Россия

Что изменится в жизни россиян с 1 августа

Изменения коснутся пенсионеров, самозанятых, госслужащих, младенцев, оружия и даже наркоманов.

Что изменится в жизни россиян с 1 августа
Фото:
duma.gov.ru
С 1 августа 2022 года вступают в силу новые законы для россиян

В последний месяц лета вступят в силу несколько законов и нововведений, сообщает «Парламентская газета». Изменения коснутся пенсионеров, самозанятых, рекламы для младенцев, любителей оружия и даже наркоманов.

С 1 августа работающим пенсионерам увеличат пенсии.

Прибавку получат только те, кто закончил трудовую деятельность в прошлом году и за кого работодатель отчислял взносы в ПФР. Размер доплаты индивидуален в каждом конкретном случае. От получателей не потребуется оформления никаких заявлений, выплата носит беззаявительный характер. 

Напомним, что на прибавку в виде двойной фиксированной выплаты могут рассчитывать получатели страховой пенсии, которым исполнилось 80 лет. О том, как законно докупить трудовой стаж для страховой пенсии, можно прочитать здесь.

Минздрав разработал новый порядок оказания медпомощи больным по профилю «психиатрия-наркология».

По новым стандартам, с 1 августа на определение диагноза наркологическому пациенту отводится 72 часа с момента поступления, а не через три-семь суток. Для осуществления медпомощи таким больным разрешено использовать телемедицину.

Граждане Украины, ДНР и ЛНР с 1 августа получат право на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

С 1 августа самозанятым разрешили вставать на налоговый учёт через портал госуслуг.

До этого регистрация осуществлялась только через приложение «Мой налог» и личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Взаимодействие с оператором госуслуг повысит оперативность при подаче заявления на постановку на учёт.

Читайте по теме: Россиянам разрешат оформлять похороны через «Госуслуги»

С 25 августа меняются правила оборота и ремонта оружия.

Теперь отдавать в ремонт оружие можно не только производителю, но и коммерсантам при условии статуса юрлица и соответствующей лицензии. Гражданам разрешат использовать магазины большей ёмкости для учебных, тренировочных стрельб и соревнований не только со спортивным, но и с охотничьим оружием. 

А вот число приобретённого охотничьего, огнестрельного с нарезным стволом и гладкоствольного огнестрельного оружия ограничат. В одни руки смогут продать не более пяти единиц каждого вида оружия, и у одного человека не может быть более десяти единиц оружия всех видов.

Находящиеся в СИЗО граждане теперь могут оформить гражданский паспорт в случае его утери или окончания срока действия прямо в стенах изолятора. Соответствующий закон вступит в силу 25 августа.

По данным правозащитников, около 20–25% российских обвиняемых не имеют паспортов. Часто это становится препятствием для юридически значимых действий.

С 27 августа изменятся правила ротации госслужащих.

Указанные лица смогут работать на должности, на которую их назначили в порядке ротации, 10 лет, а не пять, как сейчас. Согласно вступившим в силу поправкам, гражданский служащий может быть переведён на менее оплачиваемую должность, но только с его письменного согласия.

Читайте по теме: Скоро Севастополь увидит число своих чиновников и расходы на их содержание

Также с 27 августа вступают в силу особые правила для рекламы детских молочных смесей.

Напомним, первоначальный проект закона предполагал полный запрет рекламы смесей для искусственного вскармливания.

По новым требованиям в рекламных роликах детских смесей будет сообщаться о преимуществах грудного скармливания, возрастных ограничениях применения смесей и необходимости консультаций с врачом, подобно предупреждению в рекламе лекарств.

Читайте по теме: Стало известно, когда еда в магазинах обновит ценники

1833
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Andrey L
607

С 1 августа работающим пенсионерам увеличат пенсии.

Прибавку получат только те, кто закончил трудовую деятельность в прошлом году 

А это не взаимоисключающие состояния пенсионера? 

Profile picture for user Polya
1081

"Также с 27 августа вступают в силу особые правила для рекламы детских молочных смесей.Напомним, первоначальный проект закона предполагал полный запрет рекламы смесей для искусственного вскармливания.По новым требованиям в рекламных роликах детских смесей будет сообщаться о преимуществах грудного скармливания, возрастных ограничениях применения смесей и необходимости консультаций с врачом, подобно предупреждению в рекламе лекарств."

А как насчёт предупреждения о вреде сладких газированных напитков? Молочного шоколада, от которого аж зубы сводит от сладости? Пива - предвестника алкоголизма?Как насчёт предупреждения о  техническом пальмовом масле в так называемом "сливочном"? Если уж предупреждать, так обо всём, не?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Polya:  не. Нужно же занять девушек делом, чтобы не спешили карьеры строить и стремиться к успеху, а рожали и кормили.

Profile picture for user byrgik
2064

to Andrey L:  

С 1 августа работающим пенсионерам увеличат пенсии.Прибавку получат только те, кто закончил трудовую деятельность в прошлом году А это не взаимоисключающие состояния пенсионера? 

 Насколько я понимаю, речь идёт о ежегодной надбавке к пенсии работающим за предыдущий год работы, но не более трех пенсионных баллов, т.е. примерно 300 руб. максимум.

Profile picture for user Polya
1081

to Живу в Севастополе:  Здравствуйте, я без Вас скучала. Честно.

Я так понимаю, это движение называется назад в будущее: киндер, кюхен, кирхе, ага.

Всё должно быть сурово и "паприроде": рожать в поле, лечиться дубовой корой и не дай Боже, не хотеть каких-либо личных достижений, помимо опять же киндер, кюхен, кирхе.hysterical

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Polya:  

... и не дай Боже, не хотеть каких-либо личных достижений, помимо опять же киндер, кюхен, кирхе.

 Смею заверить, что реальное счастье можно получить от 3К, а всё остальное фантазии, отнимающие жизнь, портящие душевное настроение и приводящее к угнетенному состоянию с кошками (собачками) во взрослой жизни...

Profile picture for user Polya
1081

to Mir vsem: Это  каждый человек любого пола должен решать сам, достаточно ли 3к для счастья, или нужно к этому + ещё что-то. Не надо сводить женщину до роли инкубатора-повара-уборщицы, это приводит к отупению в том числе и мужского населения. Научно  доказано, что интеллект наследуется от матери. Если она дальше кухни нигде не была - добро пожаловать в идиократию.

 

Сразу видно, мужчина писал. Да дались Вам эти коты.Как будто в семьях нет ни котов, ни собак. До чего же Вы шаблонно мыслите, ужас

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3804

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4522

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1348