO (Sevastopol) ... причинах нахождения в государственном похоронном бюро на Пожарова - частных предпринимателей.
Если Вы имеете в виду КП "Севастопольский комбинат благоустройства" - СГС ритуальная служба на Пожарова-7, то там нет частных предпринимателей. Или у Вас есть точные сведения?

Profile picture for user UFO
425

Да, есть. Я год назад хоронил свою бабушку. Пришел, со мной "сочувственно" поговорили, и проводили в соседнюю комнату, где на правах магазина работает ЧП. Тут тебе и гробы, грузчики, тряпки необходимые и автотранспорт. Грузчики редиски даже "чаевые потом вымогали" ;(

В доказательство я мог бы предоставить чек. Но его уже нет. А проверить меня легко. Можно туда обратиться и все станет ясно.

Более того, в том "магазине" жаловался такой же как я, что им вообще не повезло, потому что покойнику делали СМЭ, за скорость проведения которой они платили 900 гривен. То есть Симферопольский пацан просто сел на золотую жилу.

Profile picture for user Демидов Александр
2777

Главный вопрос в этом деле - это честная судмедэкспертиза и честное заключение по ней. Хочется надеятся, что новое руководство её обеспечит.
Хотя догадываюсь, что в нашей реальности это сделать нелегко. Судя хотябы по тому беспределу куогда какой то "прыщь", сдаёт в аренду коммунальное помещение и коммунальное оборудование, а горсовет и горздрав, которые этим управляют и владеют, ничего не могут с этим сделать много лет.
А самое смешное, что и прокурор, к которому обращался Пологов - тоже не может.
Катя - возмите интерьвью у прокурора по этому поводу.
А то может и каждому из нас можно своё рабочее место сдать кому нибудь в арнду. Мне например сдать один из рабочих столов (у меня их два), знакомому адвокату, оставшемуся без рабочего места ? А что, я и налоги платить буду !
Директор наверно будет со мной судиться, но судя по судебным успехам Пологова, ему ничено не светит, лиш бы прокурор был на моей стороне.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Демидов Александр (Севастополь)

А Вы можете себе представить такое, что начальник Бюро не пускает своего непосредственного начальника (УОЗ) на своё рабочее место для проведения проверки?! Вам так слабо? Конечно, некоторые скажут, что Пологову надо было драться, но он - госслужащий, высокое должностное лицо, Врач, в конце концов! Он не имеет права на такие действия. Зато он обращается по закону КУДАСЛЕДУЕТ, и его ...не защищают и не обеспечивают его попыткам изменить ситуацию к лучшему зелёный свет!!! Это как понимать?!!
Мы одновременно с Виктором Игоревичем в начале 80-х годов начинали работать в первой больнице (он - кардиореаниматологом). Этот человек досконально знает все проблемы нашей медицины, и, чтобы с ними справиться, ему нужно всячески помогать! Да за то, что он в таких условиях ещё продолжает работать, мы благодарить человека должны, а мы все беды на таких людей готовы свалить, совершенно не понимая, что не по адресу злобствуем!

Profile picture for user Демидов Александр
2777

to Екатерина (amygdalin

Ещё как могу представить. Кто отстёгивает прокурору - тот может себе позволитиь всё.
Лично наблюдал как забывали о своих обязанностях, о законе начальники любых контролирующих и управленческих органов после окрика из прокуратуры. Начинали нести бред и на чёрное говорить белое или просто прятаться под лавку.

Profile picture for user Демидов Александр
2777

Особенно умилил изящный мошеннический пассаж, когда одного подельника из морга за преступные действия как бы сняли с руководящей должности и тут же на его место назначили второго подельника.
ГЕНИАЛЬНО !

Profile picture for user NASLEDNIK
10

Особенно умилил изящный мошеннический пассаж, когда одного подельника из морга за преступные действия как бы сняли с руководящей должности и тут же на его место назначили второго подельника. ГЕНИАЛЬНО !
Согласен!!! А мы таки бездушные ругаем Пологова и если это не он менял одну на другую,то кто? Кто у нас начальник горздрава Вербицкая или Пологов у котрого можно купить любую должность.

Profile picture for user Екатерина
24376

to NASLEDNIK (SEVA100POL) Особенно умилил изящный мошеннический пассаж, когда одного подельника из морга за преступные действия как бы сняли с руководящей должности и тут же на его место назначили второго подельника. ГЕНИАЛЬНО ! Согласен!!! А мы таки бездушные ругаем Пологова и если это не он менял одну на другую,то кто? Кто у нас начальник горздрава Вербицкая или Пологов у котрого можно купить любую должность.
А кто трупы будет вскрывать, бумаги подписывать?!!!! Они идут валом в течение суток!!
Сразу было сказано, что это временно. Наверное, никто не ожидал, что невозможно быстро найти на такую должность нормального врача. 8 месяцев искали!
А, может, как порядочный человек, Виктор Игоревич надеялся, что для Вербицкой это будет предупреждением, и она одумается.
Даже как-то неудобно приводить цитату про то, кем мнит себя каждый, видя бой со стороны.

Profile picture for user vasill
986

А прошлых экспертов кто посадит за беспредел и взятки!?

Profile picture for user madagarova
5855

Пенцаков и для проверок не пускал, и приказы не исполнял и обжаловал. И, будучи истцом, в суд не являлся, ссылаясь на загруженность на работе (ох, и занятость - 2 вскрытия за год), и молодого специалиста увольнял, и гистологическое отделение не создавал и т.д. Я непосредственный участник борьбы Пологова с "нравами" Пенцакова. Почти три года судебной борьбы. Законности действий, настойчивости и терпению Пологова можно только позавидовать.
Поскольку заведение является коммунальным, то руководитель назначается горсоветом, а не горздравом.
А вопросы странностей аренды ЧП Вербицкой надо задавать Фонду комимущества.
Удачи и терпения новому начальнику!!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16312

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2187

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8933

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10584

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5012