Новости мира

Членство в ВТО не будет полноценным

Служба новостей ForPost

Очередное обещание американцев отменить пресловутую поправку Джексона-Вэника российский президент Дмитрий Медведев получил еще в ноябре прошлого года — тогда Барак Обама сообщил о намерении инициировать соответствующие консультации в Конгрессе США. Однако на прошлой неделе американские сенаторы отложили вопрос на 2-3 месяца. Таким образом, если обещание Обамы и будет выполнено, то уже после того, как Россия официально станет членом ВТО. Это значит, что пройдя почти 18-летний путь в ВТО, Россия некоторое время не сможет иметь равных условий торговли с крупнейшей экономикой мира — нормы организации в отношении России в США не будут действовать, и наоборот.

 Напомним, что поправка была принята американским Конгрессом еще в 1974 году в ответ на ограничения, которые СССР накладывал на эмиграцию евреев. После распада Советского Союза ее действие было распространено на страны-правопреемницы (кроме Киргизии, Армении, Украины и Грузии), а с 1989 года на ее действие ежегодно накладывается мораторий.

 США — далеко не самый крупный торговый партнер России (в январе 2012 года Штаты опережала даже Белоруссия, не говоря уже про Евросоюз и Китай). Правда, российско-американский внешнеторговый оборот в январе показал фантастический рост — 91% по сравнению с соответствующим месяцем 2011 года (данные Росстата).

Часть опрошенных "Росбалтом" экспертов полагают, что дебаты вокруг поправки Джексона-Вэника сейчас стоит рассматривать исключительно с точки зрения хода президентской кампании в США. "Поскольку действующий президент позиционирует так называемую "перезагрузку" отношений с Россией как одно из самых важных своих внешнеполитических достижений, ему было бы логично сделать еще какой-нибудь эффектный, но в то же время ни на что не влияющий шаг в направлении нормализации отношений с нашей страной, — полагает руководитель ГК "Нексиа Пачоли" Светлана Романова. — Республиканцы, в свою очередь, оппонируя Обаме, должны такие шаги либо блокировать, либо затруднять. Поскольку торговый оборот между нашими странами находится на уровне статистической погрешности, практической пользы ни российским, ни американским компаниям отмена этой поправки в ближайшей перспективе не принесет".

 Сейчас поправка доставляет неудобства не столько экономические, сколько моральные. И не кому-нибудь, а евреям, на защиту прав которых она была изначально рассчитана. Как посетовал в беседе с корреспондентом "Росбалта" президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, еврейская община России чувствует свою моральную ответственность за существование этой поправки. "Учитывая, что сегодня выезд в Израиль безвизовый, ее существование — единственная вещь, по которой можно упрекнуть евреев", — заявил он.

 По словам Каннера, вопрос об отмене поправки уже поднимался на встречах представителей еврейских организаций России и США. В частности, прошлой весной большая делегация РЕК посетила США и попыталась объяснить свою позицию представителям американской администрации, законодателям, членам главных и региональных еврейских ассоциаций. "В основном везде говорят "да-да-да". Конечно, были единичные голоса, что этого делать не нужно — даже не политиков, а некоторых еврейских деятелей невысокого уровня, может быть даже скандального", — отметил Каннер.

 В очередной раз вопрос об отмене поправки глава РЕК собирается поднять в мае этого года — среди других вопросов, которые планируется обсудить на большой конференции еврейских организаций Америки. "Давление должно быть непрерывным. Буду постоянно напоминать в ходе поездки, чтобы люди чувствовали, что нас это беспокоит", — убежден он. Американские еврейские ассоциации на словах поддерживают россиян. Но поправка стала разменной картой в политической игре в Америке. "Поэтому нужно оказывать постоянное давление — так это у них работает. Они сами об этом говорят — чем громче вы будете говорить, тем быстрее она снимется", — отметил Каннер. 

Гораздо более жестко относительно действий американцев высказался в интервью корреспонденту "Росбалта" директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он сравнил поправку с мощной дубиной против России. "Почти четверть века американцы цинично и нагло над нами издеваются. Они нас наказывают или предусматривают свое право наказывать за то, что мы, оказывается, не выпускаем евреев в эмиграцию из Советского Союза, которого не существует уже больше 20 лет", — сообщил эксперт. 

Факт существования такой поправки, по его словам, ярко показывает, чего стоят все разговоры американцев о правах, в частности, о правах человека. "Никакого международного права, никаких законов для них нет. Они понимают только свои личные шкурные интересы", — заявил Делягин, добавив, что не стоит связывать вопрос о поправке с перезагрузкой российско-американских отношений, поскольку, по его мнению, ее смысл заключался в том, чтобы поссорить Россию с Китаем в интересах США.

 

1228
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
irakliya
3508
irakliya

Что-то я не вижу в этом мероприятии манных рек и кисельных берегов. А вот Польша после того, как влилась, волком выла - мясо на наши деньги стоило 2 (!) тысячи на наши. Прэлестно!
Так что может быть и не стоит туда торопиться-то особенно? Помню, что Вова в своё время сказал- мы и без ВТО проживём нормально! Чего перед дерьмом унижаемся!

Samarityanin
199
Samarityanin

Что за шум из-за этой поправки, она США мешает больше чем России. Это просто предвыборная компания.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1482

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1657

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5826

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3880

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7156
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1450

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3574

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4480

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2384

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3162

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1819