Новости Севастополя

Что будет влиять на выборы в Севастополе

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Результаты выборов в законодательное собрание Севастополя второго созыва осенью 2019 года, а также явка избирателей будет зависеть от ряда факторов.

Первый из них – то, как избиратели чувствуют обстановку, и в соответствии с этим голосуют. Второй связан с компетентностями избирательных штабов и их предвыборных технологий. Третий зависит от активности севастопольской городской избирательной комиссии по информированию граждан и привлечению избирателей к голосованию. Об этом проекту «Выбор 2019» рассказала руководитель Центра социологических исследований СевГУ, кандидат социологических наук Ольга Ярмак.

«Есть фактор сезона и фактор погоды. Весной выборы всегда проходят тяжелее, чем осенью. Потому что весна – это выход из зимы, из стрессового состояния. А осень, особенно для Крыма – это продолжение лета, которое сопровождается хорошим подъемным настроением», – объяснила социолог.

По ее словам, всегда около 10% к явке избирателей добавляет активная работа регионального избиркома, представители которого разъясняют гражданам, почему важно прийти на избирательные участки, как и где можно проголосовать.

«Очень многое зависит от политического фона, и он в Севастополе будет меняться. Есть политики в городе, которые еще не приступили к предвыборной борьбе, но которые этот фон будут менять. И от этого фона люди будут по-разному относиться к выборам. Может быть, у нас появятся супер-игроки, и народ пойдет за них голосовать. Именно политические игроки в сентябре 2019 года будут формировать спрос на явку на выборах, либо отсутствие этого спроса», – заключила Ольга Ярмак.

Напомним, ранее политик Вадим Колесниченко (экс-депутат Верховной Рады Украины от «Партии регионов») предполагал, что явка в Севастополе на ближайших выборах в заксобрание будет ниже 35%, экс-глава избиркома Севастополя Валерий Медведев убежден, что она будет намного выше 35%.

А главе севастопольской «Справедливой России» Евгению Дубовику  была бы выгодна явка в 80-90%.

1029
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
1539

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
2577

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3111

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
6878

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1837

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
3107
Туризм

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
28

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
369

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1505

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8796

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35362

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
972