Новости Севастополя

Что будет с застроенной «по самое горло» Стрелецкой бухтой? — спецрепортаж ForPost

Экологи против смердящей бухты.

Служба новостей ForPost

В Стрелецкой бухте Севастополя уже много лет идёт борьба между экоактивистами и арендатором одного из участков земли. Экологическую общественность и учёных не устраивают планы построить в бухте еще несколько пирсов и яхт-клуб.

«Почему бы там не организовать общественное пространство для людей, без ущерба для биоты бухты?» — задаётся вопросом севастопольский учёный и общественный деятель Наталья Мильчакова.

Напомним: согласно постановлению правительства Севастополя № 655, на участке должен появиться детский сад и набережная, более половины площади должно было стать территорией общественного пользования.

Однако судьба этой земли остаётся неясной.

Война за эту прибрежную территорию продолжается больше шести лет. Жильцы упорно противостоят планам предпринимателя построить пирсы. Ещё во время первых обсуждений, в 2018 году, они сказали своё «нет» новой бизнес-задумке.

Однако, похоже, идея создать в бухте яхтенную стоянку как бумеранг возвращается на рассмотрение во властные кабинеты.

Ряд исследователей считает, что строительство дополнительных сооружений в бухте ухудшит и без того нарушенный водообмен. Это может привести к гибели водорослей, повредить морским обитателям.

Как выяснил журналист ForPost, многих местных жителей не устраивает загрязнённая бухта и неприятный запах, который каждое лето изводит жильцов близлежащего микрорайона Гагаринского муниципального округа.

«Если посмотреть на левый берег или на западный берег бухты, там уже всё застроено настолько, что возникают вопросы — а куда же выходят стоки и где идёт бункеровка маломерных судов, которые там находятся?» — задаёт учёная ещё один вопрос.

Экологи напоминают горожанам, что в эти дни проводятся общественные слушания по судьбе Стрелецкой бухты. Материалы для ознакомления находятся в открытом доступе. Желающие могут принять участие и проголосовать.

Опросный лист после заполнения можно с обязательным указанием даты и подписи отправить нарочным или сканом на электронную почту Севприроднадзора.

Алёна Иванова

4803
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
аквариум
1407
аквариум

Убрать с бухты весь металлолом и построить современный яхт клуб с белоснежными яхтами

Маклюра
2665
Маклюра

Кто больше подмажет,тот и победит!!

geragera
1632
geragera

Не застраивать бухну нужно, а регулярно чистить и убирать бытовой мусор на берегу.

AlexNSN
2554
AlexNSN

Засрут бухту окончательно в отсутствие городской власти, которая заинтересована в развитии города Севастополя цивилизованным путём 

Turn
36298
Turn

Нахрен все яхты из севастопольских бухт Итак всю береговую линию и воду загадили Есть западный берег Крыма лиманы протоки бухточки до самого черноморска Делайте стройте причалы и яхтклубы с курятника и Покиньте Севастополь очистите его от себя кравососы и паразиты Негде в Севастополе отдохнуть у берега Все негодяи захватывают и никак ненасытятся

Мицуко
3351
Мицуко

Что будет с застроенной «по самое горло» Стрелецкой бухтой?

Будет Стрелецкое болото.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Когда за дело взялись "конкретные" девелоперы, то и "экологи" нужные найдутся вместе с "нужными" выводами...

Turn
36298
Turn

Очистить береговую линию от кромки на двести метров за собственные средства застройщиков и владельцев- паразитов

zhenyas
2717
zhenyas

Потому что нужна земля без людей,  которые нагнетают негативную обстановку решений руководства Севастополя. 

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Там такое ещё с 90-х. Помню как нас учителя пытались водить туда на экскурсию, но в итоге мы только бегали по какой-то грязи на фоне строек.

Главное за день

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
3441

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
24355

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3843

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4554

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5892

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4248
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7442

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4829

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5895

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4808

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544