Россия

Что произойдёт, если россиянам запретят быть как Филипп Киркоров

И как медики с пациентами смогут обойти ограничение на изменение внешности.

Что произойдёт, если россиянам запретят быть как Филипп Киркоров

В российских СМИ и соцсетях широко расходится информация о том, как изменился российский поп-король Филипп Киркоров после пластических операций, которые его омолодили.

Пока одни спорят о психике 56-летнего артиста, решившего глобально измениться, а другие подумывают над таким же улучшением себя, Киркоров хвастается новым обликом.

Примером изменения внешности «пластикой» служат и другие публичные люди. Среди них 59-летняя артистка Лолита Милявская, 43-летняя телеведущая Виктория Боня, 42-летний дизайнер Александр Рогов, пишут «Известия»

Стараются не отставать от селебрити и рядовые россияне. Хотя иногда из-за желания «оттюнинговать» свой облик они даже идут на преступления. Так, 23-летняя жительница Нижнего Новгорода, работавшая в банке, украла 26 миллионов рублей и из них оплатила увеличение груди.

Однако есть мнение, что пластика — это обман. А звёзды вводят поклонников в заблуждение о своём реальном физическом состоянии и своим примером провоцируют людей идти к хирургам.

Стоит ли запретить в России пластические операции и их популяризацию, кроме случаев медицинской необходимости?

Опыт ограничения есть. В июле законом запретили операции по смене пола, хотя против этого были аргументы. Подробнее — в материале «В России опасаются сотен самоубийств после запрета менять пол».

Непредсказуемые последствия

Личное дело каждого человека — делать «пластику» или нет. Хочет — пусть делает, считает Елена Васильева, врач-дерматолог, косметолог, главный врач Института красоты Belle Allure.

Введение запрета на пластические операции невозможно, а если такое произойдёт, откроется новая ниша для преступлений, полагает Васильева. Например, медики будут за деньги выписывать рекомендации.

«А вот реклама <пластических операций> медийными личностями основана на коммерции. Не факт, что они действительно делали операцию или делали именно у того доктора, или именно в той клинике. Здесь всё решают деньги. Как правило, это введение в заблуждение обычных людей, навязывание определённых стереотипов, а иногда развитие комплексов неполноценности», — полагает собеседница ForPost.

Читайте по теме: Хирург рассказал о самых популярных пластических операциях среди мужчин 

Запрет на операцию — запрет на внешность

Перед тем, как говорить о запрете пластических операций, стоит упомянуть о необходимости их разделения на эстетические и реконструктивные, обратил внимание Илья Алмазов, пластический хирург, кандидат медицинских наук, основатель своей клиники.

Реконструктивные вмешательства выполняются для восстановления функции какого-либо органа либо при утрате части тела, или для восстановления нормального облика.

Эстетические проводятся для изменения тела и лица с точки зрения пропорций или устранения возрастных изменений.

«Запрет на пластические операции вводить не стоит, потому что это нарушение прав человека, то есть в таком случае стоит переписать Конституцию РФ. Люди всегда хотели, хотят и будут хотеть выглядеть моложе, улучшать свою внешность, при этом они делают это не только с помощью пластической операции, но и с помощью одежды, косметики, косметологии и уходовых процедур за телом», — сказал собеседник ForPost.

Запретить эстетические пластические операции — это значит запретить людям выглядеть так, как они хотят, то есть лишить их права выбора, уверен Илья Алмазов:

«Такой запрет точно превратит нашу страну в тоталитарную и выделит на фоне всех стран земного шара».

Читайте ещё: Брови и губы счастья: можно ли остановить тюнинг женского лица? 

Что будет, если...

Если введут запрет на эстетические пластические операции, это приведёт к ужасным последствиям, полагает Алмазов.

Во-первых, сами пластические операции не исчезнут, люди будут продолжать делать их, но уже вне рамок закона, и от этого пострадают сами пациенты.

«И тогда годами создаваемая главным внештатным специалистом – пластическим хирургом Министерства здравоохранения РФ Мантуровой Натальей Евгеньевной и её предшественниками система образования, подготовки пластических хирургов и контроля качества медицинской помощи — всё это будет в одночасье уничтожено. И мы получим целую плеяду неквалифицированных пластических хирургов и сотни тысяч осложнений, с которыми уже будет бороться медицинская система, а пластическая хирургия уйдёт в тень. Аналогичную ситуацию можно привести с медицинскими абортами: всем известно, что, когда они были запрещены, широко распространились подпольные аборты, где смертность кратно возрастала. Потому что женщины так и так будут продолжать при желании делать аборт», — пояснил наш собеседник.

Известно, что пластику уже сейчас делают нелегально, констатировали исследователи защиты прав потребителей в сфере косметологии из Башкирского государственного университета и привели пример:

«В социальных сетях до сих пор можно найти множество страничек «пластических хирургов» и «врачей», не имеющих медицинского образования, которые отказываются предоставлять сертификаты и лицензии своим пациентам. Данные действия могут повлечь не только вред, но и смерть человека, в связи с чем уже может наступить и уголовная ответственность по статье 238 УК РФ».

Что касается косметической хирургии, то могут быть способы официально, легально уйти в тень, продолжил Илья Алмазов.

Он привёл такой пример. Поступает пациентка с жалобой на нависшие веки: кожа век растянулась, и она стала при этом выглядеть старше. Пластический хирург напишет показание как «птоз век, уменьшающий поле зрения» либо как «рубцовая деформация век вследствие ожога» — и поэтому пациент нуждается в иссечении.

Другой пример: если говорить об абдоминопластике, можно также представить как рубец и выполнить её.

С пластикой носа ещё проще, так как все абсолютно ринопластики можно представить как посттравматическую деформацию носа. Практически у всех пациентов, обращающихся за эстетической хирургией носа, выраженный дефект наружного носа, что всегда можно привязать к травме детства. К тому же, если это будет сочетаться с нарушением носового дыхания, то легко представить как операцию по медицинским показаниям.

«Соответственно, идея запрета пластических операций утопична, и даже если она будет реализована, это приведёт к снижению качества оказания медицинской помощи в рамках пластической хирургии», — заключил пластический хирург.

Читайте также: «Культ молодости»: что погубило Началову 

Алексей Лохвицкий

3269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Вик Мар
1591

тысячи или сотни тысяч изуродованных девиц и женщин.. шлепают губами с раздутой грудью.. жаль, что нет операции по оптимизации функций мозга. 

Profile picture for user Serggio
21697

Пока одни спорят о психике 56-летнего артиста, решившего глобально измениться, а другие подумывают над таким же улучшением себя

Видимо, я - третий. Мне глубоко плевать и на одних, и на других. Есть вещи важнее.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Есть - трепанация называется. Это если крутизна очень сильно давит изнутри.

 жаль, что нет операции по оптимизации функций мозга. 

 

Profile picture for user Andgi
3112

Наконец-то показали на левом фото, как он на самом деле выглядит, будем хоть знать, что-то это мне напоминает картинки из учебника по антропологии.

Profile picture for user nord
10762

Кому эта новость интересна? По всем СМИ разошлась! Разве его пивной тусовке…haha

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
784

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1710

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3788