Севастополь

Что не нравится севастопольцам в сфере ЖКХ

На первом месте — состояние домов, заметно растут претензии по начислению платы.

Что не нравится севастопольцам в сфере ЖКХ
Фото:
bark.com

В 2019 году севастопольцы 4873 раза пожаловались на состояние жилых домов и несвоевременное или некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг, сообщил депутатам заксобрания и.о. заместителя главы севастопольского Госжилнадзора Владимир Дагриджан. Это на 6% больше, чем в 2018 году.

Наши «лидеры»

Увеличение количества жалоб Дагриджан связал с улучшением информированности граждан и продолжающимся расширением полномочий Госжилнадзора. 2216 жалоб поступило непосредственно в Госжилнадзор, 745 — в правительство Севастополя, остальные — в Роспотребнадзор, прокуратуру и прочие органы. Наибольшее число нареканий вызывает деятельность ООО «Управляющая компания», УК «Центр» и ГУП «УК Гагаринского района».

Среди причин недовольства на первом месте стоит неудовлетворительное состояние общего имущества. На его долю приходится около 38% обращений. На втором месте жалобы на нарушение режима предоставления и низкое качество коммунальных услуг, причём значительная их часть, по словам Владимира Дагриджана, связана с отоплением и приходится на межсезонье, когда тепло не дали или уже успели отключить.

На третьем месте — вопросы по поводу начисления жилищно-коммунальных платежей. Причём если число претензий по другим пунктам всё-таки постепенно снижается, то по этому — растёт. И, наконец, на 4-м месте — вопросы перепланировки и переустройства помещений. Тут тоже отмечается увеличение (на 2%). Его выступающий связал с большой работой по выявлению нарушений, допущенных ранее.

По итогам 1885 проведённых Госжилнадзором проверок было выявлено 715 нарушений, выдано 394 предписания и возбуждено 436 административных дел о привлечении виновных к административной ответственности. Из 715 нарушений устранено 680, или 95%. В том числе в 79 домах отремонтированы кровли и водоотводы, в 45 — лестничные пролёты и входы в подъезды, в 98 домах восстановлены стены и фасады, в 275 отремонтированы системы теплоснабжения, в 382 — системы водоснабжения, в 189 — системы канализации и дренажа. В 129 домах приведено в порядок электрооборудование, в 321 отремонтированы подвальные и чердачные помещения. И в целом, подчеркнул докладчик, состояние домов улучшается.

«В начале, когда Госжилнадзор в Севастополе создавался, жилищный фонд был в крайне неудовлетворительном состоянии, особенно инженерные коммуникации. За несколько лет очень многое было сделано. Думаю, в ближайшее время будет всё лучше и лучше», — обнадёжил и.о. заместителя Госжилнадзора.

По 510 обращениям произведён перерасчёт платы на сумму более 4 миллионов рублей.

ЖКХ в цифрах

Всего в Севастополе 3697 многоквартирных домов общей площадью 10.875 тысяч кв. метров. Из них 177 управляются ТСЖ и ЖКС, 716 находятся в непосредственном управлении. Остальные 2894 дома находятся в ведении управляющих компаний, которых в Севастополе 41.

12 лицензий на управление жилыми домами в 2019 году были аннулированы. Отвечая на вопрос Вячеслава Горелова о причинах, представитель Госжилнадзора рассказал, что две УК — «Севжилсервис» и «Севжилфонд» — были признаны банкротами, а остальные 10 просто не имели в управлении ни одного дома.

«Если у компании в течение 6 месяцев нет ни одного дома, мы обязаны исключить её из реестра лицензий», — пояснил он.

Многоквартирные дома, которыми ведали признанные банкротами УК, были переданы другим управляющим компаниям. Как рассказал Дагриджан, департамент городского хозяйства вправе назначить новую УК своим решением, но только на год, до проведения конкурса по выбору постоянной управляющей компании.

Жилищно-коммунальные услуги севастопольцы оплачивают очень дисциплинированно: по словам докладчика, собираемость платежей превышает 90%. Депутат Журавлёв поинтересовался, почему же тогда УК постоянно жалуются на отсутствие средств. Дагриджан в ответ предположил, что причина в установленных правительством тарифах — видимо, для полноценной работы их недостаточно. Установить же «реальный размер платы» может только общее собрание собственников.

Врио губернатора Михаил Развожаев, взяв слово в конце обсуждения, сказал, что был «не слишком доволен» подготовкой УК к зимнему сезону — из-за этого возникали аварийные ситуации, которые приходилось ликвидировать аварийном порядке.

«Это ключевая задача в том числе для Госжилнадзора — чтобы при подписании паспортов о готовности никакого формализма не было. Если бы мы были не в Севастополе, а где-нибудь в Сибири, последствия были бы катастрофическими. Здесь они, конечно, меньше, но если люди оплачивают услугу, они её должны получать», — подчеркнул он.

Второй важной задачей врио губернатора назвал контроль за ремонтными работами, на которые УК получают серьёзные государственные деньги.

«Ответа на вопрос о том, какой процент жилья у нас находится в нормативном состоянии, я не услышал. Хотелось бы определиться с цифрой, чтобы мы понимали стартовые позиции и то, к чему мы придём в результате беспрецедентного финансирования из государственного бюджета управляющих компаний», — заметил он.

Всего, по его словам, на ремонт подъездов в 2020 году выделено около 200 млн рублей. На эти деньги будет отремонтировано около 1500 подъездов.

Ольга Смирнова

3798
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ielel
1690

Почему в этом сезоне закрыли сайт ИНТЕРАКТИВНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ??? Так было удобно подавать заявки. Видимо, кому-то это не понравилось...

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Его не существует, как было, так и есть, заботиться и ухаживать никто не начал, лишь меняют всё, тендера, и тут же всё превращается в упадок, заботиться и ухаживать никто не начал. Где участки, и где закреплённый за каждым? Про одного в ответе умным разве нужно говорить? Бесхозяйственность разве не оттого, что семь нянек? Появляется хозяин, и всё налаживается. Это не про нас. Про нас - миллиарды Москвы тратить, а это не "заботиться и ухаживать". Пусть читают наши письма, на которые они высмаркиваются.

Profile picture for user Ярославич
484

Сколько можно из пустого  в порожнее с этим ЖКХ. Люди очень устали от произвола чиновников, особенно в период Овсянникова и потому многие не обращаюся, т.к. не верят что их вопросы даже выслушают, тем паче выполнят. Все чиновники могут работать до трех замечаний, особо это касается жалоб севастопольцев. "Меч" справедливости губернатора должен быть безжалостным к бездельникам, а что происходит фактически. Задор губернатора прошел и он стал очень выборочно реагировать на происходящее. Севастопольцы тем же ответят на выборах!

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Мне нравится то что сменили директора УК в Балаклаве.

Profile picture for user Paul_S
5438

Кто, кто у нас тут "рапортует"? Дагриджан? Что им там было сделано? Написаны десятки "липовых" отчетов о проверках - "нарушений не обнаружено"? 

 Тарифов управляшкам не хватает?!!!!!  С учетом того, что 90% обязательных работ - они просто НЕ ПРОВОДЯТ?!!!  О чем даже Генпрокуратура уже с грустью сообщила... А Дагриджан то - не в курсе... Так куда деньги то уходят? Может... Да не... Не может быть, чтобы на "урегулирование" жалоб со стороны госжилнадзлора и всяких там департаментов горлодского хозяйства... ! Не верю! Так еще из бюджета управляшкам субсидии каждый год выделяют - почти стольтко же,  сколько они и с населения собирают... 

Profile picture for user Alex37
2263

to zitramon:  

Почему нет квитанций на оплату от водоканала?

 Сумма оплаты с расшифровкой имеется в квитанции ЕИРЦ. Покупаете в любой Союзпечати книжечку абонентскую 16 рублей, переписываете в неё с квитанции ЕИРЦ. Еще есть квитанция, а также передать данные водомеров можно на сайте Водоканала. Нужно зарегистрироваться для Личного кабинета.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Когда я плачу за электроэнергию мне понятно.

Когда плачу за воду и газ - тоже понятно.

Есть счётчики. Сколько потребил - столько и оплатил.

А вот с остальными платежами ничего непонятно.

Подъезд никто не убирает, но и за уборку не начисляют.

Дворник подметает какую территорию?

Где она учтена?

Как и где  можно узнать площадь придомовой территории?

Лампочки в подъезде меняем сами.

Крыша протекала, вызывала мастеров из УК "Центр".

Через несколько дней пришли, отремонтировали. Спасибо, молодцы.





 

Profile picture for user Borman
1610

ПОЧЕМУ?!

Статья про отчёт и.о. заместителя главы севастопольского Госжилнадзора Дагриджана в Зак.Собрании Севастополя озаглавлена: "Что не нравится севастопольцам в сфере ЖКХ". Почему вы так делаете? Неужели нельзя озаглавить просто и по-существу: "Депутаты ЗСС заслушали отчёт (сообщение, информацию, доклад, рассказ) городского отделения Госжилнадзора"? 

Profile picture for user zitramon
4248

to Alex37:  

Севэнерго - вношу показания в личном кабинете, получаю квитанцию на оплату.

Севастопольгаз - вношу показания в личном кабинете, получаю квитанцию на оплату

Севгорводоканал - вношу показания в личном кабинете, получаю квитанцию ЕИРЦ по которой за воду на почте нельзя оплатить, только заполнив руками собственную квитанцию, либо купив книжку в союзпечати с устаревшими расчетными номерами.

Не слишком?

Оплата через интернет-банк - не предлагать. Сам знаю, удобно. но.....

Profile picture for user Йоланда
3613

to Тина Севастополь:  Как вам повезло.Я 20!!!!! дней назад подала заявку в УК "Центр" -во дворе у подпорной стены упало сухое дерево с огромным кустом  растения паразита на верхушки. ....25 февраля ппозвонила,сказали хорошо,сделаем. уже 16 марта,дерево продолжает лежать!!  Одна бабушка предположила,что ждут ,когда жильцы сами его попилят и уберут,я ей ответила,что не собираюсь делать за них ИХ работу. За меня на работе мою никто не делает!

Profile picture for user Sevmaria
54

Подъезды вообще не убираются несколько лет! Как так???!! Платим немало и ходим через грязнющий подъезд!!! Куда только не писали - никакой реакции. 

Profile picture for user Paul_S
5438

А еще, пан Дагриджан "забыл" сказать, что его руководитель Яньков с легкостью подписал акты готовности к зиме на все дома в городе Севастополе... Когда этой готовностью и не пахло! 

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Главная ошибка бывшего и нынешнего губернатора это кадровая политика, поменялись только начальники, а среднее звено- это начальники служб, ведомств, отделов, руководителей остались на своих постах с 20 летним стажем, а менять нужно всех и ставить из рядового состава...потому как старые кадры знают как обойти законы и воровать, воровать, воровать... например срочно поменять всех из контролирующих органов, департаментов ЖКХ, здравоохранения, строительства и.т.д. Не заменимых не бывает, грамотных и честных специально не ставят на руководящие должности, ставят специально только угодных,чтобы можно было манипулировать ими... срочно сменить руководителей и их замов жилищной, трудовой инспекции, руководителей и их замов всех департаментов, а иначе так и будем проходить долгий путь развития, которые тормозят эти, так называемые начальники..

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Бич нашего обшества -это показуха, отчётность и очковтирательство, мошенничество и коррупция на местах и в целом во всех регионах...«Рабы еще не хотят быть свободными»…

Profile picture for user Остряки
4395

to zitramon:  

Оплата через интернет-банк - не предлагать. Сам знаю, удобно. но.....

 

Оплачивайте через терминалы хот РНКБ хоть которые стоят на улице, а их тьма и чек подклеивайте к счету ЕИРЦ клеем, а то ситуация напоминает как ветераны жаловались Леониду Ильичу, что не удобно открывать бутылку запечатанную бескозыркой.

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Всё верно, так и есть, на жалобы жителей присылают отписки, видимо не жилищная инспекция , а служба отписок, в департаментах и  других надзорных органах тоже самое, лишь бы: перенести вину на другие службы и написать очередную отписку... есть положительные реакции, но их очень мало и то когда войдёт в резонансное русло и будет известно губернатору...а еще есть метод писать жалобы и заявления через госуслуги ГИС ЖКХ, где контроль идет и свышестоящих, но не всегда...

Кто, кто у нас тут "рапортует"? Дагриджан? Что им там было сделано? Написаны десятки "липовых" отчетов о проверках - "нарушений не обнаружено"?   Тарифов управляшкам не хватает?!!!!!  С учетом того, что 90% обязательных работ - они просто НЕ ПРОВОДЯТ?!!!  О чем даже Генпрокуратура уже с грустью сообщила... А Дагриджан то - не в курсе... Так куда деньги то уходят? Может... Да не... Не может быть, чтобы на "урегулирование" жалоб со стороны госжилнадзлора и всяких там департаментов горлодского хозяйства... ! Не верю! Так еще из бюджета управляшкам субсидии каждый год выделяют - почти стольтко же,  сколько они и с населения собирают... 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Напишите на сайте правительства жалобу губернатору о бездействии.

to Тина Севастополь:  Как вам повезло.Я 20!!!!! дней назад подала заявку в УК "Центр" -во дворе у подпорной стены упало сухое дерево с огромным кустом  растения паразита на верхушки. ....25 февраля ппозвонила,сказали хорошо,сделаем. уже 16 марта,дерево продолжает лежать!!  Одна бабушка предположила,что ждут ,когда жильцы сами его попилят и уберут,я ей ответила,что не собираюсь делать за них ИХ работу. За меня на работе мою никто не делает!

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Автотранспортная развяка 5КМ и прилегающие территории, просто ужас, сплошная антисанитария, не соблюдается графики уборки территории, одна отчетность, когда уже контролирующие органы начнут работаь не ради отчетности?? Деньги вроде выделяют, так в чём дело??

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Имеются очень много эффективных предложений по работе с чиновниками, которые пишут отписки горожанам вместо принятия мер. Одно из предложений: то лицо которое написало отписку и должное лицо которое подписало ответ на жалобу применять к ним меры воздействия, при повторном, в виде уволнения без права занимать должности в контролирующих, назорных органах. А для этого нужно создать независимую комиссию (службу или службу быстрого реагирования) при правительстве из числа грамотных юристов, где напрямую будут передавать нарушения (отписки) губернатору, а состав службы менять каждый год...Уже давно назрели пора подобие таких действий, было бы желание работать в этом направлении..тогда и нагрузка на надзорные органы уменьшаться и горожане меньше будут жаловаться на бездействие чиновников. служб и ведомств и.т.д. И все это делать доступно в оперативной мере. А иначе так и будем топтаться на одном месте, внушая  всем свою отчётность и показуху перед вышестоящими, зачитывая цифры и проценты...незаменимых не бывает, специалисты  честные и грамотные есть всегда просто их не допускают на такие должности, потому как ими будет трудно манипулировать и принуждать к незаконным действиям...кадровую замену начать нужно с жилищной инспекции,  департамента здравохранения и ЖКХ. и далее по списку.

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

А "отчетчикам" (или отчитанцам?) не приходило на ум, что при 90% оплаты действительно не выполняются работы указанные в платежках даже на половину? Это они как проверяли? Ну как "два с половиной калеки" (пусть их даже 5 или 10) из числа числящихся на ставке в УК электриков и сантехников в состоянии полностью обслужить внутри домовые системы нескольких сотен многоквартирных домов находящихся на их обслуживании? Вот просто реально по нормочасам? Какой оклад у этих "неизвестных героев труда", за который они справляются с таким объемом работ? Или он, этот оклад, героически ушел в пользу премиального фонда руководства с которого и обеспечивается "слепота" проверяющих? В домах годами не занимаются обслуживанием  внутри домовых систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения (только в случае аварии) и этого никто не видит и при этом еще и тарифа мало? Умножьте ту площадь жилья, в ведении УК, с квадратного метра которой берутся более 10 рублей в месяц, на вот эти НИКОГДА НЕ ДЕЛАЮЩИЕСЯ работы и поймете чего им каждый месяц мало.

Profile picture for user тася
368

Самая отвратительная строка в квитанции "ЭЭ при содержанииОИ". Приналичии большого количества техники в квартире плачу за месяц  примерно 660.00 руб. В подъезде 10 лампочек "экономок" платим примерно 2400,00руб. в месяц суммарно за подъезд. Огромная "непонятка" почему эта оплата завязана на площадь квартиры?! Может кто-то знает в чем здесь "фишка"? В ГУПСЕ объяснить не могут!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

"МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Бороться с коррупцией надо всегда и на всех направлениях, заявил президент России Владимир Путин.".....   Ведь очевидное явление  системной тотальной коррупции и мошенничества в сфере ЖКХ, медицины, большей частью в жилищных инспекциях и департаментах ЖКХ и.т.д. когда прекратятся эти показушные выступления и отчётности, чего добиваемся то своими бездействиями??? Люди уже стонут от этого беспредела чиновников и бизнеса...

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Тогда нужно общественности выйти с предложением в Правительство РФ о сокращении служб надзорных и контролирующих органов как такого и напрямую гражданам сразу обращаться в суды, но заведомо произвести там тоже чистку в системе коррупции и разработать мероприятия о сокращенных сроках расмотрения исковых заявлений, именно  о нарушениях в сфере ЖКХ и медицины...

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ на природный газ, реализуемый ПАО «Севастопольгаз» населению города Севастополя (физические лица) с 01.01.2020 г.:

 *Законность принятия Приказа Департамента городского хозяйства от 18.12.2019 № 620-ОД находится на рассмотрении в Арбитражном суде города Севастополя"... Это на сайте ПАО "Севастопольгаз", кто может прояснить ситуацию???

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Это можно расценить и подозревать в преступной халатности "отчётчиков"....

А "отчетчикам" (или отчитанцам?) не приходило на ум, что при 90% оплаты действительно не выполняются работы указанные в платежках даже на половину? Это они как проверяли? Ну как "два с половиной калеки" (пусть их даже 5 или 10) из числа числящихся на ставке в УК электриков и сантехников в состоянии полностью обслужить внутри домовые системы нескольких сотен многоквартирных домов находящихся на их обслуживании? Вот просто реально по нормочасам? Какой оклад у этих "неизвестных героев труда", за который они справляются с таким объемом работ? Или он, этот оклад, героически ушел в пользу премиального фонда руководства с которого и обеспечивается "слепота" проверяющих? В домах годами не занимаются обслуживанием  внутри домовых систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения (только в случае аварии) и этого никто не видит и при этом еще и тарифа мало? Умножьте ту площадь жилья, в ведении УК, с квадратного метра которой берутся более 10 рублей в месяц, на вот эти НИКОГДА НЕ ДЕЛАЮЩИЕСЯ работы и поймете чего им каждый месяц мало.

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1363

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511