Аудитория ForPost не ограничивается жителями Севастополя и Крыма. Более того, нас читают далеко за пределами России, в том числе и на Украине, несмотря на официальную блокировку. Один из наших постоянных читателей уже довольно продолжительное время живет на Западной Украине. На момент начала специальной военной операции он находился в Ивано-Франковске, и мы решили не упускать возможности узнать, как сегодня живут украинцы в тылу.
Черный дым
В первые дни начала специальной военной операции на Украине в том числе по Ивано-Франковску был нанесён ракетный удар. Его цель — вывод из строя военного аэродрома, где базируется 114-я бригада тактической авиации с самолётами МиГ-29.
Черный дым с северной стороны Ивано-Франковска был хорошо виден с разных точек города. Начало военных действий на Украине вызвали страх и панику у многих жителей.
Обстановка резко накалилась: на въезде установили блокпосты, усилили охрану важных объектов, местные СМИ опубликовали карту бомбоубежищ. У банкоматов, на заправках и в магазинах стали формироваться очереди. С полок в первую очередь стали сметать гречку, муку, сахар и подсолнечное масло.
На следующий день в Ивано-Франковске ввели комендантский час и запретили включать свет в ночное время суток. Зазвучали первые сирены, которые накрывали город волной страха. Началась подготовка к приёму беженцев и мобилизация, в школах резко объявили каникулы. С 27 февраля начал действовать запрет на продажу алкоголя. Впрочем, при желании спиртное можно было достать.
Промышленность на военные рельсы ставить не стали — после развала её там практически не осталось. Но противотанковые ежи на всякий случай мастерить начали.
Альтернативная реальность
Постепенно ситуация в городе стала успокаиваться. В школах возобновили занятия, открылись магазины, вещевые базары, в общем — практически всё то, что работало до начала военных действий. Со временем на полки магазинов вернулись и алкогольные напитки, почему-то эта деталь... показалась важной.
Моментами у нашего собеседника создавалось впечатление, что боевые действия в стране – это другая реальность, которая никак не соотносится с мирным Ивано-Франковском.
Люди уже даже перестали реагировать на сирены воздушной тревоги. Местному мэру Руслану Марцинкиву пришлось даже призывать жителей города серьёзно относиться к звуковым сигналам.
«Сегодня во время тревоги была потребность проехаться по городу. Видел, как сотни людей стояли на остановках, как родители с маленькими людьми гуляли по городу. Особенно меня поразили люди, которые гуляли с детьми в районе аэропорта. Тот микрорайон уже трижды получал удары», — написал он в своих социальных сетях.
Однако непрекращающийся поток новостей периодически возвращал всех граждан к реальности.
За последний месяц численность населения города значительно увеличилась. И это видно по количеству людей на улицах. Из-за того, что в украиноязычном городе всё чаще слышится русская речь, становится понятна география переселенцев — Киев, Харьков, Сумы, Днепропетровск и другие города Юго-Востока и Центра Украины.

Приезжим галичане помогают и едой, и одеждой, кое-кому — с жильём. При этом местные жители регулярно высказывают согражданам претензии за использование «вражеского» языка. Некоторые переселенцы сопротивляются, другие подчиняются.
«В Ивано-Франковске на курсы украинского языка записалось 128 внутренне-перемещённых лиц», — рапортовали местные чиновники 25 марта.
О «единстве и неделимости» украинской нации периодически напоминает и городской голова.
«Мы очень гостеприимные, но уважайте наши обычаи. Уважайте то, что мы в воскресенье ходим в церковь, что воскресенье — это у нас нерабочий день. Уважайте то, что мы вас принимаем, что вы у нас в гостях», — объясняет переселенцам Руслан Марцинкив правила на своих страницах в социальных сетях.
Кому война
Ранее ForPost рассказывал, как местные арендодатели задирали цены на жильё в связи с большим спросом. Однако решить эту проблему местные власти не могут — призывы и упрёки не помогают.
Согласно свежим данным бюро экономической безопасности Украины, 70% жалоб с Прикарпатья на необоснованное повышение цен касаются стоимости аренды жилья.
Военные действия открыли определённые возможности для экономического развития региона. В Ивано-Франковскую область переезжают предприятия, которые были вынуждены прекратить работу в восточных регионах страны.
Местные власти заявляют, что уже 67 субъектов хозяйственной деятельности готовы к переезду в Прикарпатье. «Из них шесть уже перевезли оборудование: два уже выпускают продукцию, четыре приступили к монтажу», — подсчитал тамошний мэр.
Вероятно, ставка делается на то, чтобы производства остались в городе и после завершения специальной операции.
В регионе продолжается работа по набору добровольцев. Однако желающих принять участие в реальной военной кампании не так много, в чём нет ничего предосудительного. В основном парни и мужчины собираются защищать Украину на своей территории — в спокойном тыловом крае.
«Мы планируем возобновить учения по стрельбе. В первую очередь надеюсь, что будут приходить учиться женщины. Враг должен чувствовать, что жители нашего города очень не рады ему. С каждого окна будет стрелять не только мужчина, но и женщина», — цитируют воинственное заявление мэра города местные СМИ.
Если делать краткий итог, то «армия, мова и вира» по-прежнему в приоритете Галичины. Правда, по первому пункту, как видно, нюансы есть.
Евгений Трошкин


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.