Новости Севастополя

Что не так с российским кино?

Узнали у народного артиста России Александра Пашутина.

Служба новостей ForPost

Почему современное отечественное кино не может повторить успехи совестских фильмов? Ответ ищем с гостем Севастополя и студии ForPost народным артистом России Александром Пашутиным. 

В чем проблема, например, военного кино? Как достичь гармонии между киносюжетами с эффектными картинками и настоящей историей? По словам Александра Пашутина, одна из проблем – отсутствие консультантов, без которых ранее такие фильмы не снимались.

«Недавно смотрел кино про войну. Показывают первые дни Великой Отечественной войны, а в кадре – на стене в кабинете портрет Сталина, где он – генералиссимус. Как так?», –возмущается актер таким подходом к исторической достоверности. 

Еще одна досадная особенность процесса создания современного кино – это спешка, говорит актер. Стремление уложиться в сроки, которые диктует смета, поскольку финансовый вопрос остается главным на съемочной площадке, создает тяжелые условия для творчества:

«Раньше мы работали по 8 часов, сейчас съемочный день длится 12 часов!  Времени для восстановления, для репетиции у актера нет. Ему зачастую просто некогда пережить, пропустить сцену сквозь себя, если она у него не получается сразу, а такое бывает», – с грустью отмечает Александр Пашутин.

Будучи художественным руководителем курса в Институте театрального искусства, народный артист к такому тяжелому актерскому ритму жизни пытается подготовить своих студентов и убежден, что «на каждый курс хотя бы 10 человек должны набираться на бесплатной основе, ведь есть яркие и талантливые, а оплатить обучение не могут – это кошмар!»

Почему кино на «деньги Запада» не всегда зло, и за какое кино Александр Пашутин готов отдать 100 своих ролей – узнала Анна Петрова.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я Береговая батарея»

1126
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Гвидонка
339
Гвидонка

Хороший артист и роли у него интересные. Фильмы про войну сейчас хорошие есть, но их надо выискивать. А так - на потребу публики блокбастерские фильмы запрудили, конечно.

Банщик
24877
Банщик

Стремление уложиться в сроки, которые диктует смета

Правильно.Современные фильмы нужно снимать короткими, как серии в "Ералаше".Зрителю итак всё понятно с первых кадров, чем "кино" закончится.А некоторые сразу угадывают сценарий по титрам с участвующими актёрами...hysterical

Keel.Nee.Gear
33
Keel.Nee.Gear

Да именно это то самое "что не так" ахахахаха, это все следствия, а главное "что не так" на помойных инфоресурсах не пишут )

rakushka
168
rakushka





 Жаль, что у большинства современных режиссёров одни левиафаны в ходу

Топотушка
2564
Топотушка

Основная беда нашего кинематографа - государственное финансирование. Деньги выделяются на откровенно русофобские , бесталанные проходные поделки. Главная цель - освоение бюджетных денег. Но это беда не только отечественного кино , но и всей экономики РФ.

Н_иколай
1579
Н_иколай

Свобода творчества в настоящее время в российском кинематографе - это свобода:

1.паразитировать на славе советских фильмов: вспомините позорные повторы "С легким паром"и мультик "Простоквашино";

2. снимать скандальные фильмы, которые кроме скандалов ничего не несут. Вот опять проблема с фильмом "Цой"  (родственники против)..

Главное за день

Схему с «бабушкиной квартирой» остановят аккредитивом

Внесённый в Госдуму законопроект во многом отражает советы севастопольских экспертов.
08:00
4
749

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
5
1403

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
1178

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
15
2007

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1187

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1971
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1063

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1477

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
814

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1853

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17100

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
713