Новости Севастополя

Что севастопольцам важно знать о происходящем на фондовом рынке

Служба новостей ForPost

Нужно ли впадать в отчаяние из-за его падения и срочно продавать акции?

Что севастопольцам важно знать о происходящем на фондовом рынке
Фото:
Алексей Лохвицкий/ForPost

Военные операции, какими бы причинами они ни были вызваны, не идут на пользу фондовым рынкам. Стоит ли паниковать и срочно избавляться от акций тем, у кого они есть?

Опытный финансист, ныне – председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов подтверждает: ситуация острая, и быть иной она просто не может. Но все не так страшно, как может показаться, уверен он. В том числе и потому, что в ожидании очередных санкций (а эта угроза висела над Россией и до начала специальной военной операции) руководство страны успело к кризису подготовиться.

«По опыту предыдущих лет очевидно, что наше самое уязвимое место – именно валютный рынок и рынок ценных бумаг. В декабре и январе я удивлялся политике Центробанка, который, вместо того чтобы сдерживать рост курса валют (а такие возможности у него были), напротив, подстегивал его: вместо того, чтобы проводить валютную интервенцию, скупал доллары и евро. И инфляция у нас была в январе очень ощутимая. Тогда это выглядело странно, но в результате Центробанк создал очень хорошую «подушку безопасности», – говорит Вячеслав Аксенов.

Были, подчеркивает он, предприняты и серьезные меры по защите рынка ценных бумаг:

«Центробанк принял нормативный документ, которым банкам и фондовым компаниям дано распоряжение учитывать ценные бумаги по той цене, которая сложилась ранее. Это означает, что мы застрахованы от того обвала, который сейчас начинается на фондовом рынке».

Еще по теме: Доллар — 90, евро — 100: рубль приблизился к критической отметке

Обвал, добавляет он, произойдет автоматически, независимо от чьей-либо воли: по существующим правилам банки и фондовые компании обязаны выбрасывать ценные бумаги на рынок, если в той или иной стране происходит резкое обострение ситуации (в том числе и в случае начала военных действий). При отсутствии большого количества желающих покупать спад неизбежен. Но к существенному ухудшению финансового положения российских банков и компаний это не приведет, уверен Вячеслав Аксенов.

«Это затронет фондовые компании на Западе, но не наши – благодаря действиям Центробанка, давшего распоряжения не реагировать на временные колебания курса», – говорит он.

Его совет рядовым держателям акций – не поддаваться панике и ни в коем случае не продавать их на спаде. А если есть возможность, то и приобрести новые. Но это, добавляет Аксенов, скорее для тех, у кого есть выход на международные рынки: на наших акции вряд ли будут продаваться по беспрецедентно низкой цене.

Ольга Смирнова

2151
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Всё будет хорошо, всё идёт по плану.

Serggio
27830
Serggio

А если есть возможность, то и приобрести новые. Но это, добавляет Аксенов, скорее для тех, у кого есть выход на международные рынки

А это очень легко проверить: коллеги, у кого есть выход на международные рынки, отзовитесь! biggrin 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Рынок у нас есть. И выйти можем. И народу разного там много. 

riviera
256
riviera

лохам закон не писан, надо все на своей ж..пе попробовать

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Почему-то полностью согласен, даже более скажу,  скорее к несущественному, чем

к существенному ухудшению финансового положения российских банков и компаний это не приведет, уверен Вячеслав Аксенов.

Банки в России никогда не проигрывают. Пример? - Большинство льгот и преференций основаны не на выдаче денег, а на снижении %-й ставки кредита, который выдают те же банки.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3155

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10583

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13389

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5605

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3018
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5072

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4709

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5888

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5996