Новости Севастополя

Что будет с объектами XIX века на мысе Хрустальном в Севастополе

Служба новостей ForPost

Найденные части культурного наследия относятся к «Форту Меншиков».

Что будет с объектами XIX века на мысе Хрустальном в Севастополе

Стройки на территории исторического объекта – стены середины XIX века на мысе Хрустальный в Севастополе – не будет. В рамках возведения Культурно-образовательного комплекса работы на этом месте не запланированы. Об этом говорится в ответе компании «Арго» на информационный запрос «Первого Севастопольского».

Находка относится к части «Форта Меншиков» – объекта культурного наследия. В марте 2020 года произошла первичная аварийная консервация, заявляет фирма. Участок изучили археологи Института РАН. А отчёт утвердило Севнаследие.

Напомним, как ранее рассказывали наши журналисты, местные археологи опасаются, что объект могут уничтожить, как это случалось прежде с другими древностями в этом месте. Раскопки идут под грифом «секретно», находки стараются скрывать, говорил в интервью нашим журналистам реставратор Анатолий Пряшников.

Он утверждал: сохранившееся на месте будущего кластера – скудные остатки от старинного наследия этих земель. Это при том, что весь центр Севастополя находится в границах исторического поселения федерального значения. Не понимали также общественники, почему продолжается возведение многоэтажек. Ведь не застраивать исторический центр города в ноябре 2021-го года поручил президент России Владимир Путин.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал найти под служебное жильё для сотрудников кластера на Хрустальном другое место.

Компания «Арго» отвечает: на Хрустальном возводят только один жилой дом для артистов и сотрудников кластера. Строительства иных многоэтажек нет. Найдены ли места для стройки домов в других районах города – на этот вопрос ответ уполномочен предоставлять заказчик – Фонд «Национальное культурное наследие», добавили в «Арго».

1901
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
GeX
1004
GeX

"Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал найти под служебное жильё для сотрудников кластера на Хрустальном другое место." Ну-да, ну-да, президент обещал к 2020-му году создать 25 миллионов рабочих мест, а Жириновский каждой бабе по мужику, а каждому мужику по поллитре... Верить можно только реальным делам, а обещаниям политиков цепляющихся за власть верить нельзя.

Aleksd
2015
Aleksd

Этот форт может и не будут трогать, потому что он явно на виду, но сколько исторически важного осталось под бульдозерами... Экономика варваров. Место, где стоит Севастополь, считай вся памятная история человечества. Рассказывай и предоставляй миру, зарабатывай на истории. Но нет, это долго, это потом. А каждый залитый  куб бетона, это уже сейчас  тёплый карман от сольдов. Любовницам на яхтах не объяснишь подождать пока все откопают  и отреставрируют. 

Lazo1969lazo
130
Lazo1969lazo

Все закатают в бетон. 

Иоанн
4661
Иоанн

Не понимали также общественники, почему продолжается возведение многоэтажек. Ведь не застраивать исторический центр города в ноябре 2021-го года поручил президент России Владимир Путин.

Этот вопрос надо задавать вот этим субъектам, которые на заднем плане:

И этому тоже:

Кстати, как показали события на Украине, народные депутаты - это самые не патриотичные и сыкливые члены общества. Сдрыснули как тараканы. Как у нас Жунько сотоварищи в 2014-м и как депутаты ВС АР Крым, когда осталась одна Ковитиди и Константинов, которого та  еле удерживала за кадык, который ниже пояса, чтобы тот тоже не сдрыснул.

Как у них хватает наглости заявлять, что они якобы представляют севастопольцев - уму не постижимо!

Иоанн
4661
Иоанн

Каменная кладка, история, аура вечности и хмарочёс для балерин прямо по стене форта!

Это какими долбодятлами надо быть, чтобы такое учудить!

Иоанн
4661
Иоанн

но сколько исторически важного осталось под бульдозерами... Экономика варваров. 

Ага, в одном месте, на Малаховом кургане - накрывают стеклом, чтобы  не поцарапать какие-то булыжники, а готовый форт, который можно было бы реконструировать (восстановить) - уничтожают!

sinergi
786
sinergi

Да ничего не будет! Втихую закатают в бетон и построят очередные апартаменты!!! Ногодрыги ведь могут жить только на берегу моря!! 

sapun
9276
sapun

Временщики, от них в истории только пакость останется...

Serggio
26874
Serggio

В рамках возведения Культурно-образовательного комплекса работы на этом месте не запланированы.

ПОКА не запланированы...

Serggio
26874
Serggio

to Иоанн:  

Те же ассоциации, как на фото.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

После благоустройства памятника первым защитникам курсантам училища береговой обороны  к 80-летию начала обороны Севастополя, попросили ДИЗО подключиться к постановке ОКН на учёт имущества города, согласно списка в котором сотни объектов. Сделано практически ничего не было и даже ответ вовремя не дали. Теперь в ДИЗО решают как суметь выполнить представление Прокуратуры по поводу постановки на учёт имущества города и кого сделать ответственным за задержку с ответом.

Andgi
3553
Andgi

 "Не понимали также общественники, почему продолжается возведение многоэтажек. Ведь не застраивать исторический центр города в ноябре 2021-го года поручил президент России Владимир Путин." Кто может пойти супротив слова президента? Вывод один, перед нами разыгрывают театр. 

Туман
381
Туман

В марте 2020 года произошла первичная аварийная консервация, заявляет фирма.

Надо понимать, тупо засыпали. По другому консервировать вряд ли умеют.

alek-1980
274
alek-1980

то же что и с объектами 2000-летней давности на Херсонесе выроют эксковаторами зальют бетоном и забудут! подумаешь 19 век какой то там форт какого то там Меншикова!!!! там такие деньги что даже если бы там гробницу египетских фараонов нашли никто бы даже не почесался! сейчас объявят что ни культурной не исторической ценности эти развалины не имеют и вообще их сюда бомжи при украине натащили шашлык из собак жарили и с открытой душой закатают все в бетон! им оно не в первый раз!!!   

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1067

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
787

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5917

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5125
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
612

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4187

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1418

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1865

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561